Недавно была проведена Международная олимпиада по химии в Париже. И вся российская команда получила золотые медали! Об этом сообщил представитель химического факультета МГУ, на базе которого и проходили подготовку школьники.

Ректор МГУ, академик Виктор Садовничий поздравил победителей: «Дорогие победители международной олимпиады по химии, примите мои искренние поздравления с таким достижением. В этот год, который обозначен Международным годом периодической системы Менделеева, вы своим примером показали, что Россия как была ведущей державой в химической отрасли 150 лет назад, так и остается ею сейчас. Желаю вам, дорогие победители, стать Менделеевыми нашего времени, повторить его успех. А МГУ будет всегда рад встретить вас в своих стенах и помочь в реализации ваших самых смелых научных амбиций».

Международная олимпиада по химии проходит уже в 51 раз. Участие в ней приняли команды из 80 стран мира. В течение недели участники решают как теоретические, так и практические задачи. К примеру, в прошлом году претенденты на победу должны были определить состав руды и карбонатной породы, идентифицировать органическую кислоту, создать химический осциллятор, разделить органические вещества на фракции. Вот это да...

Поздравляем наших ребят, они действительно очень умные!