10 аниме, герои которых были основаны на реальных личностях

Японская анимация всегда отличалась своим необычным подходом к повествованию истории. Скрытый смысл, метафоры и параллели с реальными событиями — это лишь малая часть того, что используют создатели в своих аниме. Особенно интересно наблюдать за тем, как они адаптируют и вплетают в свой сюжет известных деятелей культуры и исторических личностей.

Многие из этих отсылок лежат на виду, а некоторые аниматоры довольно хорошо скрывают свое вдохновение, и фанаты могут не догадываться о реальном прототипе своих любимых персонажей. Так или иначе, со временем все тайны раскрываются, а различные теории зрителей получают фидбек от создателей. И сейчас мы расскажем тебе о, пожалуй, самых интересных из них 🤗

10 аниме, герои которых были основаны на реальных личностях

Мисс Хокусай (2015)

Персонаж: Кацусика Хокусай и Ои

Знаменитый художник Кацусика Хокусай, создавший легендарную картину «Большая волна в Канагаве», известен во всем мире. Тем не менее аниме «Мисс Хокусай» рассказывает о его жизни с неожиданной перспективы — повествование ведется от лица дочери Хокусая Ои, которая сама тоже была художницей.

Всю свою жизнь главная героиня прожила в тени своего отца: ее талант и мастерство остались непризнанными. В то время как аниме допускает некоторые творческие вольности, повествуя историю Ои, оно довольно реалистично рисует меланхоличную картину трагической жизни мисс Хокусай 😔

10 аниме, герои которых были основаны на реальных личностях

Адепт Святого знака (2009)

Персонаж: Ева Сильвер — отсылка к Еве Браун, сожительнице Адольфа Гитлера

Это аниме довольно странное по нескольким причинам: от загадочного сверхъестественного сюжета до большого количества экспериментов (кхем-кхем) с различными историческими событиями. И само собой, особое внимание привлекает к себе персонаж Ева Сильвер.

Поначалу фанаты неуверенно заявляли о возможном намеке на известную личность 20 века, но позднее создатели подтвердили, что Ева Браун, aka любовница Адольфа Гитлера, действительно была взята за основу создания этой героини. И хотя их внешнее сходство довольно незаметно, в ее характере можно увидеть что-то общее со своим историческим прототипом (во всяком случае с тем, что общеизвестно на сегодняшний день). В общем, посмотри и сделай свои выводы 😏

10 аниме, герои которых были основаны на реальных личностях

Бродяга Кэнсин (1996)

Персонаж: Каваками Гэнсай в лице Химуры Кэнсина

Эпоха императора Мэйдзи была временем самураев в истории Японии, поэтому их так часто изображают в аниме и манге исторического жанра. Разумеется, захватывающие романтические приключения Химуры Кэнсина — гениального бывшего наемника, поклявшегося никогда больше не убивать, были не просто плодом воображения создателей.

Главный герой на самом деле был основан на печально известном самурае Каваками Гэнсай, одном из самых опытных убийц периода Бакумацу (смутного времени в Японии). Его мастерство в фехтовании и завораживающая история жизни сделали Гэнсая источником вдохновения для многих персонажей современной японской культуры 😎

10 аниме, герои которых были основаны на реальных личностях

Ветер крепчает (2013)

Персонаж: Дзиро Хорикоси

Хаяо Миядзаки славится своей способностью рассказывать о важном, не оставляя тяжелого осадка на душе своих зрителей. Так и «Ветер крепчает» сочетает в себе глобальные угрозы и погоню главного героя за красивой мечтой. Проникновенная историческая драма не ссылается свое фактическое происхождение, и многие поклонники фильма даже не подозревают, что это аниме основано на реальных событиях.

А правда состоит в том, что Дзиро Хорикоси был искусным японским инженером и авиаконструктором и, несмотря на свою непосредственную связь с военными, был категорически против идеи Второй мировой войны. Миядзаки сохранил в своей работе многие элементы профессионального пути Хорикоси, однако нужно помнить, что большинство подробностей личной жизни главного героя были полностью вымышлены для дополнения атмосферы этой истории.

10 аниме, герои которых были основаны на реальных личностях

Гинтама (2005)

Персонажи: Хидзиката Тосидзо и Сайго Такамори

В то время как многие аниме черпают вдохновение из прошлого, автор Гинтамы был одним из немногих, кто полностью переосмыслил идею исторических отсылок. Реальные люди, вдохновившие Хидэаки Сорати, были преувеличены до такой степени, что даже преданному любителю истории было бы трудно их узнать.

Сатирическое повествование обыгрывает свою научно-фантастическую предпосылку, действие которой происходит в Японии периода Эдо. Здесь героям даны имена реально существовавших самураев и политиков. Однако во вселенной аниме прославленный заместитель командира Хидзиката Тосидзо превращается в майонезного маньяка, а отважный дворянин Сайго Такамори становится чересчур эмоциональным трансвеститом. Вот такие дела через призму юмора 😂

10 аниме, герои которых были основаны на реальных личностях

Мобильный воин Гандам: Истоки. Прибытие Красной кометы (2019)

Персонаж: Чар Азнабль

Нет смысла скрывать, историческое происхождение Гандама далеко не так очевидно, как в других аниме. Тем не менее персонажи культового сериала были основаны на реальных исторических личностях. Например, легендарный злодей Гандама, Чар Азнабль, своим образом обязан немецкому солдату Первой мировой войны Манфреду фон Рихтгофену.

Этот человек был высококвалифицированным пилотом ВВС, у которого было такое же прозвище, как у Чар Азнабля. Но небольшое отличие все же имеется: исторический «Красный барон» стал культовой «Красной кометой» в адаптации аниме.

10 аниме, герои которых были основаны на реальных личностях

Темный дворецкий: Книга убийств (2014)

Персонаж: Артур

Эта OVA следует за интригующей сюжетной линией загадочного убийства и показывает непризнанного молодого автора по имени Артур в качестве одного из своих персонажей. Тут несложно догадаться, что скромный, но страстный писатель — это не кто иной, как Артур Конан Дойл, создатель романов о Шерлоке Холмсе.

В аниме он изображен как неуверенный в себе, но внимательный к деталям, борец за справедливость. Профессиональные невзгоды героя на самом деле напоминают путь его исторического коллеги, поскольку реальный Артур Конан Дойл также изо всех сил пытался начать свою писательскую карьеру. И как известно, в итоге он добился невероятных успехов.

10 аниме, герои которых были основаны на реальных личностях

Нана (2006)

Персонаж: Рэн Хондзё

Этот красивый гитарист Рэн во многом похож на своего прототипа из реального мира. Как и басист Sex Pistols Сид Вишес, Рэн страдает опасной наркозависимостью, которая ставит под угрозу его отношения и карьеру. Эти двое даже имеют внешнее сходство: они оба высокие, с особым опасным взглядом и привлекательными чертами лица.

Но наиболее заметной параллелью между ними можно считать цепь, которую Рэн носит на шее. Серебряный замок с буквой R выглядит точно так же, как у басиста Sex Pistol. К тому же в аниме Нана Осаки — единственный человек, у которого есть ключ из комплекта. Эта деталь действительно очень трогательная, если учесть судьбу этой парой в нашем мире.

10 аниме, герои которых были основаны на реальных личностях

Банановая рыба (2018)

Персонаж: Эш Линкс

Авторка «Рыбы» Акими Ёсида подтвердила, что Эш был в основном вдохновлен его любимым американским актером и музыкантом Ривером Фениксом. И действительно, сходство во внешности между героем и его реальной копией поразительно, как и их трагические предыстории.

Как и его прототип, Эш подвергался жестокому обращению в юном возрасте, а позже ему приходилось выживать и самостоятельно зарабатывать деньги. Уход из жизни актера в 1993 году стал шоком для многих, включая и создателя этого аниме, и Акими Ёсида даже подумывала изменить концовку истории. Эх, все могло закончиться совсем по-другому 😔

10 аниме, герои которых были основаны на реальных личностях

Проза бродячих псов (2016)

Персонажи: практически все

Интересный факт: дословно это аниме переводится как «Литературные гении — бродячие псы». Уже догадываешься, к чему все ведет? Хотя сюжет не вращается полностью вокруг литературы, почти все персонажи, главные и второстепенные, названы в честь известных писателей и поэтов прошлых поколений. А также сверхспособности героев так или иначе связаны с писательскими стилями или произведениями своих прототипов.

То, что радует больше всего, так это внимание создателей аниме к культуре разных народов. Так, ты можешь встретить здесь и японского Осаму Дазая, и американского Ф. Скотта Фицджеральда, и даже нашего соотечественника Фёдора Достоевского. Вот такой приятный сюрприз 🤩

10 аниме, герои которых были основаны на реальных личностях

Видишь, насколько иначе раскрывается главная задумка художников и сценаристов в своем творчестве, когда узнаешь о скрытом подтексте или предыстории к их работам? Порой изучить немного истории не бывает лишним, а лишь позволяет взглянуть на происходящее с большим пониманием ситуации 😉