Ответ: Конечно же, в твоих самых смелых мечтах ты приходишь на выпускной в шикарном платье, становишься королевой вечера, высказываешь все своим обидчикам, зажигаешь на танцполе с красавцами-парнями из другой школы и гордо удаляешься с высоко поднятой головой навстречу светлому будущему, оставляя этих мерзавцев в прошлом. Да, звучит очень круто. Но, увы, потом ты вспоминаешь про МЕМ «ожидание и реальность» и желание идти на выпускной вовсе отпадает. «Зачем? - думаешь ты, – еще раз опозориться и стать жертвой издевательств?»

Помню, несколько лет назад в преддверии выпускного мы брали интервью у блогеров Валерии Любарской и Кати Клэп. Так вот, обе девушки на этот вопрос ответили примерно одно и то же. Лера посоветовала «плюнуть на всех и идти»: «Это твой праздник в первую очередь. Ведь тебе вручают аттестат, а не кому-то за твоей спиной.

Если ты не идешь на выпускной, то ты даешь людям, которые тебя гнобили, лишний повод сказать: "Вот она лузер, даже не пришла на выпускной".

Не позволяй им загонять тебя в угол. Твое отсутствие на вечере для них будет победой, а для тебя – проигрышем». Катя также считает, что прийти стоит, но наговорить всем гадостей – глупо: «Если у тебя есть какие-то проблемы с одноклассниками, которые обижали тебя в школе, самоутверждайся за счет того, что ты отлично сдала ЕГЭ, поступишь в институт, и у тебя будет хорошая работа».

Это очень тонкий психологический момент, ведь никто не знает о тебе больше тебя самой. Поэтому решение идти или не идти ты должна принять сама. Конечно, выслушав разные мнения и взвесив все «за» и «против». Стоит учитывать степень травли, а также место, где пройдет выпускной. Например, если праздник состоится, скажем, в «Олимпийском», то ты сможешь познакомиться с ребятами из других школ и на славу повеселиться, забыв о своих противных одноклассниках. Главное – не стесняйся!

В общем, надо уйти красиво. А как это сделать, мы писали здесь.

Вопрос дня: Стоит ли идти на выпускной, если твои одноклассники травили тебя в школе?
Фото
tumblr.com