Ответ: Важно понять, почему он тебе не нравится, и ты хочешь ему отказать. Тебе не нравятся его привычки и черты характера? Интересы? Внешность? Это действительно твое желание отказать, или подружка посоветовала, потому что вы обе ищите клона Коула Спроуса, а этот парень до нужной планки не дотягивает? Если дело в мелочах, то я бы посоветовала дать парню шанс, если уж он не просто пишет «ВКонтактике», а действительно ухаживает – это дорогого стоит. Но если ты действительно уверена, что это не твой тип, делай следующее:

3 cпособа отказать парню, который тебе не нравится, не обидев его
Фото
tumblr.com

Донеси до парня, что ты абсолютно уверена в отказе

Он наверняка старается, чтобы сделать тебе приятно, вкладывает время и силы, и единственно верный вариант – отказать ему тактично. Повторяю – тактично и аккуратно – если парень тебе не нравится, это не повод обращаться с ним грубо и ломать психику (да, с парнями этот номер тоже проходит, и именно после резких отказов в подростковом возрасте парни и становятся бабниками и свинтусами, которые потом в сознательном возрасте ведут себя с девушками отвратительно). Важно дать понять, что твое «нет» – это «нет», а не «может быть когда-нибудь».

Попробуй сделать так:

  • Похвали его и его старания, скажи, что тебе приятно (даже если тебе очень-очень неприятно).
  • Объясни, почему вы не можете быть вместе: твое сердце занято, он не твой типаж или что-то в этом духе – главное не ори «Господи, да ты в зеркало себя видел?!»
  • Вырази уверенность, что он обязательно найдет девушку, которая его полюбит и вообще, такая настойчивость – очень хорошее качество для парня, он – молодец. (Ему будет приятно, и он не будет чувствовать себя униженным).
  • Еще раз скажи, что тебе были приятны его ухаживания, но «увы». Мило улыбнись и распрощайся. 
3 cпособа отказать парню, который тебе не нравится, не обидев его
Фото
tumblr.com

Сошлись на то, что твое сердце занято

Большинство парней тебя поймет. Многие советуют всеми правдами и неправдами отказываться от свидания, ссылаться на занятость, а при его попытке предложить встречаться – переводить тему. Забудь про это! Придумывание уловок даст тебе лишь временную отсрочку и обидит парня, если он обо всем узнает. Либо скажи правду, либо, если уж врешь, ври, что тебе уже кто-то нравится. Это единственная причина, по которой парни могут воспринять отказ спокойно. Только ни в коем случае не расписывай, чем именно твой «любимый» лучше этого молодого человека.

Вариант для тех, кому предыдущие два не помогли

Если ты боишься, что парень обидится, значит, он, скорее всего, адекватный, и предыдущие два способа сработают. Но если нет (вдруг он только с виду адекватный, а на деле не понимает с первого раза), то действуй решительно – пресеки любое общение: никаких звонков, стояний у подъезда (папа или старший брат тебе в помощь), общения в соцсетях и прочей ерунды. В общем, помни поговорку «Хвост по кусочкам не отрубают» и придерживайся своей позиции. Рано или поздно он поймет. 

3 cпособа отказать парню, который тебе не нравится, не обидев его
Фото
tumblr.com

Важно:

  • Правильно выбери время. Не стоит «добивать его», если у него сложный период в жизни, он устал, зол или занят – ты можешь просто попасться под горячую руку, и самый адекватный парень отреагирует непредсказуемо.
  • Повори наедине. Отказать при всем классе, на перемене или где-то в людном месте, да еще и громко – не твой вариант. Вы должны быть только вдвоем, чтобы избежать неловкостей (кафе не считается).
  • Не предлагай остаться друзьями. После категоричного отказа нельзя предлагать парню дружбу, иначе он решит, что ты отказала не всерьез, а чтобы пофлиртовать и подстегнуть к более решительным действиям. Ты же не хочешь, чтобы он мучился и зря надеялся? Никакой дружбы. Хотя бы первое время, пока он не остынет.