Видеохостинг YouTube ввел платную подписку на популярные каналы, о чем сообщается в блоге сервиса. Если ранее основным источником доходов для видеоблогеров были продажи рекламы, то теперь они смогут зарабатывать на своих зрителях с помощью новой функции Channel Memberships. 

Стоимость ежемесячной подписки – $4,99 (около 320 рублей).

За эти деньги подписчикам предоставят доступ к уникальному контенту, новым эмодзи, эксклюзивным постам, прямым эфирам и другим дополнительным материалам. Основное содержание канала при этом остается общедоступным. Кстати, ранее функция подписки была доступна на ограниченном числе каналов в тестовом режиме. Подключить новую функцию блогеры смогут только в том случае, если количество их подписчиков превысило 100 тысяч. Есть и другие условия – блогер должен быть старше 18 лет, он должен жить в стране, где открыт доступ к функции Channel Memberships. Также запрещается проводить для подписчиков лотереи и тотализаторы, предлагать общение наедине, обращаться к детям с просьбами уговорить родителей оформить подписку. 

YouTube ввел платную подписку на каналы популярных блогеров
Фото
tumblr.com

Помимо платных подписок, на платформе появится еще одна возможность заработать для блогеров. Владельцы популярных каналов смогут продавать товары, связанные с тематикой канала или конкретных роликов прямо на сайте видеосервиса. Блогер Евгений Баженов (BadComedian) назвал нововведение «развитием YouTube». 

«Люди платят для того, чтобы в том числе смотреть материалы без рекламы, а мне как контентмейкеру падают деньги», – поделился он.

Тем не менее, Баженов отметил, что сам он использовать платные функции не будет, так он делает акцент на широкую аудиторию.