Ответ: Переживать из-за проблем – это нормально. Гораздо хуже, если ты любую мелочь воспринимаешь, как вселенскую трагедию, треплешь себе нервы и портишь настроение. Откуда растут ноги этой проблемы, и как с ней справиться, сейчас расскажу.

Все пропало, шеф! Как быть, если ты постоянно делаешь из мухи слона
Фото
tumblr.com

Желание все контролировать

Главная причина того, что ты любую неприятность превращаешь в трагедию, – это твое желание все держать под контролем: себя, эмоции, события, поведение других людей… Это неправильно, и с этим нужно бороться. У тебя все равно не получится все контролировать, поэтому осознай причину и расслабься.

Боязнь критики

Да-да, иногда ты можешь драматизировать, боясь того, что тебя будут оценивать. Тебе может казаться, что тебя и твои способности оценивают низко, поэтому на подсознательном уровне ты заранее ставишь себе низкий балл, начинаешь себя критиковать и накручивать. Корень этой проблемы – неуверенность в себе, и с этим тоже придется справляться.

Все пропало, шеф! Как быть, если ты постоянно делаешь из мухи слона
Фото
tumblr.com

Влияние окружающих

Может быть, пример такого поведения есть в твоей семье, в школе, в университете или еще где-то, и ты неосознанно переняла эту модель. Когда все вокруг паникуют и раздувают из мухи слона, тебе просто необходимо научиться держать себя в руках, иначе не миновать нервных срывов.

Как от этого избавиться:

  • Научись замечать зарождающуюся тревогу на ранней стадии и душить ее в зародыше. Трезво оцени ситуацию, взгляни на нее со стороны и подумай, так ли все плохо.
  • Представь себе самое худшее, что может произойти. Красочно. Ярко. Так, будто это уже случилось с тобой, а потом пойми, что этого не случилось и может вообще не произойти. Для чего это нужно? Чтобы мозг решил, что все уже случилось, и отработал эту информацию, т.е. перестал транслировать страх.
  • Научись видеть плюсы даже в безвыходных ситуациях (кстати, таких ситуаций не бывает, бывают те, выход из которых нам просто не нравится).
  • Четко планируй свое время и учись предугадывать возможные последствия. Чем больше ты будешь анализировать, тем тщательнее сможешь подготовиться к возможным катаклизмам и понять. Что реальных проблем не так уж и много.
  • Работай над своей самооценкой. Ты должна четко знать, на что способна, и убеждать себя, что это далеко не предел. Рано или поздно ты поймешь, что способна справиться с различными трудностями, и переживать не стоит.