Психологи знают: тело способно поведать твои мысли еще до того, как ты успеешь облечь их в словесную форму. Существует версия, что около 70% информации, которую мы получаем от собеседника, передается невербально. Любой жест нашего тела может сигнализировать о вещах, которые мы бы предпочли скрыть. Поэтому умение контролировать телодвижения может пригодиться в самых разных ситуациях: на экзамене, свидании, публичном выступлении и т.п.

Этот материал ELLE Girl посвящен позам, которые без слов скажут о внутренней неуверенности. Запоминаем их для того, чтобы никогда не использовать ;)

Поза «фиговый листок»

Если только ты не Ева, которая ждет своего Адама, или не балерина, готовая выполнить трюк, то советую никогда не стоять, скрестив руки перед собой своеобразной буквой V. Такая поза транслирует чрезмерную застенчивость и страх перед собеседником.

Не знаешь, куда деть руки? Просто опусти их и держи свободно опущенными по бокам.

Это положение скажет об уверенности и открытости.

Язык тела: 6 поз, которые выдадут в тебе неуверенного человека

Поза «буквой „зю"»

Честное слово, не знаю, что это за буква «зю» такая, но моя мама постоянно мне говорит: «Что ты встала буквой „зю“?». В переводе с маминого языка это означает — «не горбись».

Действительно, привычка держать спину сутулой негативно влияет на здоровье — а еще она сказывается на мнении окружающих. Встречают не только по одежке, но и по осанке.

Опущенные плечи скажут, что ты человек с большим количеством проблем, будто несешь на себе какой-то груз.

Кроме того, сутулые люди будто «крадут» у себя пару сантиметров роста. Следовательно, поза «буквой „зю“» транслирует следующее: я не готова быть выше вас, я боюсь, мне подходит роль работника, а не начальника.

Поверь — расправив плечи и вытянув грудь вперед, ты станешь чувствовать себя гораздо лучше! О влиянии тела на эмоциональное состояние человека мы писали в статье об эмбодименте.

Язык тела: 6 поз, которые выдадут в тебе неуверенного человека

Поза «сидящего на унитазе»

Грубое название, но доходчивое. Речь идет о позе, когда человек сидит на краешке стула. Совет психологов: если уж присаживаться где-то с собеседником, то занимать отведенное место целиком. И не надо бояться, что кто-то заметит, что ляжки предательски «поплыли». Когда человек устраивается только на край стула, это означает, что он боится занять много места. Он робок и труслив — не очень-то выигрышные качества, правда?

Язык тела: 6 поз, которые выдадут в тебе неуверенного человека

Скрещенные руки на груди

Поза, когда человек сложил руки на груди, почти повсеместно расценивается как негативная. Она будто кричит, что сейчас ты оказываешь сопротивление и не готова к компромиссам. Однако это положение рук используют не только для эмоциональной обороны. Многие нерешительные люди словно зажимают себя, боясь раскрыться в той мере, в какой им, возможно, хотелось бы. В любом случае — поза плохая.

Язык тела: 6 поз, которые выдадут в тебе неуверенного человека

Суетливость

«Да я не суетливая!» — думают многие девчонки, а потом в процессе разговора переминаются с ноги на ногу, все время поправляют волосы, надевают и снимают кольцо с пальца, щелкают автоматической ручкой… У окружающих может сложиться впечатление, что человек нервничает — а значит, он не уверен в себе. Поэтому во время разговора рекомендуется контролировать руки и делать меньше резких движений.

Язык тела: 6 поз, которые выдадут в тебе неуверенного человека

Зрительный контакт

Вспоминаем, что глаза — зеркало души, и стараемся смотреть на мир так, чтобы никто не увидел в нас неуверенную личность.

Если человек прячет от собеседника глаза, смотрит под ноги (как ты, когда боишься сказать родителям, что получила двойку по алгебре), это значит, что он испытывает страх.

Бесстрашные и уверенные в себе люди всегда смотрят человеку в глаза.

Это один из самых древних кодов коммуникации, который считывается нами как признак искренности говорящего.

Некоторые застенчивые люди склоняют голову к плечу во время разговора. Лучше так не делать — вдруг собеседник подумает, что ты с ним флиртуешь.

Язык тела: 6 поз, которые выдадут в тебе неуверенного человека

Теперь ты знаешь, какие позы принимать не нужно. Но помни, что слова и поступки в общении так же важны, так что не забивай на них :)

Язык тела: 6 поз, которые выдадут в тебе неуверенного человека