Ответ: Многие люди время от времени задумываются о том, что могут упустить шанс, который изменит всю их жизнь, и от этого стараются никому никогда не отказывать и на любое предложение отвечать решительным «Да». Это неправильно. Печально это говорить, но такой страх ненормален, и от него нужно избавиться. Давай разбираться, почему ты боишься этого, и как это побороть.

Что делать, если я постоянно боюсь упустить какую-нибудь возможность?
Фото
tumblr.com

Пойми, что возможности неисчерпаемы

Это на самом деле так – вокруг бесконечное количество возможностей, и если ты упустишь парочку, мир не рухнет. То, что действительно «твое», от тебя не уйдет в любом случае, а все «не твое» так или иначе отсеется. Проанализируй последние пару лет, и ты поймешь, что от тебя ушло только плохое. К тому же, когда закрывается одна дверь, открывается другая ;)

Думай о будущем

Причины твоего страха кроются в неправильном мышлении. Вероятно, ты очень часто думаешь о прошлом и предполагаешь, что в какой-то определенный момент могла поступить иначе, и вся жизнь повернулась бы по-другому. Расслабься. Ты не могла поступить иначе, все идет так, как и должно идти. Если в тот момент какие-то решения казались тебе правильными, то так оно и было. Прекрати копаться в прошлом, живи настоящим и думай о будущем. Находясь во власти страха что-то упустить, твои шансы РЕАЛЬНО что-либо упустить повышаются.

Что делать, если я постоянно боюсь упустить какую-нибудь возможность?
Фото
tumblr.com

Подумай о новых возможностях

Пока ты думаешь о старых, тебя ждут новые возможности, новые знакомства, новые интересные повороты в судьбе. Так почему бы не воспользоваться ими. Подсказка: чтобы точно выбрать то, что тебе нужно, выбирай сердцем: не то, что советует мама, не то, что круто, не то, что нравится подругам, а только то, что нравится и хочется тебе самой.

Составь четкий план

Чтобы больше не думать об упущенных возможностях, тебе нужно сосредоточиться на настоящих. Составь список целей, которых хочешь достичь, и распиши пошаговый план, а потом тут же начинай действовать. Открою секрет: нужно начинать действовать в течение трех дней после того как ты определилась с целью – так шанс быстро достичь желаемого повышается, потому что у тебя еще сильна мотивация.

Что делать, если я постоянно боюсь упустить какую-нибудь возможность?
Фото
tumblr.com

Не питай иллюзий

Тебе кажется, что ты точно знаешь – если бы когда-то давно ты что-то сказала или наоборот не сказала, сделала или не сделала, поехала куда-то или не поехала, и все бы у тебя было гораздо лучше, чем сейчас, но… откуда ты это знаешь? Если подумать, ты в принципе не можешь точно знать, стало бы все лучше, или твоя жизнь превратилась бы в настоящий кошмар, поэтому не питай иллюзий. Ты в той жизненной точке, в которой есть, и действовать нужно, исходя из того, что ты имеешь. Так что не нервничай, не изводи свой мозг и психику, у тебя все хорошо и правильно. Твое от тебя действительно никуда не денется, обещаю! ;)

Свои вопросы можешь задавать здесь. Обещаем ответить на ВСЕ!