Вчера ночью на YouTube-канале Versusbattleru выложили историческую для русского рэп-баттла битву – Oxxymiron VS Слава КПСС.

Историческая, потому что это была не просто встреча двух профессиональных МС, это была легендарная битва площадок: Versus и #SLOVOSPB; представлявшие их МС – Мирон Федоров и Слава Карелин, соответственно. Судьями были – Дмитрий Егоров aka Габонская Гадюка (со стороны Versus), Локос (со стороны #SLOVOSPB), независимые: битмейкер DJ Bassboost, кинокритик Евген BadComedian Баженов, стендап-комик Руслан Белый. Ведущие – неизменные Ресторатор и Ден Чейни.

Полагаем, результат тебе уже известен. Гнойный (псевдоним Славы для баттлов) оказался техничнее, изобретательнее, местами мощнее по эмоциональности, поэтому выиграл баттл со счетом 5:0 (то есть за него проголосовали абсолютно все судьи). Окси, тем не менее, показал высший класс, достойно представил свою площадку и сделал отличный баттл.

Мирон выходил победителем из всех своих баттлов – с Криплом, Дуней, ST, Johnyboy – однако, увы, в схватке с настоящим баттл-рэпером Мирон не выстоял и потерпел первое в своей жизни поражение, вероятно, он оказался не готов к такого рода уровню и технике. Стоит напомнить, что Мирон сам вызвал Гнойного, как он выразился, «для спортивного интереса».

Он хотел проверить свои способности и утверждал, что был готов к любому исходу. Надеемся, что неудача не сильно отразится на креативе и работоспособности Окси, так как в следующем сезоне ему предстоит отстаивать честь Versus на битве с американцем Dizaster, рэпером мирового уровня, который снимался в фильме про рэп-баттлы, спродюсированным Эминемом.

Подробнее поговорим о раундах и текстах: 

  1. РАУНД. Мирон неподражаем. Он напомнил, что именно благодаря его давнишней похвале, о Гнойном вообще узнали, и что именно Мирон вырастил Славу как баттл-рэпера – каждому Бэтмену нужен собственный Джокер. Также Мирон дал слово и Ресторатору, который прокричал, что «школа SLOVO – самая слабая площадка в стране». Еще Окси предсказал, о чем будет читать его оппонент: либо об интимных секретах Мирона, либо о его творчестве. Что и произошло. Гнойный весь первый куплет рассуждал о скудности альбома Окси «Горгород», говоря, что это концептуальная аудиокнига об истории жизни Мирона, а никак не нормальный альбом с песнями. Слава объяснил это ленью Мирона и нежеланием работать над хорошей музыкой. Также он заметил, что, хотя Мирон старается выступать неким революционером, во время событий, на которые он намекает в своем альбоме, он отсиживался в Англии вместо того, чтобы лично присутствовать в стране, за которую он якобы так болеет душой. Итог: первый раунд остался за Окси. 
  2. РАУНД. Окси делает упор на второй раунд, хотя в традициях версусов МС максимально выкладываются в третьем, чтобы поставить жирную точку в череде диссов и панчей. Однако Мирон решает быть оригинальным и ломает шаблон. Поначалу Окси ругал Славу за его лицемерие и страсть к отживающему себя троллингу, но потом переключился на разнос баттл-площадок. Он раскритиковал #SLOVOSPB, лицемерие организаторов и их зависть к Versus, и внезапно перешел к критике самого Versus, сказав, что ему противно видеть, во что превратился его совместный с Ресторатором проект. Окси явно выбесили битвы видеоблогеров, которые, по его словам, не сами пишут себе тексты, бесконечная реклама, некачественные баттлы. Гнойный, в свою очередь, критиковал Мирона, подчеркивая его пренебрежительное отношение к коллегам по жанру и лицемерие; отсутствие большого количества панчей Слава считает большим недостатком выступлений Мирона. Напомним, что Мирон отличается нетрадиционным построением баттл-текстов: он предпочитает рассказывать историю или устраивать представления, меньше используя панчи. В стиле Владимира Познера, Слава копается в цитатах Оксимирона, критикуя их и используя их против автора. А фееричная концовка этого раунда уже вошла в цитатники всех поклонников рэпа – она в подзаголовке. Тем не менее, в этом раунде Оксимирон был сильнее.
  3. РАУНД. На контрасте с фантастическим вторым третий раунд Окси был не особо жестким и победным и, вообще, откровенно, вялым. Он ассоциировал себя и Гнойного с архетипами из книги Джозефа Кэмпбелла «Тысячеликий герой». Собственно, все. Слава, в то же время, сделал упор на третий раунд. Он хорошо подготовил почву: в предыдущих раундах мастерски (пусть и немного предсказуемо) по полочкам задиссил Окси – а в последнем нанес сокрушительный удар, который сильно контрастировал с унылым, местами явно недоделанным выступлением Мирона. Возможно, именно такому эффекту, полученному за счет контраста и накопившейся злости, Гнойный обязан совей победе, ведь сложно остаться равнодушным после такого бомбического завершения. Слава вспомнил все: и скандальный поход Окси на баттл «Вечернего Урганта», и конфликт с артистом из группы ЛСП (некогда принадлежавшей лейблу Мирона), и неуемные самовлюбленность и нарциссизм Окси, которым так необходим концерт в «Олимпийском». В общем, Слава разнес Мирона, заключив, что лучше быть ноунеймом, чем прославиться и стать таким, как Окси.

ОБЩИЙ ИТОГ: первые два раунда Оксимирона сложнее, техничнее, рифмы лучше, паузы и ритмы интереснее. Гнойный же просто поливал Окси грязью. Однако финал расставил все по местам: куплет Славы был мощнее и злее, он оставил неизгладимое впечатление, на его фоне никому уже не было дела до аллегорий и метафор Мирона. И поэтому Слава вышел окончательным и безусловным победителем! Хотя действительным победителем стоит признать сам рэп-баттл. На момент написания этой статьи у ролика было уже 3,8 млн просмотров!

В выпуске ниже смотри репортаж закулисья баттла (осторожно, используется нецензурная лексика):

Реакция блогеров и артистов на баттл  не заставила себя долго ждать. 

Несколько часов назад Окси опубликовал пост в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) с изображением книги, которую активно цитировал, пояснив, почему он проиграл.