Вкусно жить не запретишь: какие сладости сгодятся для Великого поста
Фото

Midjourney | theGirl

Великий пост завершится четвертого мая. Это значит, что на протяжении нескольких недель нужно неукоснительно соблюдать достаточно строгие правила питания. Предполагают они в том числе полный (за исключением нескольких дней) отказ от продуктов животного происхождения. То есть список очень объемный: это яйца, желатин, молочные и многие другие продукты, которые зачастую входят в состав любимых десертов.

Но не отчаивайся: питание во время Великого поста не полностью исключает любые сладости. Расскажем, какие из них не под запретом.

Вкусно жить не запретишь: какие сладости сгодятся для Великого поста
Фото

Midjourney | theGirl

Халва

Обычно восточная сладость готовится из растительных ингредиентов: орехов, семян, меда, карамельной массы и других допустимых во время Великого поста продуктов питания. Халва считается сытным и питательным десертом. Она не только очень вкусная, но и полезная. По заверениям ученых, изделие является настоящим кладезем витаминов А, Е, D, РР, ненасыщенных жирных кислот и клетчатки. 

Козинаки

Еще одна соблазнительная альтернатива привычным десертам для любителей орехов, семян и меда. Обладает аналогичными свойствами, что и предыдущий кандидат. Тут и витамины А, Е, К, РР, и фосфор с магнием, и много чего другого необходимого для нашего организма. Козинаки нормализуют давление, снижают стресс и утомляемость, а также улучшают мозговую активность. В общем, поедание грузинского десерта на протяжении нескольких недель любому пойдет на пользу. Кто мы такие, чтобы отказываться?

Вкусно жить не запретишь: какие сладости сгодятся для Великого поста
Фото

Midjourney | theGirl

Гозинаки постные
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Конфитюр

Как можно догадаться по прошлым пунктам, допускается в пост есть мед. А вместе с ним варенья и джемы, которые могут похвастаться полностью растительном составом. Хорошая новость для сладкоежек, но не забывай, что все эти продукты обладают высоким гликемическим индексом. Потому налегать на них точно не стоит: скачки уровня сахара в крови не сулят ничего хорошего ни здоровью, ни фигуре.

Сухофрукты

Не нужно исключать из своего рациона питания в том числе сушеные фрукты и ягоды. Финики, изюм, курага, яблоки, бананы, вишня, манго… Все это можно есть во время Великого поста. Сухофрукты, хоть и считаются полезными десертами, достаточно калорийны, так что в этом плане они уступают более легким халве и козинакам.

Вкусно жить не запретишь: какие сладости сгодятся для Великого поста
Фото

Midjourney | theGirl

Шоколад

Как хорошо, что он бывает разный. Если молочный и белый сейчас есть нельзя, то темный горький вполне вписывается в постное меню. К тому же ты наверняка слышала о его универсальной пользе для организма. Горький шоколад за счет целительного состава помогает нам лучше и быстрее запоминать информацию, меньше уставать, легче справляться со стрессом и активнее переваривать пищу. Главное в данном случае отдавать предпочтение плиткам с высоким содержанием в составе какао-бобов — от 55% и выше. 

Рахат-лукум

Еще одна восточная сладость, которая состоит из крахмала, орехов или сока фруктов. Вариаций десерта так много, что найти ту самую, которая придется по душе и скрасит ближайшие полтора месяца своим насыщенным вкусом, не составит особого труда. Никаких продуктов животного происхождения, только пектин и агар-агар.

Вкусно жить не запретишь: какие сладости сгодятся для Великого поста
Фото

Midjourney | theGirl

Мармелад

Кстати о сладостях тягучей консистенции: не под запретом и многими любимый мармелад. Представляет собой то же фруктовое или ягодное пюре вперемешку с сахаром и загустителем. Но будь внимательна в продуктовом магазине: в состав сладости не должен входить желатин. Его должны заменять пектин либо агар-агар, о которых было сказано ранее.

Зефир

Замыкают список воздушные пастила и зефир — легкие натуральные десерты. Пользуются популярностью среди тех, кто следит за фигурой. Помни, что постными эти сладости являются только в том случае, если изготавливаются без использования яичного белка.