В мире существует огромное количество книг, но только малая их часть способна держать читателя в постоянном напряжении. Хоть раз, но ты точно испытывала чувство, когда не можешь оторваться от увлекательных страниц книги, и все проблемы и заботы реальной жизни уходят на второй план. Мы понимаем, что ты, порой, устаешь от чтения литературы, которую тебе задают в школе или же в институте. Поэтому составили для тебя подборку из 8 интереснейших книг для души, которые читаются за одну ночь. Наслаждайся :)

Джон Фаулз, «Коллекционер»

Роман, написанный в 1963 году, повествует об одиноком молодом человеке, который выигрывает большую сумму денег в лотерее. На что он потратит эти деньги, учитывая его страсть к коллекционированию бабочек и тайную любовь к местной красавице? Книга только для бесстрашных, ведь повествование ведется от лица маньяка, от чего местами становится жутковато. Особенно, если читать ночью. 

Захватывающие книги, которые читаются за одну ночь
Фото
Архивы пресс-служб

Джейн Остин, «Гордость и предубеждение»

Романтическая история любви Элизабет Беннет и Мистера Дарси, не нашедшая поддержки со стороны английского общества начала XIX века с его строгими нравами. «Гордость и предубеждение» – не типичный любовный роман. От других его отличает отсутствие жарких объятий, страстных поцелуев и рыданий, длинных и скучных диалогов, а к преимуществам можно отнести простоту повествования, несложное изложение, тонкую иронию, а также интересные характеры персонажей. Так не хочется возвращаться в суровую реальность, когда есть старая добрая Англия с ее уютными интерьерами. Must-read для каждой девушки!

Захватывающие книги, которые читаются за одну ночь
Фото
Архивы пресс-служб

Диана Сеттерфилд, «Тринадцатая сказка»

Добро пожаловать всем любительницам готики. Здесь и мрачное старинное поместье, и семейные тайны, и загадочные судьбы, и ощущение недосказанности. Уверены, что примерно через 100 страниц ты будешь думать, что знаешь ответы на все вопросы, но на это Диана скажет тебе: «Все не так просто». Через 5 минут на страницах книги ты найдешь подтверждение ее слов, и опровержение своих догадок. Бессонная ночь гарантирована ;)

Захватывающие книги, которые читаются за одну ночь
Фото
Архивы пресс-служб

Анна Гавальда, «35 кило надежды»

Поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности, о семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Ты зачитаешься этой книгой, потому что автор делает акцент на типичных подростковых проблемах и рассказывает, как их решить. Можешь порекомендовать ее своей маме, чтобы она вспомнила себя в этом возрасте и стала лучше тебя понимать :)

Захватывающие книги, которые читаются за одну ночь
Фото
Архивы пресс-служб

Франсуаза Саган, «Смутная улыбка»

Подобно виртуозной музыке, эта книга отражает огромный диапазон человеческих чувств, она вызывает улыбку и печаль, трепет и упоение, она волнует и трогает, восхищает изяществом, лиричностью и тонкостью стиля. Интересно то, что читается она очень легко, словно личный дневник обыкновенной молодой девушки, которая думает, что знает о жизни все. Естественно, это не так.  Если ты поклонница любовных романов, то эта книга точно не оставит тебя равнодушной.

Захватывающие книги, которые читаются за одну ночь
Фото
Архивы пресс-служб

Дэниел Киз, «Множественные умы Билли Миллигана»

Эта поражающая воображение история раскрывает перед нами расколотый мир сознания Билли Миллигана, человека с множественной личностью. Двадцать четыре отдельные личности, разные по интеллекту и устремлениям: взрослые и дети, мужчины и женщины, лица с криминальными наклонностями и тонко чувствующие художественные натуры, – ведут борьбу за обладание его телом, не позволяя ему контролировать свои действия. Если мы тебя не достаточно заинтересовали, то вот еще один факт: книга основана на реальных событиях. Материалы сотен встреч и бесед с Миллиганом легли в основу «Множественных умов». Без вымышленных имен, со всеми судебными материалами, со всеми подробностями Киз рассказывает истинную историю Миллигана. Очень страшно и жутко интересно одновременно, не правда ли?

Захватывающие книги, которые читаются за одну ночь
Фото
Архивы пресс-служб

О. Генри, «Дары волхвов»

Да, это маленький, но зато какой  дивный, удивительный и сильный рассказ! Всего лишь в одном десятке страниц передано столько любви к ближнему... Этот крошечный рассказ способен вызвать слезы и радость одновременно! Прочитай, не пожалеешь :)

Захватывающие книги, которые читаются за одну ночь
Фото
Архивы пресс-служб

Трумен Капоте, «Завтрак у Тиффани»

Каждый из нас ищет свое место в жизни, и не у всех это получается одинаково хорошо. Холли Голайтли элегантна, но одинока, он – большая мечтательница, но одновременно неисправимый циник. Она бродяга и золотоискательница. Это пронзительная история о том, как непросто оставаться собой и как горька бывает на вкус видимая свобода. Все как в жизни. Даже если ты смотрела фильм, не думай, что читать эту книгу будет скучно, все совсем наоборот.

Захватывающие книги, которые читаются за одну ночь
Фото
Архивы пресс-служб