Во сколько прийти на ЕГЭ? 

Все экзамены начинаются в 10 часов утра по местному времени. Надеемся, что ты помнишь, что лучше не опаздывать на ЕГЭ, так как тебе никто не разрешит писать дольше обозначенного срока. Войти в пункт приема экзамена ты сможешь уже с 9 часов, так что лучше приходи пораньше. 

Что нужно взять с собой? 

На входе ты должна показать паспорт, поэтому не забудь положить его в сумку! Если паспорта у тебя не окажется, тут есть два варианта: либо попроси кого-нибудь привезти его, либо дождись письменного подтверждения твоей личности от сопровождающего твоей школы. И все-таки, чтобы меньше нервничать перед ЕГЭ, лучше позаботиться о паспорте заранее. Черные ручки, воду и шоколадку тоже стоит купить накануне, а не в день экзамена.

Все остальное, в том числе телефон, тебе в любом случае придется оставить в определенном месте для хранения личных вещей.

Так что не стоит брать с собой учебники и тетради, ты и так готовилась к экзаменам весь год. От себя могу еще посоветовать взять носовой платок и какие-нибудь лекарства на случай непредвиденного (расшатавшихся нервов, аллергии, дискомфорта в животе), а также обычные часы на руку, чтобы проще было следить за временем. На некоторые предметы можно брать дополнительные вещи: на математику — линейку, на физику — линейку и калькулятор, на химию — калькулятор, на географию — линейку, транспортир и калькулятор.

Все, что ты хотела знать о ЕГЭ: правила проведения, апелляция и что взять на экзамен
Фото
tumblr.com

Я уже внутри, что мне делать дальше? 

Зарегистрироваться у организатора (скорее всего, он будет находиться где-то рядом со входом), найти в списках свою фамилию и номер аудитории, а также человека, который тебя туда проводит. Потом войти в аудиторию и занять указанное организатором место. Помни, что никто не имеет права просить тебя пересесть, и ты не сможешь поменять место по собственному желанию. Теперь осталось только дождаться инструктажа, раздачи КИМов и начала экзамена.  

А если я захочу в туалет?  

Лучше, конечно, сходить туда до того, как ты войдешь в аудиторию — потом ты сможешь сделать это только через 30 минут после начала экзамена. Но если приспичит, подними руку и действуй согласно указаниям. Пожалуйста, не злоупотребляй доверием и не выходи туда слишком часто — это могут заметить, и потом проблем не оберешься.

Все, что ты хотела знать о ЕГЭ: правила проведения, апелляция и что взять на экзамен
Фото
tumblr.com

Во время проведения ЕГЭ организаторы нарушили правила. Что я могу сделать? 

Ты можешь подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ, не покидая пункта приема экзамена. Она составляется в письменной форме в двух экземплярах, один из которых остается у тебя. Если хочешь подать апелляцию, подойди к любому из организаторов и спроси, где ты можешь это сделать. Тебе дадут бланк заявления, в котором ты должна написать, что случилось. Потом состоится проверка и, если апелляцию удовлетворят, тебе предоставят возможность сдать экзамен в другой день. Пересдавать или нет, решать тебе. 

Где я смогу посмотреть результаты? 

Простой вариант — посмотреть на специальном портале. Как видишь, здесь все действительно просто: вводишь свои ФИО и номер паспорта или регистрационный номер и получаешь результат. Второй вариант сложнее — можно обратиться в свою школу. Только учитывай, что у некоторых учителей и работников администрации могут начаться отпуска, так что этот вариант еще и не самый надежный. 

А если ты из Москвы, то тебе узнать результаты ЕГЭ проще всего: ты можешь подписаться на официальную рассылку, и тогда о результатах тебе сообщит пуш-уведомление на телефоне или письмо на электронной почте.

Это быстро и удобно. Просто зарегистрируйся на сайте мэра Москвы, и все. Там же, в личном кабинете, ты сможешь получить скан своей работы и прослушать аудио с устных экзаменов по иностранным языкам.

Все, что ты хотела знать о ЕГЭ: правила проведения, апелляция и что взять на экзамен
Фото
tumblr.com

Я не согласна со своими результатами. Как мне подать апелляцию? 

Для начала надо сразу оговориться, что ты не сможешь подать апелляцию по тестовой части. Но если ты заметила ошибки в оценивании самых сложных заданий, то в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов тебе надо обратиться в свою школу и написать заявление в двух экземплярах, один из которых останется у тебя. Затем тебя пригласят на заседание экспертной комиссии, где тебе нужно будет доказать, что твои баллы занизили. 

Прежде чем подавать апелляцию, ты должна быть твердо уверена в том, что ты права, потому что по итогам апелляции баллы могут как поднять, так и снизить.

Лучше всего сначала показать сканы работы учителю, которому ты доверяешь, и следовать его рекомендациям. Если в итоге ты решишься на этот шаг, помни, что тебе нужно четко изложить свои аргументы и просить поднять баллы по определенным критериям.  

Удачи тебе на экзаменах!