Совсем скоро наступит пора экзаменов. Наверняка, тебя уже успели напугать историями о том, насколько там все строго: металлоискатели, куча охраны, видеокамеры чуть ли не в туалетах и постоянный контроль. И если ты думаешь, что хуже быть уже не может, то ты ошибаешься. В Индии для того, чтобы избежать жульничества, девушкам отрезали рукава. Таким странным образом проверяли абитуриентов в округе Музаффарпур. Жесткому контролю подвергли девушек, которые пришли поступать на медицинский факультет. Как сообщает Indian Express, абитуренты жалуются, что рукава отрезались насильно, а в случае отказа руководство грозилось не допустить к экзамену.

В Индии абитуриенткам отрезали рукава, чтобы они не могли списать на экзамене
Фото
tumblr.com

Местное управление однако утверждает, что отрезать рукава никого не заставляли. 

«Мы заранее сообщили абитуриентам о дресс-коде. Тем, кто его не соблюдал, насильно рукава не отрезали. Девушки сами соглашались на это». 

Возле университета прошла акция протеста, на которую пришли родители девушек. Волна негодования поднялась и в интернете. 

«Разве они не могли просто закатать рукава?»

«Это возмутительно. Учителя не имеют права срывать одежду или ее часть со студента. Все, кто отрезал рукава, должны быть наказаны. Я так зла из-за всего этого».

«Это отвратительно. Я не знаю ни одного места в мире, где дети сдают экзамены без рукавов. На экзаменах должны быть люди, которые следят за тем, чтобы никто не списывал. Похоже, они слишком ленивые, чтобы выполнять свою работу должным образом».

Но конечно, всегда найдутся люди, которые не видят в таких мерах контроля ничего плохого. 

«Списывает кто-то один, а страдают все. Лучше излишняя предосторожность сейчас, чем разборки и поиск виновных потом. В конце концов, в отрезании рукавов нет ничего критичного».

Конечно, списывать – это плохо, но меры предосторожности начинают действительно пугать. Такими темпами мы скоро будем сдавать экзамен голыми в маленькой комнате с десятками камер. Чтобы избежать лишнего нервоза просто постарайся хорошо подготовиться. Всегда намного приятнее осознавать, что ты сдала экзамен своими силами. Мы уверенны, что у тебя все получится.