Ответ: Все просто – раскрепощаться! Застенчивость – это не плохая черта характера, но в наше время она больше мешает, чем помогает завести новых друзей. Причин, по которым ты можешь чувствовать себя скованно несколько: воспитание, личные качества, но главная причина – неуверенность в себе. И вот с этим точно нужно бороться! Вот тебе несколько способов научиться общаться, выступать перед большой аудиторией и занимать активную жизненную позицию.

Вопрос дня: Что делать, если я очень стеснительная, но хочу стать более раскрепощенной?
Фото
tumblr.com

Способ №1: Начни с одежды. По одежке встречают, и с этим ты ничего не поделаешь, поэтому, если ты носишь растянутые свитшоты, мешковатые джинсы и собираешь волосы в такой тугой хвостик, что глаза лезут на лоб, тебе стоит пересмотреть концепцию собственного стиля. Растянутые и мешковатые вещи всегда выдают в тебе неуверенного человека, ты будто прячешься за огромными слоями одежды, поэтому и люди относятся к тебе соответственно. Попробуй надеть кто-то яркое, соответствующее твоему размеру, а волосы уложи, я уверена, на тебя взглянут иначе.

Способ №2: Проанализируй свои навыки общения. Судя по тому, что ты задала этот вопрос, твои навыки хромают, и их нужно тренировать. Учись излагать свои мысли правильно, для этого прочти книги на эту тему, например, несколько книг мы советовали здесь. А еще необходимо овладеть навыками жестикуляции и мимики, тогда даже полную чушь собеседник будет воспринимать как эмоциональный всплеск и искреннюю заинтересованность в разговоре.

Вопрос дня: Что делать, если я очень стеснительная, но хочу стать более раскрепощенной?
Фото
tumblr.com

Способ №3: Чаще делай то, чего боишься. Страшно заговорить с незнакомцем? Неделю разговаривай минимум с 10-ю незнакомцами на улице – спроси время, попроси подсказать дорогу, уточни маршрут автобуса или электрички, даже если ты прекрасно все знаешь – практика не помешает. Через пару дней ты поймешь, что люди не кусаются и не шлют тебя далеко и надолго, и твоя стеснительность пройдет. Боишься выступать перед публикой? Попроси у учителя дополнительный доклад и выступи перед классом, таким образом ты убьешь двух зайцев – получишь хорошую оценку и избавишься от комплекса.

Способ №4: Умей слушать. Умение слушать собеседника – отличное качество, которое может компенсировать даже неумение общаться. Люди любят тех, кто их внимательно слушает, и если ты овладеешь этим навыком, к тебе многие потянутся. Кстати, это поможет тебе слушать, как общаются другие, перенимать их тон общения и всегда быть в теме. 

Вопрос дня: Что делать, если я очень стеснительная, но хочу стать более раскрепощенной?
Фото
tumblr.com

Способ №5: Пойми, что люди неидеальны. Застенчивость – это, прежде всего, неприятие себя, своей внешности, голоса и прочего, поэтому, чтобы действительно перестать быть скованной, тебе нужно полюбить себя и принять себя такой, какая ты есть. Чтобы было легче это сделать, подойди к зеркалу и найди в себе минимум три достоинства, наверняка у тебя чудесные глаза, улыбка, шикарные волосы или прекрасная фигура. Кстати, о том, как полюбить себя, мы писали тут.

Способ №6: Дисциплинируй себя. Возьми уроки танцев, чтобы стать более грациозной, займись спортом, чтобы всегда быть пунктуальной и научиться соблюдать режим, сходи на групповые занятия йогой. Главное выбрать тот вид занятия, где ты всегда будешь в социуме, и где у тебя будет возможность пообщаться с людьми на общую тему. 

Вопрос дня: Что делать, если я очень стеснительная, но хочу стать более раскрепощенной?
Фото
tumblr.com

В общем, не закрывайся дома и активнее взаимодействуй с окружающими. Будь смелее, и ты сможешь справиться с любыми своими страхами.