10 аниме, которые появились раньше, чем манга

Все мы привыкли смотреть аниме, зная, что у него есть первоисточник в виде манги. Бывает и наоборот, тебе очень нравится манга и ты хочешь посмотреть, как же ее адаптировали в цвете и озвучке. Но иногда случается так, что аниме является оригинальным сценарием, а манга — лишь дополнением к нему. В нашей подборке ты можешь узнать о 10-ти таких случаях. 

Покемон (1997-2017)

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

Стоит сказать, что аниме «Покемон» не было оригинальным произведением, однако первоисточником являлась не манга, а серия одноименных компьютерных игр. Уже после вышло аниме, которое завлекло множество зрителей по всему миру и не оставило никого равнодушным. 

В отличии от игры в аниме добавился новый покемон Пикачу, ставший символом всей франшизы. Также в аниме появился новый главный герой — 10-летний мальчик Эш, который стремится стать лучшим в мире мастером покемонов и мечтает сразиться с восемью лидерами стадионов. Герой путешествует по миру покемонов со своими друзьями, борется с компанией воришек и постоянно попадает в забавные ситуации. 

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

Аниме вышло достаточно добрым, что нельзя сказать про мангу, так как в ней присутствуют смерти покемонов. Кроме того, в манге другой главный герой по имени Ред, который проходит схожий с Эшем путь. По мнению критиков манга вышла даже лучше, чем аниме адаптация. 

Ангельские ритмы! (2010-2015)

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

Аниме «Ангельские ритмы!» было создано компаниями Aniplex и PA Works, а над рисовкой работали аниматоры из Key, известной японской компании, которая специализируется на выпуске компьютерных игр в жанре визуальная новелла. Герои аниме из-за известного ранее стиля работы очень сильно напоминали героев других вышедших работ, однако это никак не мешало зрителям наслаждаться просмотром новой истории. 

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

Сюжет аниме очень интересен. Место действия происходит в школе, однако ученики в ней необычные люди. Все герои — уже умершие люди, которые когда-то вели безрассудную жизнь, а теперь восстали против Бога и сражаются с верными ему ангелами. После того как вышло аниме, по нему было создано три манги. 

Евангелион (1995-1996)

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

Существует популярный миф о том, что «Евангелион» является адаптацией одноименной манги, ведь манга начала выходить за 8 месяцев до релиза аниме, однако это заблуждение.

Идея мультсериала все же принадлежит режиссеру аниме Хидеаки Анно. По его словам, замысел «Евангелиона» возник в тяжелый период жизни, когда Анно лечился после затяжной депрессии. В аниме он осмыслил весь свой опыт клинической депрессии и социальной изоляции, и хотел поделиться им с людьми, у которых были схожие психологические проблемы. 

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

В центре сюжета 14-летний Синдзи Икари, который переживает внутренние конфликты, связанные с отцом, но к личной драме добавляется мировая катастрофа. 15 лет назад произошел Второй удар, из-за чего растаяла Антарктида и большая часть человечества погибла. Теперь землю постоянно атакуют загадочные существа Ангелы, с которыми можно сражаться только с помощью больших роботов серии «Евангелион». 

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

Аниме и манга достаточно отличаются и среди любителей этой вселенной нет единого мнения о том, что лучше, поэтому советуем ознакомиться со всеми работами по миру Евангелиона. 

Девочка-волшебница Мадока

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

«Девочка-волшебница Мадока» — просто разрушитель канонов жанра махо-сёдзе. История крутится вокруг пяти маленьких школьниц, которые живут обычной жизнью и вдруг становятся доблестными волшебницами, которые должны бороться со злыми ведьмами в обмен на исполнение любого желания. Казалось бы, чем можно удивить зрителя? 

Случается череда событий, и эта милая история про девочек-волшебниц превращается в самый настоящий хоррор, где тот, кто полностью отдается борьбе со вселенским злом, не получает по заслугам, а его жертвы становятся напрасными.

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

Позже вышедшая манга, по мнению читателей, чуть полнее раскрывает сюжет и мир Мадоки. Однако миры ведьм и сцены боев в аниме выдались гораздо лучше. 

Код Гиас (2006-2008)

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

«Код Гиас» в свое время получил много внимания к себе и был признан одним из трех лучших телевизионных аниме-сериалов на шестой ежегодной премии Tokyo Anime Award. Такое признание работа получила за счет психологизма, пронизывающего всю историю. Становится интересно следить за отношениями, развитием и переживаниями всех героев. 

Сюжет строится вокруг героя Лелуша Британского, сына императора Британии, который был сослан в Японию. В аниме Япония превратилась в британскую колонию, а ее жители вынуждены жить в гетто-районах. Жизнь героя меняется, когда он получает сверхсилу от женщины по имени S.S. и теперь парень готов сделать все, чтобы уничтожить Британию. Манга была написана в 4 вариациях, где присутствуют альтернативные сценарии. 

Любимый во Франксе (2018)

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

«Любимый во Франксе» был очень ожидаем, ведь среди создателей числились гиганты индустрии студии A-1 Pictures и Trigger. Манга создавалась параллельно выходу аниме, и в ней есть некоторые отличия, особенно, концовка. 

Перед тобой вновь постапокалиптический сюжет, где человечество стоит на грани вымирания из-за странных существ рёвозавров, которые начали появляться из земли и нападать на все живое. Остановить их могут, как бы это не было странно, только дети. Главный герой как раз завалил экзамен, чтобы стать защитником Земли, когда на их плантацию неожиданно напал мощный рёвозвар. 

Зомбиленд. Сага (2018)

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

«Зомбиленд. Сага» — еще одно аниме с оригинальным сценарием. История начинается с момента, когда главная героиня Сакура мечтает стать айдолом, однако судьбой ей было уготовано попасть под грузовик и погибнуть.

10 лет спустя она приходит в себя, вот только теперь девушка в обличии зомби, а рядом с ней еще шесть девушек, которых воскресили также как и ее. Все они абсолютно из разных эпох, но их вернули к жизни для того, чтобы создать из них зомби айдол группу и спасти Сагу от экономического кризиса. 

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

К сожалению, перевод манги на русский язык сейчас приостановлен. В открытом доступе есть только 9 переведенных глав. 

Невиданный цветок (2011)

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

Сюжет «Невиданного цветка» строится на трагическом происшествии. Компания из шести друзей, которые звали себя «супермиротворцы», распалась из-за смерти их общей подруги Мэммы. Лидер группы, Дзинта Ядоми, чувствовал огромную вину за произошедшее, другие ребята разошлись по разным путям: кто-то поступил в элитную старшую школу, кто-то бросился путешествовать, а кто-то старался жить обычной жизнью.

У всех у них присутствуют взлеты и падения, счастья и горечи, однако в один миг все меняется. Призрак Мэммы вдруг появился среди друзей, и никто кроме Дзинта Ядоми его не видит. Что она хочет сказать, и почему так хочет вновь собрать их всех вместе? У аниме есть не только манга, но и роман, и все они были хорошо приняты любителями «Невиданного цветка». 

Волчьи дети Амэ и Юки (2012)

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

История, рассказанная в аниме «Вольчи дети Амэ и Юки», точно не оставит тебя равнодушной. Главная героиня была обычной студенткой, когда она случайно познакомилась с одногруппником, а их роман перерос в будущую семью. Вот только ее муж — оборотень, и родившиеся дети Амэ и Юки также не остались без сверхъестественных отцовских генов. 

К сожалению, муж главной героини погибает, и она остается одна с двумя маленькими детьми-оборотнями, множеством переживаний и проблем, которые теперь ей предстоит решать самой. Аниме любят за его эмоциональность и атмосферу — это будто бы красивая сказка, умело вплетенная в современный мир.

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

Оно учит не бояться жизненных трудностей и ценить близких. Манга любителям данного аниме также очень нравится, в том числе и из-за приятной рисовки. 

Эксперименты Лэйн (1998)

10 аниме, которые появились раньше, чем манга

«Эксперименты Лэйн» наравне с «Евангелионом» можно назвать философско-психологическим аниме. Хотя такие ярлыки как «классика киберпанка» и «философская мелодрама» не могут полностью описать силу данной работы. 

Главная героиня — школьница Лэйн, которая всегда была очень замкнутой и необщительной. Однажды она получает электронное письмо от умершей подруги, а дальше события начинают приобретать драматических характер. Манга вышла достаточно удачной, ее некоторый части были включены в художественную книгу, которая также была выпущена после аниме.