В горле пересохло: что делать, если постоянно хочется пить и мучает жажда?
Фото

theGirl

Учеными доказано, что человек должен выпивать минимум 1,2 — 1,5 литров воды в день при любых условиях. Жидкость содержит большое количество питательных веществ, минералов и полезных микроэлементов, поэтому при правильном режиме питье помогает организму во многих ситуациях.

В горле пересохло: что делать, если постоянно хочется пить и мучает жажда?
Фото

iStock

Однако бывают случаи, когда воды хочется без остановки. Ты можешь подумать, что это даже хорошо, ведь мама с детства говорила: «Пей побольше жидкости». На деле сильная жажда может указывать на проблемы в твоем организме. Мы поговорили с экспертами на эту тему, чтобы помочь тебе понять, почему так происходит и откуда, собственно, ноги растут 👇

Из-за чего чаще всего мы испытываем продолжительную жажду?

Виктория Андреева

Врач-эндокринолог

Как к эндокринологу, ко мне проблема жажды часто приводит пациентов. Люди вдруг замечают, что пьют больше обычного и просыпаются ночью, чтобы взять стакан воды. Если исключить очевидные причины (высокая температура окружающей среды, усиленные тренировки, обезвоживание из-за диареи и рвоты, лихорадка и употребление алкоголя накануне), то сильная потребность в жидкости может быть симптомом различных заболеваний.

В горле пересохло: что делать, если постоянно хочется пить и мучает жажда?
Фото

iStock

  • Сахарный диабет — заболевание, при котором повышается уровень глюкозы (сахара) в крови. Чаще всего он развивается на фоне избыточной массы тела или ожирения, но может возникнуть и у людей с нормальным весом. Диабет сопровождается сухостью во рту, зудом кожи и ухудшением самочувствия при длительном голоде. Однажды ко мне обратилась женщина, которая месяцами мучилась от жажды, но дойти до врача долго не решалась. Никакие другие симптомы ее не беспокоили. Определив на приеме сахар крови из пальца глюкометром, мы получили цифру 17! Конечно, это был сахарный диабет, который уже несколько месяцев давал о себе знать. Назначив лечение и диету, мы быстро добились хороших результатов.

  • Несахарный диабет, хоть и имеет схожее название, к глюкозе никакого отношения не имеет. Проблема возникает в отделе головного мозга и называется гипофизом. Когда нарушается выработка антидиуретического гормона (накапливается в задней доле гипофиза и оттуда секретируется в кровь), почки перестают реабсорбировать воду и выводят ее в большом количестве. Поэтому человек начинает потреблять большое количество жидкости и часто посещает уборную. В моей практике это заболевание чаще всего встречалось у послеоперационных пациентов, но, к счастью, со временем оно проходило.

В горле пересохло: что делать, если постоянно хочется пить и мучает жажда?
Фото

iStock

  • Психогенная полидипсия (ПП) — состояние, которое очень напоминает несахарный диабет. Но у пациента в таком случае наблюдаются еще и другие симптомы: проявление невроза или более тяжелого психиатрического диагноза. Чтобы отличить ПП от несахарного диабета, врачи проводят пациенту специальные пробы.

  • Гиперпаратиреоз — заболевание, при котором повышается уровень кальция и паратиреоидного (производимого паращитовидными железами) гормона в крови. Как правило, жажда является первым симптомом у пациентов с данным диагнозом, а причиной служит опухоль околощитовидной железы. Для диагностики этого заболевания достаточно определить уровень кальция в крови. 

  • Одной из причин жажды также может быть злоупотребление мочегонными препаратами. Некоторые девушки принимают эту группу лекарств с целью похудения. Естественно, это не имеет никакого смысла, так как вес снижается за счет потребляемой жидкости, а не жирового компонента. За это время может развиться обезвоживание или повреждение почек, поэтому данные препараты можно использовать только по назначению врача!

К какому врачу нужно идти с подобной проблемой?

В горле пересохло: что делать, если постоянно хочется пить и мучает жажда?
Фото

iStock

Уже понятно, что с данной проблемой следует незамедлительно обращаться к врачу. Если ты в целом сомневаешься, идти к доктору или нет, начни с терапевта, который по надобности отправит тебя к более узконаправленному специалисту.

Наталия Тананакина

Врач-эндокринолог

Но вообще, самым компетентным советчиком в данном вопросе является врач-эндокринолог. Он специализируется на диагностике и лечении нарушений эндокринной системы, которые могут быть напрямую связаны с жаждой.

Советы эксперта по вопросам продолжительной жажды

Прежде чем пользоваться данными советами, помни, что они не заменят консультацию с врачом, который будет лучше всего знать твою ситуацию и специфическую причину неутолимой жажды!

В горле пересохло: что делать, если постоянно хочется пить и мучает жажда?
Фото

iStock

  • Употребляй достаточное количество воды в течение дня, чтобы избежать дегидратации. Дело в том, что при обезвоживании организм пытается компенсировать потерю воды, увеличивая потребность в жидкости. Рекомендуется пить в среднем восемь (примерно 2 литра) стаканов в день.

  • Ограничь потребление напитков, содержащих кофеин или алкоголь, так как они могут вызвать дегидратацию.

  • Следи за уровнем сахара в крови. Если у тебя есть подозрение на диабет, обратись к врачу для диагностики и контроля уровня глюкозы в крови.