Давай сначала расскажем, что такое Святки. Начинаются они 6 января после восхождения первой звезды на небе (в Рождественский сочельник) и заканчиваются 18 января после освящения воды (в Крещенский сочельник). В Древней Руси этот период назывался «от звезды до воды». 

Традиции и обряды праздника

В святочные дни принято проявлять милосердие: посещать больницы и детские дома, подавать милостыню малоимущим. Или хотя бы навестить свою бабушку, которая будет очень рада твоему визиту. Также в этот период проходят народные гуляния. Например, в сельских местностях до сих пор чтят древние традиции: колядуют, гадают на будущее и суженого-ряженого.

6 января – Рождественский сочельник

В этот день, после восхождения на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду, начинаются Святки.

Хозяюшки готовят на праздничный ужин 12 постных блюд, которые олицетворяют 12 апостолов. После ужина верующие отправляются в храмы на всенощное бдение. А вечером 6 января устраивают колядования. Колядовщики наряжаются в шкуры, разрисовывают лица, ходят по домам и поют обрядовые песни. За это их одаривают сладостями и деньгами.

И именно с вечера 6 января начинаются святочные гадания. В рождественскую ночь принято ворожить и загадывать желания.

7 января  Рождество

13 января – Васильев вечер

В этот день читают молитвы и готовят на праздничный ужин кутью, вареники, праздничные мясные и рыбные блюда, пекут блины, пироги, пирожки. В углу комнаты устанавливают сноп из колосьев соломы – дидух, который сжигают после святочных праздников.

А еще в Васильев вечер девушки устраивают святочные гадания. В ночь на 14 января принято загадывать желания. 

14 января – Старый Новый год

18 января – Крещенский сочельник

Считается, что в ночь с 18 на 19 января на земле властвует нечистая сила. Чтобы уберечься от злых духов, в этот день на дверях домов, сараев и воротах рисуют мелом кресты. А вечером 18 января, после освещения крещенской воды, Святки заканчиваются.

Итак, мы рассказали тебе о традициях Святок, теперь пришло время самого интересного – гаданий!

Гадания на любовь

Вещий сон

Перед сном подумай о любимом парне, напиши его имя на клочке бумажки и поцелуй ее накрашенными губами, чтобы остался след (ради этого и дорогущей маминой помады не жалко). Затем положи бумажку вместе с небольшим зеркальцем под подушку. И ночью тебе приснится вещий сон о твоем любимом.

Сковородка – сваха!

Поздно вечером втайне от мамы положи под ее кровать сковородку и произнеси: «Суженный-ряженный, приди в гости к теще поесть блины». Утром не забудь спросить у мамы, кого же она во сне кормила. Парень, который приснится твоей маме, станет твоим женихом.

Зеркало любви

Сядь в пустой темной комнате. Сбоку зажги счечу, а перед собой поставь зеркало и два столовых прибора. Затем произнеси: «Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать». В зеркале появится образ твоего будущего мужа! После того, как ты рассмотришь его, скажи: «Чур!», чтобы образ исчез. 

Гадания на будущее

«Свечка, свечка, подскажи…»

Подготовь простую свечку и миску с холодной водой. Зажги свечу и подожди, пока расплавится воск. Вылей жидкий воск в воду. Проведи такой ритуал несколько раз. По застывшим восковым фигурам истолкуй будущие события: маленькие круглые капли символизируют деньги, капли, которые соберутся в фигуру, похожую на гроздь винограда, – к любви и удачи, фигура в виде гриба предвещает продвижение по карьерной лестнице, колокол сулит добрые вести, а лист дерева знаменует наличие завистников и недоброжелателей.  

Подслушивать не хорошо, но-о-о…

Вечером подойди к соседской двери и подслушай разговоры за ней. Если послышится смех и веселый разговор, то год будет полон счастья и приключений. Если соседи будут ругаться – тебя ждут трудности, а тишина означает спокойную жизнь. 

Гадания на исполнение желаний

«Водичка, водичка, вода!»

Приготовь бумажные полоски и напиши на них свои желания. Затем помести их в глубокую миску с водой, размешай воду и подожди, пока всплывет первая бумажка. Написанное на ней желание исполнится в скором будущем!

Орешек желаний

Напиши на клочках бумаги заветные мечты. Затем помести листочки в половинки скорлупы от орехов. Полученные лодочки запусти на воду в глубоком тазу. На середину таза опусти еще одну скорлупу с горящей свечой. Желание, которое сгорит первым, исполнится в наступившем году.

Ритуал на исполнение желаний!

В полночь напиши на листе бумаги заветную мечту, положит его на тарелку текстом вниз и подожги. Если лист сгорит полностью, то желание исполнится. Если сгорит только часть бумаги, то что-то помешает осуществить загаданное.