Ответ: Впереди праздники, все суетятся и ждут уже новогоднюю ночь, а тебе даже думать об этом противно?  Не переживай,  такое бывает. Праздники действительно сложно пережить, если на душе скребутся кошки. Но есть несколько вариантов, как сделать Новый год более приятными. 

Вопрос дня: Что делать,  если новогодние праздники угнетают?

Придумай свои ежедневные ритуалы

Это не будет твоей обычной рутиной, потому что даже если ты не празднуешь праздники, то работа / школа / семья / жизнь их с нетерпением ждёт. Постарайся найти способ регулярно делать всё, что необходимо. Можно начинать с небольшого: в одно и то же время принимай лекарства или выгуливай собаку. Установи будильник на свой телефон или проси друзей напомнить  тебе о делах.

Не бойся одиночества

Иногда необходимо время для перезарядки. Не бойся попросить своих родных оставить тебя хотя бы ненадолго в покое. Если наедине с собой ты чувствуешь себя еще хуже,  то можно проводить время со своим другом. Вместе смотрите сериалы или слушайте любимую  музыку. 

Вопрос дня: Что делать,  если новогодние праздники угнетают?
Фото
tumblr.com

Сохраняй привычки в еде

Кушай так, как привыкла это делать. Любишь объедаться печеньем? Ешь сколько хочешь, только не ругай себя за это. Сейчас не самое лучшее время менять свои привычки.

Помни, скоро все закончится

Праздники тоже не вечные. Этот факт помогает справиться с напряжением.

Вопрос дня: Что делать,  если новогодние праздники угнетают?
Фото
tumblr.com

Не ругай себя за плохое настроение

Всё нормально. Это не значит, что ты не любишь свою семью или своих друзей.

Люди по всему миру могут чувствовать себя отвратительно. Может быть, из-за этого праздники и придумали. Общество  решило, что нам нужно хоть немного света в жизни. Вот только это правило работает не для всех. Нет ничего страшного в том, что тебе не нравятся праздники.

Найди свой спасительный плот в жизни

Выбери одну вещь, которая нравится тебе в это время года и держись за нее. Может быть, тебе нравятся рождественские огни, которые освещают все вокруг.  А может, ты готова вечно смотреть,  как падает снег.  И пусть это будет мелочь, но она скрасит твою жизнь во время праздников.

Вопрос дня: Что делать,  если новогодние праздники угнетают?
Фото
tumblr.com

Будь добра к другим

Не важно, знаешь ты этих людей или нет.  Волонтерство, пожертвование или любая другая помощь человеку отвлечет тебя от своих проблем.

Будь терпелива к другим. Ни одна семья не может быть идеальной, они тоже могут сказать вещи, которые тебе причинят боль.  Постарайся простить их за неаккуратное слово. Будь благодарна миру за людей, которые тебя понимают.

Будь добра к себе

Это не эгоизм. Ты должна стать для себя самым большим союзником и самым большим защитником. Ты не одинока, ведь у тебя есть ТЫ. С тобою всё будет хорошо.