Ответ: Завалить ЕГЭ, например! Тогда и обосновывать ничего не надо будет. Шучу, конечно. Всегда есть допущение, что ты можешь передумать, а результаты ЕГЭ действительны целых 4 года. Обосновать? Да никак. Только доказать на собственном примере.

Что касается твоего нежелания идти в университет, я тебя прекрасно понимаю! Конечно, образование расширяет кругозор, учит тебя ответственности, готовит тебя к взрослой жизни и самостоятельности… Бла-бла-бла. Но вот, что я тебе скажу, если ты не собираешься строить самолеты и делать операции на открытом сердце, то всему необходимому ты можешь научиться сама – начав, к примеру, со стажировки в какой-нибудь компании. К тому же, твои мысли о бесполезности высшего образования вполне объяснимы. Когда ты каждый день смотришь ролики на YouTube, которые выпускают твои ровесники, целыми днями листаешь инстаграмы-миллионики (запрещенная в России экстремистская организация), а потом читаешь, сколько авторы этих блогов зарабатывают… Ну, скажи, какой школьник, зная все это, захочет тратить 4 года своей жизни на посещение лекций, половина из которых ему попросту не нужна, и нервотрепку с сессией? Хммм…. В любом случае, если тебе нужна «корочка», всегда есть вариант пойти учиться на заочное отделение.

Ну а чтобы твои родители вновь не писали нам гневные письма в редакцию (мы теперь на всякий случай будет делать такую отсылочку в каждом «вопросе дня»), вот, чем ты можешь заняться, пока думаешь, нужно ли тебе высшее образование или нет:

  1. Конечно, же, начать вести блог и стать популярной. Да-да, попробуй. Ты же та-а-а-ак хочешь, я в курсе, хоть и отношусь к этому скептически. Или ты сделаешь это – и я буду апплодировать стоя, или поймешь, что это совсем не твое. Порасстраиваешься немного. Ну а потом возьмешь себя в руки и придумаешь что-то получше.
  2. Получить средне-специальное образование или пойти на курсы фотографа/стилиста/визажиста (кем ты там хотела стать?).
  3. Устроиться на работу, если ты никогда не работала, и научиться ответственности.
  4. Или пройти стажировку. Стажироваться ты будешь, скорее всего, бесплатно. Но у тебя всегда есть шанс остаться в компании, если ты хорошо себя проявишь. Как это сделать – читай здесь.

И это еще не все варианты! Больше советов читай в нашем июньском номере (статья «Что делать, если не поступила» на странице 42). Ну или даже не собиралась, как в нашем случае :) А еще советуем тебе изучить материал про ребят, которые добились успеха без диплома. Да-да, это реальные истории, мы не придумали!

Удачи тебе!

Вопрос дня: Я не планирую поступать в институт после школы. Родители, естественно, против. Как обосновать свой выбор?
Фото
tumblr.com