В такой важный день Департамент здравоохранения города Москвы решил пригласить всех желающих на анонимные бесплатные консультации. Москвичи смогут пообщаться с ведущими психологами и психотерапевтами города. Почему столица решила по-особенному отметить этот день, рассказал главный психиатр Департамента Георгий Костюк.

«Психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в жизнь общества. Пытаясь успеть за ритмом большого города, многие москвичи могут испытывать стресс, депрессию, нарушение сна. Поэтому очень важно рассказать горожанам о возможностях бесплатной помощи психологов, о системе психиатрической помощи в Москве».

«В рамках всемирного дня психического здоровья наши врачи подготовили комплекс различных мероприятий, чтобы каждый желающий смог найти для себя удобный день и время для общения с психологами». 

Сегодня с 10:00 до 16:00 в 10 московских поликлиниках все желающие смогут обратиться к специалистам по вопросам профилактики и лечения стрессовых состояний, тревожно-депрессивных расстройств, расстройств нарушения сна и других имеющихся проблем. 



В субботу 13 октября с 11:00 до 17:00 пройдет масштабный психопросветительский проект «Сказать не могу молчать», который проводится под эгидой главного психиатра Москвы. В нем примут участие лучшие специалисты известных московских психиатрических клиник и профильных научно-практических центров.

В конгрессно-выставочном центре «Дом на Брестской» (ул. 2-я Брестская, дом 6) гостям будет доступна анонимная и бесплатная консультативная помощь психологов, психотерапевтов, врачей-психиатров.

Также гости смогут увидеть выступление инклюзивного пластического театра, посетить выставку картин художников и увлекательные мастер-классы по арт-терапии. Важную и полезную информацию можно будет узнать, став слушателями и участниками психопросветительских лекций и семинаров на актуальные темы. Любой желающий сможет пройти психологическое тестирование и определить индивидуальные особенности личности в процессе психодиагностики. Команда самых активных участников испытает свои силы в психообразовательной интерактивной игре с элементами квеста.

Вход на мероприятие свободный. Если захочешь узнать больше информации, можешь позвонить по этому номеру: 8 (915) 214-214-6. 

Адреса поликлиник Москвы, где пройдет акция к Всемирному дню психического здоровья (10 октября, с 10:00 до 16:00): 

  • Городская поликлиника № 19 г. Москва, ул. Верхние поля, д. 34, корп. 4 
  • Городская поликлиника № 52 г. Москва, ул. Медынская, д. 7, к. 1 
  • Городская поликлиника № 64 г. Москва, ул. Малая Семёновская, д. 13 
  • Городская поликлиника № 68 г. Москва, ул. Малая Якиманка, д. 22, стр. 1 
  • Городская поликлиника № 180 г. Москва, Уваровский переулок, д. 4 
  • Городская поликлиника № 191 г. Москва, Алтайская ул., д. 13 
  • Городская поликлиника № 195 г. Москва, ул. Крылатские холмы, д. 51 
  • Городская поликлиника № 210 г. Москва, Каширское шоссе, д. 57, корп. 1 
  • Диагностический клинический центр № 1 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 29, корп. 2 
  • Диагностический центр № 5 г. Москва, Абрамцевская улица, дом 16, корпус 1