Японский секрет долголетия: какую зарядку ежедневно выполняет каждый житель страны восходящего солнца
Фото
UNSPLASH

Япония… Какие первые мысли приходят в голову, когда ты слышишь название этой страны? Наверняка среди них найдется умиротворение и полная гармония не только с самим собой, но и с природой. Вишенка на торте — сказочный бэкграунд: императорские дворцы, парки, храмы и святилища, в которых цветет вишневая сакура. Ах, как хорошо звучит!

Японцы берегут свою страну, свято чтят традиции, выглядят моложе своего возраста и… живут дольше 90 лет! Помарка: конечно, далеко не все (сообщаем, если вдруг ты успела расстроиться, что седые волосы на твоей голове появятся раньше времени). Тем не менее, люди на пороге столетия в этой восточно-азиатской стране совсем не редкость.

Приведем статистику: мы сейчас говорим о практически 30% населения! Весомо? Определенно да. На сегодняшний день Япония бьет абсолютные рекорды по количеству долгожителей. Мы начинаем сомневаться, не вывели ли японцы тайный сорт молодильных яблок и не добавляют ли они себе в чай пару капель эликсира вечной молодости…

На самом деле, как рассказывают сами жители страны восходящего солнца, для своей гармоничной и долгой (!) жизни они не делают ничего особенного. Весь секрет заключается лишь в правильном питании, грамотной физической нагрузке и позитивном взгляде на мир. Звучит сказочно, но на самом деле рецепт весьма рабочий.

Пользу ЗОЖа отрицать нет смысла, только вот если ты никак не можешь увидеть результат от недельного поедания овощей на пару и регулярных походах в бассейн, не спеши опускать руки и хорошенько подумай: а так ли ты на самом деле дисциплинирована, как тебе кажется?

Японский секрет долголетия: какую зарядку ежедневно выполняет каждый житель страны восходящего солнца
Фото
UNSPLASH

Японский менталитет очень выделяется на мировом фоне. Ты же помнишь истории о смелых и самоотверженных самураях? Так вот, именно они наложили огромный отпечаток на развитие характера японцев. Как минимум, своему избыточному чувству долга, терпению, пунктуальности и дисциплинированности они точно обязаны этим благородным войнам.

Несмотря на то, что японцы в подавляющем большинстве заядлые трудоголики. Только представь, они спокойной работают по 18 часов в неделю, а еще годами могут не ходить в отпуск. А мы напомним, что собрались мы здесь сегодня для того, чтобы выяснить секрет их долголетия! О чем может идти речь при таком графике? Оказывается, в этом-то и заключается весь секрет.

Авторы книги «Икигай: японский секрет долгой и счастливой жизни» Гектор Гарсия и Франсеск Миральес долго беседовали с японцами разных возрастов, пытаясь разгадать их секрет. Особенно долгие беседы получились с жителями Окинавских островах, которые входят в одну из пяти «голубых зон» нашей планеты. Люди в этих областях в среднем живут на 10 лет больше других остальных. Среди везунчиков оказалось еще население острова Икария в Греции, части острова Сардиния в Италии, Лома-Линда в Калифорнии и полуострова Никоя в Коста-Рике.

Авторы выяснили, что залог долголетия, при чем полноценного: жизнерадостного и здорового, состоит в простой зарядке, которую японцы делают абсолютно каждый день (да, даже те, кто в отпуске или на больничном).

Самым популярным комплексом является radio taiso, известное миру на протяжении уже более ста лет. Сегодня к радио-тайсо нередко прибегают школьники и рабочие, чтобы настроить свой организм на рабочий лад, но особенно активно его практикуют постояльцы домов престарелых. Удивительно, что эти упражнения оказываются под силу даже тем, кто передвигается в инвалидных колясках.

Японский секрет долголетия: какую зарядку ежедневно выполняет каждый житель страны восходящего солнца
Фото
UNSPLASH

Чудо-техника для долголетия

Расскажем немного о названии. Ты наверняка обратила внимание на слово radio и, если подумала, что это какое-то радио, то не ошиблась. Дело в том, что, когда этот комплекс только зарождался, то люди могли познакомиться с ним только по радио, в рамках условной «производственной зарядки».

Главная фишка этих упражнений состоит в малой интенсивности так что не стоит пугаться, что тебе придется тягать условные гантели сразу после того, как ты только поднимешься с кровати. При правильном темпе, radio taiso займет у тебя не более 3-5 минут, а пользы будет на года!

Смысл гимнастики основывается на поднятии рук. Эксперты отмечают, что в повседневной жизни мы крайне мало двигаем руками, а уж о том, чтобы их поднять, вовсе не заикаемся — эти случаи можно пересчитать по пальцам. В этом-то и состоит наша беда, ведь из-за этого мы упускаем целый букет полезностей. Поднимая руки вверх, мы запускаем процесс обновления организма и предотвращаем развитие ряда болезней, укрепляем мышцы живота, приподнимаем внутренние органы, улучшаем осанку и состояние позвоночника.

Японский секрет долголетия: какую зарядку ежедневно выполняет каждый житель страны восходящего солнца
Фото
UNSPLASH

Итак, записывай свой план на завтрашнее утро:

  • Подними руки наверх и опусти через стороны вниз

  • Скрести их, чуть присядь и вновь подними руки к небу

  • Начни выполнять круговые движения

  • Плавно перейди на поочередные махи руками вправо и влево.

Если ты чувствуешь тяжесть и понимаешь, что комплекс для тебя слишком интенсивен — не бойся сбавить обороты. Остановись и переведи дыхание, а затем попробуй снова, нащупывая свой темп. Ни в коем случае не перенапрягайся и не заставляй себя двигаться до изнеможения. Пользы от этого точно не будет, а вот вред накликать сможешь на раз-два.

Фото: UNSPLASH