Мы уже рассказывали тебе о поисках первой работы: где, как, зачем и когда ее искать. Теперь пришло время поговорить о том, что же происходит после поисков, а именно, о первом собеседовании. Все в жизни случается впервые, и этот опыт обычно самый запоминающийся. Необходимо хорошо подготовиться. Итак, ты ночи напролет составляла резюме, потом штудировала сайты с вакансиями, отправляла отклики и… о, боги! тебя пригласили на собеседование. Что делать? Главное — спокойствие. Во-первых, то, что тебя позвали — это очень хороший знак, твое резюме понравилось, ты заинтересовала работодателя. Порадуйся этому, выдохни. Дальше читай наши советы, и пусть твое первое собеседование пройдет идеально. 

 
Юная бизнес-леди: учимся проходить собеседования
Фото
tumblr.com

Телефонный звонок

Если ты отправляешь отклики на вакансии на сайтах поиска работы, общение с работодателем происходит виртуально. То есть, ты откликаешься, они смотрят и либо приглашают на следующий этап, либо нет. Вариант, когда твоя кандидатура подошла и с тобой хотят поговорить лично, может иметь два пути развития. Первый: тебе непосредственно звонят по указанному в анкете номеру и приглашают на собеседование. В этом случае ты просто отвечаешь на вопросы, которые будет задавать человек на том конце провода. 

Не волнуйся, говори спокойно и уверенно. 

Если же работодатель просто присылает электронное приглашение, тебе необходимо самой позвонить по указанному номеру в указанные часы. Прежде чем сделать звонок, продумай, что ты будешь говорить. Запомни: каждый раз когда ты звонишь работодателю, обращайся к нему или к ней по имени. Называешь имя (с отчеством, если оно указано в контактных данных), здороваешься. Можешь использовать приветствия со временем суток (важно не перепутать: утро до 12, день до 17, это могут посчитать дурным тоном), но классическое «здравствуйте» тоже подойдет. После обязательно представься и объясни, что звонишь, чтобы уточнить детали собеседования, на которое они тебя позвали. Выслушай, что тебе скажут на том конце провода, ответь на все вопросы. Если у тебя остались вопросы, задай их после того, как собеседник договорит. 

Важно: не бойся задавать вопросы, особенно если это касается документации и всяких официальных бумаг.

Если это твоя первая работа, ты вряд ли много знаешь об этом, и человек на том конце это прекрасно понимает, а значит, обязательно поможет и все объяснит. 

 
Юная бизнес-леди: учимся проходить собеседования
Фото
tumblr.com

Подготовка

К любому событию в жизни стоит готовиться, а собеседование — очень важный шаг, который может все круто поменять. Тут нужно быть во всеоружии. Изучи компанию, в которую идешь. Подумай, почему ты выбрала именно ее, работодатели очень любят задавать подобные вопросы. Также продумай рассказ о себе, чтобы не мямлить и не делать больших пауз, когда тебя об этом спросят. Расскажи о месте учебы, возрасте. Интервьюер может задавать очень каверзные вопросы, тебе нужно быть готовой. 

Например, подумай, что ты сможешь привнести в компанию как сотрудник. Да-да, они и такое спрашивают. 

Но не стоит пугаться! Просто придумай достойный ответ. Тебя могут попросить назвать свои сильные и слабые стороны, положительные и отрицательные качества. Составь список, можешь даже на листочке написать. 

Будет и вопрос о зарплате. Для первой работы лучше отвечать минимальную сумму и говорить «от», например, от 20 тысяч. 

Работодателя обязательно удивит, что ты решила совмещать работу с учебой, продумай ответ на вопрос «почему?». Отталкивайся от своего учебного графика, чтобы ответить, сколько и когда ты готова работать. Заранее изучи его, можешь составить расписание свободных часов. 

 
Юная бизнес-леди: учимся проходить собеседования
Фото
tumblr.com

Форс-мажор

В жизни случается всякое. Ты можешь заболеть, внезапно уехать или не успевать подготовить какой-нибудь учебный проект. 

В любом случае, если ты по каким-то причинам решила не идти на собеседование, обязательно перезвони работодателю, извинись, объясни причину. 

Есть вероятность, что встречу с тобой перенесут на другой день. Но даже если нет, ты обязана соблюсти правила хорошего тона. Другой вариант: опоздание. Также обязательно позвони и предупреди. Скорее всего, тебя дождутся. 

Что надеть?

Очень важный вопрос для девушки, куда бы она не собиралась. Да, как известно, встречают по одежке, и собеседование на работу не исключение. Важно позаботиться о том, как ты выглядишь и при этом соответствовать событию. При выборе одежды помни о том, что ты идешь устраиваться на работу, а работа — это серьезно и ответственно. Твой наряд должен говорить о том, что ты это понимаешь. Даже если в компании нет дресс-кода, стоит одеться строго и со вкусом. 

Обрати внимание на специфику компании: чем они занимаются, как в ней одеваются. 

Постарайся соответствовать. Если в организации есть корпоративный стиль одежды, тебе сообщат об этом в приглашении на собеседование, тогда заморачиваться не придется. Если нет, просто надень что-то лаконичное и элегантное. Но ни в коем случае не перестарайся. Если платье, то смарт-кэжуал, с костюмом то же самое. Никакого яркого макияжа или вызывающих причесок. Забудь об ультра-мини и глубоком декольте, все это после работы. Конечно, есть разные компании и, возможно, в первый рабочий день ты уже спокойно сможешь прийти в офис в любимой пижамке, но на собеседовании так лучше не рисковать. Выбирай спокойные пастельные или темные тона. Не используй резкие духи. 

 
Юная бизнес-леди: учимся проходить собеседования
Фото
tumblr.com

Время важно

Итак, время и дата назначены. Настает день разговора. Очевидно, что на собеседования опаздывать нельзя ни в коем случае, но мы все же напомним: будь пунктуальной! Заранее изучи маршрут, посмотри на карте место, где находится офис, рассчитай время в пути. Выходи заранее, в жизни всякое может случиться, лучше перестраховаться. Но! Намного раньше назначенного времени приходить тоже не стоит, у людей много работы, не зря же они назначили тебе собеседование именно в этот час. Можешь 5-10 минут подождать в приемной, но не более. Если ты вдруг приехала на полтора часа раньше, можешь изучить район, в котором предположительно будешь работать, поискать хорошие кофейни или места для перекуса. 

 
Юная бизнес-леди: учимся проходить собеседования
Фото
tumblr.com

Час Х

Момент настал. Ты пришла вовремя и ждешь, пока тебя пригласят. В это время не забудь выключить телефон (хотя бы звук), так как телефонный звонок во время разговора может быть воспринят как неуважение. Сними верхнюю одежду, если она есть. Как только тебя пригласили, проходи в кабинет, иди спокойно и уверенно. Присаживайся после того, как предложат. Далее тебя попросят представиться и рассказать о себе. Ты уже готова к этому, у тебя уже продумана речь. Действуй! 

Диалог будет выстраивать работодатель, просто отвечай на вопросы, держись спокойно и уверенно, не торопись, не перебивай. 

Невербальное общение тоже важно. В основном люди, проводящие собеседования, знают о знаках невербальной коммуникации, следовательно, о них стоит знать и тебе. Это просто. Если ты постоянно теребишь что-то в руках, очевидно, что ты нервничаешь. Сдерживайся. Если ты скрестила руки или ноги – ты закрыта для общения. Прими открытую позу. 

Старайся смотреть собеседнику в глаза при разговоре, это располагает. 

Когда работодатель задал все свои вопросы и услышал все твои ответы, он пригласит тебя задать твои. Задавай, не стесняйся, если они остались.  По окончании встречи поблагодари, попрощайся. Можешь выходить. Делай это спокойно.

 
Юная бизнес-леди: учимся проходить собеседования
Фото
tumblr.com

Теперь тебе остается ждать ответа. И если он будет положительный, радоваться тому, что у тебя получилось с первого раза. А если нет, не расстраиваться и идти дальше к своей цели, прилагая вдвое больше усилий. Надеемся, наши лайфхаки по прохождению собеседования облегчат тебе первую встречу с работодателем. Удачи!