Ответ: Я отлично тебя понимаю, ситуация, когда ты запуталась в себе, каждый шаг кажется неправильным, и ты совершенно не знаешь, что делать и как из этого выбираться, – не самое приятное, что могло с тобой случиться. Но все же у меня есть для тебя несколько рекомендаций. Садись удобнее и читай.

Что делать, если я абсолютно запуталась в себе? 4 рекомендации, которые помогут
Фото
tumblr.com

Рекомендация первая: не делай ничего

Звучит странно, да? Не пугайся, я не предлагаю оставаться в этом состоянии вечно. Просто подумай о том, что нырнув в омут с головой, судорожно барахтаться бесполезно. Тебе нужно взять тайм-аут и отдохнуть – расслабиться, заняться тем, что доставляет тебе удовольствие, восстановить душевное равновесие и морально отдохнуть. Что-то типа «Хюгге» по твоему личному рецепту. Только когда ты перестанешь нервничать и постоянно находиться в напряжении, сможешь начать действовать правильно.

Рекомендация вторая: проанализируй ситуацию

Когда ты ощутишь душевное спокойствие, бери ручку и листок в руки, садись за стол и начинай методично записывать, как ты докатилась до такой жизни. Если ты оказалась в ситуации, когда почувствовала, что потеряла себя, значит, ты оказалась в ней не случайно. С одной стороны, ты должна извлечь из этого какой-то урок, с другой – понять, что тебя привело в эту точку. Давление родителей? Плохое отношение одноклассников? Желание кому-то подражать? Какие-то другие проблемы? Записывай в один столбец проблему, в другой – почему она появилась, а в третий – решение.

Что делать, если я абсолютно запуталась в себе? 4 рекомендации, которые помогут
Фото
tumblr.com

Рекомендация третья: выйди из-под давления

Человек изначально знает, кто он такой, и если ты «запуталась», значит на твою судьбу слишком влияют другие люди. Подруга говорит, что ты смотришь неправильные и скучные фильмы, мама требует от тебя идеальной учебы и готовит в адвокаты, хотя ты хочешь быть биохимиком, из интернета тоннами льется информация, что если у тебя нет модной одежды и мешка денег – ты не крутой. И, о ужас, ты начинаешь во все это верить! Смотришь «крутые фильмы» и создаешь себе в соцсетях образ bad girl, хотя внутри ты божий одуванчик. Забей на это все, будь собой, делай то, что нравится, если подумать, то мнение окружающих, в конечном счете, ничего не стоит.

Рекомендация четвертая: думай о важном

Даже в трех соснах легко потеряться, если у тебя карта с неправильными координатами. Я имею в виду, конечно, ты потеряешь себя, если будешь стараться всем угодить и для всех быть хорошей. Для всех хорошей быть невозможно, если ты не мешок долларов (и то в пустыне он ничего не стоит), поэтому не пытайся. Установи себе четкие цели, чего ты хочешь добиться в этой жизни, о чем мечтаешь, и кем хочешь быть, а после наметь пошаговый план действий и каждый день делай маленький шажочек в направление своей мечты. Не разменивайся на мелочи, не оказывай услуги, которые не хочешь оказывать, учись говорить «нет» и отстаивать свои интересы. Если ты не будешь думать о себе, то кто тогда будет о тебе думать и заботиться?

Что делать, если я абсолютно запуталась в себе? 4 рекомендации, которые помогут
Фото
tumblr.com

Удачи, и больше не теряй себя!;)

Свои вопросы можешь задавать здесь. Обещаем ответить на ВСЕ!