Согласись, было бы здорово, если бы все товары доставлялись прямо к твоей двери, не используя при этом бедных уставших курьеров как рабочую силу. Теперь такой расклад стал немного ближе к реальности. Ведь компании Ford и Agility Robotics показали проект автономной доставки! 

Все это выглядит как мультик о нано-будущем.

Из беспилотного автомобиля будет выходить двуногий робот, который доставит посылку прямо к двери заказчика. Разработчики собираются использовать специальные датчики и вычислительные мощности машины, которые могли бы помочь роботу. Компании уже проводят испытания! 

Подобные идеи были высказаны и ругими компаниями, которых волнует вопрос доставки. Неудивительно – этап доставки один из самых затратных из-за того, что курьеру приходится развозить каждый заказ отдельно. Так, Amazon пробует для доставки дроны. Но у этого изобретения есть слишком существенный недостаток. Дроны не могут приземляться вблизи деревьев и людей. Кроме того, похожих роботов (но уже для доставки еды) испытывала компания Kiwi. Но один из них сгорел на улице. 

Разработка Ford и Agility Robotics состоит из двух частей, что делает автономную доставку возможной. Беспилотный автомобиль легко объезжает препятствия, а двуногий гуманоидный робот умеет подниматься по ступенькам и проходить через другие рельефы. При этом он способен удержать груз весом до 18 килограммов! Чтобы подробнее узнать о том, как работает изобретение, посмотри это видео.