У кого-то при упоминании жизненных целей бабочки в животе начинают водить хоровод, а кто-то рассеянно пожимает плечами, не понимая, почему взрослые постоянно докучают подобными вопросами. Действительно, допросы о цели в жизни могут показаться на редкость занудными, но, как ни парадоксально, именно они в итоге значительно облегчают жизнь. Каким образом? Сейчас расскажем.

Зачем нужна цель в жизни?

Жизнь становится интереснее

Человек с целью в жизни волей-неволей строит свою жизнь так, чтобы достичь этой цели как можно быстрее. Это значит, что он подсознательно ищет такую обстановку и таких людей, которые будут этому способствовать. Все ненужное при этом автоматически отсеивается – его жизнь постепенно наполняется только тем, что ему действительно интересно и пригодится в будущем.

Так легче переживать тяжелые времена

Жизнь полна сюрпризов – как приятных, так и тех, которые мы бы предпочли обходить стороной. Причем неприятные иногда расстраивают так сильно, что надолго выбивают из колеи: появляется апатия ко всем и ко всему, а новые обиды и досадные мелочи, подобно снежному кому, только усугубляют ситуацию. Между тем, когда у человека есть четкая цель, он сконцентрирован на глобальном, и не слишком реагирует на всякую ерунду.

Так он экономит время, нервы и силы на то, что на самом деле важно, увеличивая свои шансы на успех.

Повышается самооценка

Цели бывают разными, но для каждой из них нужен свой план, требующий поэтапного выполнения. Каждая поставленная «галочка» напротив нового пункта этого плана помогает осознать свою значимость, появляется чувство, что любые преграды преодолимы. Неудачи тоже неизбежны, но для человека с четкой целью это лишь знак, что нужно подойти к решению задачи с другой стороны, а не бросить все на полпути.

С какими сложностями ты столкнешься?

Это длительный процесс

Есть счастливчики, которые, кажется, с пеленок точно знают, чего хотят и как этого добиться. Нам же, простым смертным, требуется на это гораздо больше времени: цели могут меняться в зависимости от возраста и приоритетов, поэтому для поиска настоящей цели нужно запастись терпением.

Страх

Страх неудачи, страх перемен, страх ошибиться… У людей вообще полно страхов – и именно они, как правило, отдаляют их от лучшей жизни. Но, как известно, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что так и не осмелился осуществить. А когда речь идет о цели в жизни, это правило работает на 100%, ведь даже если ВДРУГ ничего не выйдет (в чем мы очень сомневаемся!), после всех предпринятых усилий ты как минимум станешь лучшей версией себя вчерашней.

Как найти цель в жизни?

Прислушайся к своим желаниям

О чем ты всегда мечтала? Научиться играть на гитаре? Хорошо рисовать? Танцевать сальсу? Действуй смелее! Для начала начни с малого: запишись на курсы, найди единомышленников в сети. Ты скоро сама увидишь, как то, что когда-то выглядело как простое желание, превращается в важную часть твоей жизни. А когда ты занимаешься тем, что тебя захватывает, цель находится сама по себе.

Будь честной все время

Под этими словами мы подразумеваем честность во всем: честность с самой собой, с родителями, друзьями, учителями… Только так у тебя получится увидеть суть всех вещей – для таких глобальных проектов, как «цель в жизни», это обязательный навык.

Прими тот факт, что ты знаешь себя лучше, чем другие

Со всех сторон трубят о том, что нужно быть самим собой, но что это означает на самом деле, мало кто знает. Доверяй своей интуиции, не бойся принимать решения и брать ответственность на себя. Твои родители и друзья, безусловно, любят тебя и хотят для тебя самого лучшего, но только ты знаешь правду о своих желаниях и скрытых силах. Живи, а не репетируй жизнь по сценарию, написанному кем-то другим.