Юле Самойловой, как опасались многие, все-таки запретили въезд в Украину на 3 года. Теперь певица не сможет представить нашу страну в международном конкурсе «Евровидение». «Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке РФ Юлии Самойловой сроком на три года. Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины» – сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).

Сколько ходило слухов вокруг результатов голосования в прошлом году, когда Сергей Лазарев занял третье место. Так теперь нашего участника даже в страну не пускают! Причиной такого запрета стало выступление Юли летом 2015 года на концерте в Крыму. Что ни говори, а без политики никуда. Конечно, общественность быстро отреагировала на подобную несправедливость. Многие звезды ранее высказывались относительно участия Юли в конкурсе, все поддерживали девушку и верили в ее успех. Сейчас же такой поступок со стороны Службы безопасности Украины называют «бесчеловечным» и «циничным». Филипп Киркоров, который сам принимал участие в этом конкурсе, а в прошлом году был продюсером в творческой команде Сергея Лазарева на «Евровидении» выразил свое мнение:

Продюсер Яна Рудковская, которая в 2008 году помогала Диме Билану одержать победу на «Евровидении» дала комментарий «Известиям»: «Для меня это беспредел, который нельзя оставлять безнаказанным... Если Россия не будет участвовать, то "Первый канал" отключит трансляцию "Евровидения". Потому что в таком случае это никому не будет нужно. Они лишатся огромной аудитории и рейтинга, который наша страна ежегодно обеспечивает конкурсу»

Поклонники певицы также не остались равнодушными. По тегу #ПуститеЮлю в Твиттере люди со всех уголков страны высказывают свое мнение по поводу этого решения.

Главным остается вопрос, как будут развиваться события дальше. Вот так оргкомитет международного конкурса прокомментировал решение Киева:

«Мы должны уважать законы страны, принимающей конкурс, но мы глубоко разочарованы этим решением, поскольку считаем, что оно идет вразрез с духом конкурса и с принципом инклюзивности, который лежит в основе его ценностей».

Организаторы «Евровидения», конечно, сообщают, что будут вести переговоры с Украиной и добиваться участия всех конкурсантов. Но верится в успех этих переговоров с трудом. Неужели Россия в этом году останется в стороне? Но тогда «Евровидение» потеряет тысячи голосующих людей и рейтинги, ведь россияне всегда любили этот конкурс.