Студенческие годы — пожалуй, лучшее время в жизни, ведь ты уже стала серьезной и самостоятельной, но при этом осталась молодой и активной. В универе ты найдешь настоящих друзей, которые будут идти с тобой дальше по жизни (можешь спросить у мамы или папы про лучшего друга, в большинстве случаев он или она — университетский товарищ). Именно с этой порой будут связаны истории, которые ты захочешь рассказать своим детям и внукам (не все, конечно же). И самое главное, то, зачем ты идешь в институт: ты получишь высшее профильное образование, которое, скорее всего, определит твою карьеру. 

Именно поступление можно считать тем самым переходным периодом из беззаботного юношества во взрослую жизнь.

Это очень важный этап, поэтому к нему нужно отнестись со всей серьезностью. Хотя ты это и без меня знаешь. Наверняка, ты уже проштудировала сотни сайтов, изучила информацию о каждом заинтересовавшем тебя вузе. Все верно, так и надо. Но я уверена и в том, что ты слегка запуталась во всем этом разнообразии. Как все это систематизировать и остановиться лишь на пяти университетах, как из пяти выбрать один приоритетный? Как подавать документы и на что обратить внимание? Я дам пару советов, опираясь на личный опыт. Надеюсь, они помогут тебе разобраться.

Вуз мечты: как не ошибиться с выбором
Фото
tumblr.com

Определись со специальностью

Очевидно, ты уже выбрала направление (или его выбрали за тебя, ситуации разные бывают), в соответствии с которым тебе предстоит сдавать ЕГЭ. Если это медицина или какая-то другая узкая и конкретная направленность, тебе будет проще выбрать учебное заведение. А если ты взяла себе стандартный набор: русский, математика, иностранный, обществознание, то спектр возможных специальностей открывается довольно широкий. Вариантов с таким набором довольно много, но сфера одна: что-то, связанное с экономикой или менеджментом. В любом случае, какие бы экзамены ты ни сдавала, ты уже примерно представляешь, на кого собираешься учиться. Так что сконцентрируйся на профильных вузах.

Вуз мечты: как не ошибиться с выбором
Фото
tumblr.com

Составь список

Специальность выбрана, время подбирать вузы. О каких-то ты слышала, какие-то нашла в интернете, что-то посоветовали родители или друзья, в общем, вариантов опять будет много. Чтобы было проще сравнивать и выбирать, сделай таблицу с названием вуза, проходными баллами прошлых лет, пороговыми баллами, списком экзаменов, направлениями подготовки и стоимостью обучения (если рассматриваешь внебюджет). Открывай сайты всех интересующих вузов, просматривай информацию и заноси ее в таблицу, когда все просмотришь и закончишь таблицу, просмотри ее внимательно. Сравни все факторы, проанализируй, что подходит тебе, что нет, посоветуйся с родителями, все-таки они это уже проходили. После этого тебе будет значительно проще вычеркнуть неподходящие варианты. Действуй методом исключения, и таким образом у тебя в списке останутся наиболее приоритетные учебные заведения.

Вуз мечты: как не ошибиться с выбором
Фото
tumblr.com

Просмотри рейтинги

Когда вузы просмотрены и составлен список наиболее подходящих (их может оказаться больше, чем 5), начинай смотреть рейтинги. Они могут быть составлены по разным критериям: престиж, популярность, отзывы студентов, трудоустройство и тд. Тебе стоит обратить внимание на все возможные интерпретации. Плюс, ты сможешь определить для себя, какой из критериев для тебя самый важный. Для начала смотри места в рейтингах на сайтах самих универов, если там есть что-то престижное, обычно это афишируют.

Вуз мечты: как не ошибиться с выбором
Фото
tumblr.com

Дополнительные баллы

Посмотри, за какие достижения вузы дают бонусы. Например, где-то перепроверяют сочинение, где-то дают баллы за золотую медаль или значок ГТО. Есть также вузовские олимпиады, если ты участвовала и заняла призовое место, университет добавит за это балл (проверено на личном опыте). Конкурс аттестатов довольно серьезный, с каждым годом напряжение растет, поэтому 1-2 балла за особые заслуги тебе точно не помешают. Проверяй критерии и не упусти то, что тебе полагается.

Дополнительные испытания 

Обрати внимание, проводит ли выбранный тобой вуз дополнительные экзамены. Если да, определись, нужен ли тебе этот дополнительный стресс. Если ты все же решила попробовать, помни, у тебя будет чуть меньше времени на подачу документов.

Вуз мечты: как не ошибиться с выбором
Фото
tumblr.com

Не спеши подавать аттестат

Приемная кампания открывается в 20-х числах июня, практически сразу после последнего ЕГЭ, но не стоит бежать с аттестатом в первый же день. Когда ты выбрала вузы и расставила их в порядке приоритетности, подожди некоторое время с начала приема документов, посмотри, как складывается ситуация, здраво оцени шансы и только после этого относит оригинал аттестата. Ты можешь переложить аттестат только один раз, поэтому не стоит принимать скоропалительных решений. Приоритетность твоих вузов может поменяться в соответствии со сложившейся ситуацией.

Вуз мечты: как не ошибиться с выбором
Фото
tumblr.com

Используй все возможности

По последним постановлениям, каждый абитуриент имеет право подавать документы в 5 вузов на 3 специальности в каждом. Даже если ты очень хочешь в какой-то конкретный вуз и не планируешь поступать в другие — перестрахуйся. Ситуации бывают разные, всегда должен быть запасной аэродром. А если государство предоставляет целых 5 возможностей, используй все. Ты можешь перекладывать копии документов до бесконечности, ограничение распространяется только на оригинал.

Я объясню чуть подробнее эту процедуру, потому что мне, например, долгое время она была непонятна.

Теперь я точно знаю, как это работает. Так вот, тебе разрешено подать документы в 5 вузов на 3 специальности в каждый, 15 вариантов в сумме, казалось бы. Нет, их больше. Это работает так: ты приходишь в вуз, подаешь документы, например, на менеджмент. Эта специальность есть на нескольких факультетах вуза, и на всех будут твои документы. То есть, если в универе 6 факультетов с твоей специальностью, твои документы окажутся на всех. В сумме выйдет гораздо больше, чем 15.

Зачем кладутся копии?

Копия — гарантия того, что ты можешь участвовать в конкурсе. То есть, ты положила копию и забронировала себе место. В любой момент ты можешь заменить ее оригиналом и автоматически попасть в конкурс. В конкурсе участвуют только оригиналы.

Вуз мечты: как не ошибиться с выбором
Фото
tumblr.com

Общайся с очевидцами

Сейчас начнется последняя волна дней открытых дверей. Не нужно игнорировать эти мероприятия, они очень помогают в выборе. Сходи в интересующий тебя вуз, поговори со студентами. Они из первых уст расскажут тебе об учебном процессе и процедуре поступления. Никто не знает лучше самих студентов, точно тебе говорю. Когда начнется приемная кампания, приходи в приемные комиссии, разговаривай также со студентами, расспрашивай о факультетах и направлениях. Говори с более опытными сотрудниками — преподавателями и работниками приемных комиссий. Не бойся задавать все интересующие тебя вопросы, тебе с удовольствием все расскажут и объяснят.

Вуз мечты: как не ошибиться с выбором
Фото
tumblr.com

Не стоит рассчитывать на вторую волну

Да, есть случаи, когда абитуриенты попадали в вуз мечты по второй волне поступления. Но рассчитывать на это особенно не стоит, это как запрыгивать в последний вагон уходящего поезда — опасно. Акцентируй внимание на приоритетном вузе, следи за общей картиной. Всегда можно поменять факультет (на разных факультетах внутри вуза разные проходные баллы). Лучше не рассчитывать на вторую волну, а занять свое место с запасом на другом факультете по тому же направлению. На крайний случай, после первой сессии можно будет осуществить перевод между факультетами. Потому что после второй волны уже ничего изменить нельзя, останется только вариант с платным обучением.

Вуз мечты: как не ошибиться с выбором
Фото
tumblr.com

Процесс выбора университета и поступления очень волнительный и энергозатратный. Он отнимает много сил, времени, эмоций. Я прекрасно помню, как судорожно штудировала списки, как не до конца понимала всей процедуры, как целый день провела в вузе в день окончания приемной кампании. Но я пережила это и теперь делюсь опытом с будущими студентами. У тебя получится также, я уверена. Нужно просто подойти к этому серьезно, взвесить все «за» и «против». Не нервничать не получится, все-таки решается будущее, но постарайся снизить уровень волнения до минимума, ведь оно только мешает. Надеюсь, мой опыт и мои советы хоть немного помогут тебе разобраться. Ты все преодолеешь и сможешь поступить в вуз своей мечты. Удачи на экзаменах!