На школьников и студентов оказывается большое давление, особенно в период экзаменов и сессий. Отовсюду только и слышно о том, что от результатов контрольной работы зависит дальнейшая жизнь, а выбор университета так и вовсе определит судьбу. К сожалению, из-за этого многие студенты совсем не обращают внимания на свое самочувствие, а иногда и вовсе работают или учатся в ущерб ему.

Тем не менее, в мире наблюдается положительная тенденция. Преподаватели и психологи все чаще задумываются о поддержании ментального и физического здоровья студентов. Например, в университете города Бристоль со следующего года появится новый необычный предмет – курс счастья.

Студенты любых курсов и направлений смогут посещать данный курс как предмет по выбору. И за это им даже дадут 20 баллов из 120, которые необходимо набрать за год. Курс будет вести профессор психологии Брюс Худ, который в течение многих лет специализируется на исследовании человеческого мышления и знает о его работе не понаслышке.

Данный курс вводится не просто так. На его создание дирекцию университета подтолкнула печальная статистика – за последние 3 года в университете произошло 12 самоубийств. Инициаторы курса полагают, что это сократит уровень волнения и тревоги у студентов и в целом, сделает их счастливее.