Правительство и рекламщики наконец озаботились нашим с тобой здоровьем, начали перед каждым фильмом и телепрограммой вставлять кадр с надписью «курение и алкоголь вредят вашему здоровью, ай-ай-ай», с экранов телевизоров нам рассказывают, как полезно гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Вот только никто не рассказывает, что значит питаться правильно. Вернее рассказывают, но только блогеры в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), которых лень читать. О том, что же это за зверь такой – ЗОЖ – и с чем его едят, точнее, что едят согласно его правилам, читай ниже. 

ЗОЖ: какие продукты нужно есть, если хочешь правильно питаться
Фото
tumblr.com

Что такое ЗОЖ?

Если говорить о ЗОЖ, как о типе питания, то это питание, при котором соблюдается водно-солевой баланс и гармонично, в равной степени потребляются и сочетаются БЖУ. При таком питании притупляется не только чувство голода, что позволяет сбрасывать вес (ну, или хотя бы не набирать его), но и оздоравливается организм в целом. Если ты будешь придерживаться правильного питания, то укрепишь иммунитет, будешь реже болеть, станешь бодрее, улучшишь настроение и станешь стройнее. Спорим, ты уже захотела скорее попробовать правильное питание? Если да, читай дальше, если нет – все равно читай :) 

ЗОЖ: какие продукты нужно есть, если хочешь правильно питаться
Фото
tumblr.com

Правила здорового питания

Правило первое: натуральные продукты.

Продукты должны быть натуральными, но это не значит, что можно есть только зелень и яблоки. В список натуральных продуктов входят не только овощи и фрукты, но и злаковые культуры, и мясо, и молочная продукция. А вот, сколько всего нужно есть в сутки – другой вопрос.

Правило второе: больше растительной пищи и меньше животной.

Проще говоря, зелень, фрукты и овощи есть все-таки придется, потому что они являются основой рациона. Идеально, если ты будешь съедать 300-400 грамм свежих овощей и фруктов в день, а лучше больше. А вот мясо, рыба, яйца и продукты с высоким содержанием белка лучше не употреблять ежедневно, максимум – три раза в неделю. 

ЗОЖ: какие продукты нужно есть, если хочешь правильно питаться
Фото
tumblr.com

Правило третье: следи за калорийностью суточного рациона.

Мы не призываем тебя отказаться от всего, что содержит более 50 калорий, но вот булочкам, пирожным, тортам, пончикам, эклерам, вафлям, конфетам, шоколадкам… Ладно-ладно, прекращаем. В общем – сладостям, придется сказать нет. Просто употребляй то количество калорий, которое сжигаешь в течение дня – программы расчета  суточной нормы калорий и таблицы калорийности продуктов тебе в помощь.

Правило четвертое: питайся пять раз в день.

Твое меню должно быть увеличено с трех приемов пищи до пяти-шести – три основных и три перекуса. Это не значит, что теперь ты можешь есть без остановки, просто таким способом ты убедишь организм в том, что он будет получать еду регулярно, а он в свою очередь перестанет накапливать жиры и посылать тебе сигналы в стиле «съешь слона, да-да, съешь слона, он в тебя точно поместится». К тому же подобная система питания ускорит твой обмен веществ и не будет перегружать желудочно-кишечный тракт, а это уже путь к чистой коже и красоте. 

ЗОЖ: какие продукты нужно есть, если хочешь правильно питаться
Фото
tumblr.com

Правило пятое: ешь молочные продукты.

Молочные и кисломолочные продукты – единственные, что можно есть каждый день без вреда для здоровья и фигуры. Ты можешь пить молоко, кефир, сыворотку, йогурты, есть творог и йогурты при условии, что это будут натуральные йогурты, а не наполненные  химическими добавками. Если не можешь достать фермерские продукты и живешь не в деревне, натуральные продукты можно найти в магазине, например продукцию от Danone. Активия – лучший вариант для тебя, потому что, если ты не знала, регулярное потребление этого йогурта способствует поддержанию стабильного веса и является основным элементом в построении здоровой диеты. А еще он содержит большое количество белка и полезных витаминов, причем не важно, съешь ты обычный йогурт или с вкусовыми добавками. Ученые провели исследование среди 12 000 российских семей и выяснили, что включение в рацион йогурта влияет на метаболизм и, в итоге, на массу тела человека.

ЗОЖ: какие продукты нужно есть, если хочешь правильно питаться
Фото
Архивы пресс-служб

Старайся придерживаться этих правил, и тогда ты точно станешь более здоровой и энергичной. Также не забывай о воде, выпивай не меньше одного, а лучше двух литров воды в день. Кофе, соки, чай и коктейли в раздел «жидкости» не входят – только вода, мы, например, советуем с утра пить воду с лимоном ;)