Ухаживать за ослабленными волосами и так нелегко, а в холодное время это может казаться просто невыносимым. Помимо того, что волосы сухие, ломкие и не блестят, они начинают электризоваться и быстрее загрязняются из-за необходимости носить шапку. Кроме того, зимой организм получает меньше витаминов, и состояние волос может ухудшиться еще в несколько раз. Взять ситуацию под контроль поможет наш гид по уходу.

Зима близко: как ухаживать за ослабленными волосами в холода
Фото
@luxyhair
  • Никогда не ложись спать с мокрыми волосами и не расчесывай их, пока они не высохнут. Влажные волосы особенно уязвимы. Зато возьми за правило ежедневно расчесывать волосы перед сном и перед мытьем головы. Начинай с кончиков и деликатно продвигайся по направлению к корням. Так у тебя будет меньше шансов случайно им навредить, оборвав волоски расческой. Регулярное расчесывание волос стимулирует приток крови к коже головы, что в дальнейшем способствует их укреплению и росту.

  • Наноси шампунь только на корни волос. Не надо распределять средство по всей длине — так ты только пересушишь кончики. Горошины шампуня, нанесенной на кожу головы, будет достаточно.

Зима близко: как ухаживать за ослабленными волосами в холода
Фото
@luxyhair
  • После того, как помоешь голову, ополосни волосы прохладной водой, чтобы чешуйки «закрылись».

  • Не три волосы полотенцем. Достаточно обернуть его вокруг волос и несколько раз слегка сжать, чтобы избавиться от лишней воды.

  • На время забудь про утюжки и плойки. Для ослабленных волос использование этих гаджетов противопоказано, как и сушка феном. От брашинга тоже лучше отказаться.

  • Не вытягивай волосы расческой: ты увеличиваешь риск их повредить.

  • Если же ты не можешь отказаться от укладки, обязательно используй термозащитное средство и устанавливай регулятор температуры на минимум.

Зима близко: как ухаживать за ослабленными волосами в холода
Фото
@luxyhair
  • Не делай высокие пучки и тугие хвосты. Волосы будут испытывать давление в течение дня, что точно не пойдет им на пользу.

  • Удели внимание уходу. Обязательно используй кондиционер после шампуня. А несколько раз в неделю делай питательные маски не только для кончиков, но и для корней. Даже если ты считаешь, что у тебя жирные волосы (кстати, ты в этом уверена?), увлажнять эту зону важно, особенно в холодное время года. Это поможет предотвратить появление перхоти и выпадение волос.

Зима близко: как ухаживать за ослабленными волосами в холода
Фото
@luxyhair
  • Купи несмываемые уходовые средства. Их выпускают в разных форматах. Есть, например, масла, которые нужно наносить на кончики, а есть бальзамы и маски. В отличие от обычных масел и бальзамов, у них более легкая формула, которая быстрее впитывается, так что волосы не будут выглядеть жирными, зато станут более гладкими и послушными. Наноси их несколько раз в течение дня, особенно перед выходом на улицу и после того, как зайдешь в помещение.

  • Даже если тебе кажется, что с распущенными волосами ты выглядишь особенно эффектно, на улице спрячь их под шарф. Минусовые температуры и ледяной воздух точно не помогут тебе в восстановлении волос. А на учебу или работу захвати с собой маленький флакончик с увлажняющим средством — такие легко найти в любом магазине косметики.

  • Перелей в бутылочку часть бальзама или масла для волос из полноразмерной упаковки, чтобы легко справиться с электризацией.