Музей изобразительных искусств имени Александра Сергеевича Пушкина основал в 1912 году профессор Московского государственного университета Иван Цветаев. В его постоянную коллекцию входят «Девочка на шаре» Пабло Пикассо, «Красные виноградники» Винсента Ван Гога, «Завтрак на траве» Клода Моне, а также одна из лучших копий скульптуры Давида Микеланджело.

В пятницу Пушкинский музей будет работать бесплатно и угощать мороженым

31 мая в честь дня рождения музей традиционно будет работать бесплатно. Он откроет двери в главное здание, где размещаются полотна старых мастеров и подлинники Античности и Востока, на период с 11 до 20 часов. На внешней колоннаде посетителей угостят натуральным мороженым «Филевское».

Очень рекомендуем выделить в пятницу время на посещение музея. Кроме бесплатного билета и мороженого, если сделаешь классные кадры и отметишь инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) или геотег Пушкинского музея, получишь шанс попасть в постоянную рубрику фото от посетителей. Аттракцион неслыханной щедрости! Только не забывай, что и в обычные дни в Пушкинском немаленькая очередь.