Каникулы – это, несомненно, время для отдыха. Но удовольствие могут приносить не только марафоны сериалов, бесцельное шатание по городу и тусы с друзьями, но и полезные дела. Вот список из 10 вещей, которые поднимут твои скилы, а вместе с ним и настроение.

10 действительно полезных вещей, которыми ты можешь заняться на каникулах
Фото
tumblr.com

Подтяни английский

Иностранный язык обязательно пригодиться тебе на работе или во время путешествий. В школе по английскому одни пятерки? Нет предела совершенству. Полистай учебник, найди свои пробелы и отработай их. Если с грамматикой нет проблем, то развивай устную речь. Учи песни наизусть, смотри сериалы на английском и с русскими субтритрами или общайся с иностранцами в социальных сетях. Все те же правила работают для любого языка, который ты изучаешь или хочешь начать учить.

6 НЕСКУЧНЫХ СПОСОБОВ ВЫУЧИТЬ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

Научись монтировать

Это очень интересное, но сложное занятие. Зато потом ты сможешь творить по-настоящему волшебные вещи. Сделай видео из лучших моментов с подругой, или можешь снять и смонтировать новогоднее поздравление для друзей. Для начала пригодиться опыт в Windows Movie Maker или iMovie. Если тебя затянет создание видеороликов, переходи к таким программам как Sony Vegas Pro или Adobe Premiere.

10 действительно полезных вещей, которыми ты можешь заняться на каникулах
Фото
tumblr.com

Устрой фотосессию

Тут главное повод найти, а нам, девчонкам, это проще простого! Может тебе надоела своя аватарка? Да и в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) новых крутых фотографий давно нет. А ведь зима – это такой полет для фантазии! Можно фотографироваться на заснеженной главной площади города, а можно сделать свой уютный уголок на подоконнике. Главное создать сказочную атмосферу. И не важно, фотографируешь ты на улице или дома. Твоя яркая улыбка сделает каждый момент особенным.

Освой самые крутые программы для редактирования фоток

Чтобы сделанные тобой снимки стали еще лучше, освой Фотошоп (если ты хочешь заняться этим на компьютере) или самые разные эппы для редактирования снимков (чтобы делать все прямо в телефоне). Это не значит, что тебе срочно нужно убирать щеки или укорачивать нос. Попробуй поиграть с тенями, контрастом, насыщенностью и яркостью. Так любая фотография сможет заиграть новыми красками. Можешь  экспериментировать методом тыка, а можешь посмотреть видеоуроки на YouTube.

Не забывай тренироваться

Как можно тренироваться, когда столько салатов еще недоедено, а газировки не выпито?! Но совсем уходить в разнос тоже нельзя. Помнишь, ты в конце прошлого года обещала себе упорно тренироваться? Да-да, пора начинать. Зарядка уж точно никому не помешает. Реши, чего именно ты хочешь добиться: увеличить выносливость, похудеть или стать более гибкой? На каждую задачу есть свой набор упражнений. Только будь предельно аккуратна и постепенно увеличивай нагрузку. А еще лучше, если ты сможешь проконсультироваться с тренером.

Кулинарные эксперименты

Пора чудес еще не закончилась. Почему бы тебе не удивить маму своими кулинарными способностями? Испеки пирог, приготовь целую стопку блинчиков или гору печенек. Это точно поможет продлить ощущение волшебства и уюта. А может у твоей мамы есть фирменный рецепт, который ты уже давно хочешь попробовать приготовить сама? Смело подходи к ней и проси о помощи. Мы уверены, что она с удовольствием раскроет тебе все кулинарные секреты.

10 действительно полезных вещей, которыми ты можешь заняться на каникулах
Фото
tumblr.com

Устрой генеральную уборку в своей комнате

Если ты не успеешь сделать это до Нового года, то на каникулах самое время выкинуть все лишнее. Старые ненужные тетради, валентинки бывшего парня, ненужные фантики и открытки. Все в мусор. Отдай в библиотеку книги, которые уже прочитала и больше перечитывать не собираешься. Отнеси в приют игрушки и одежду, из которой ты выросла. Ты представить себе не можешь, как легче после этого дышится. К тому же, чтобы в жизни появилось что-то новое, нужно избавиться от всего старого и ненужного.

Посети интересную выставку или концерт

Наверняка в твоем городе будет какой-либо новогодний движ. Это может быть все что угодно: ярмарка, дискотека, выставки, концерты или походы (почему бы и нет). Будь открыта для всего нового, не бойся экспериментировать. Это отличный повод не только развеяться и культурно просветиться, но и найти новых друзей. Вполне вероятно, что новое увлечение изменит всю твою жизнь!

10 действительно полезных вещей, которыми ты можешь заняться на каникулах
Фото
tumblr.com

Научись играть простые песни на гитаре

Это не так сложно как кажется! Для начала нужно выучить хотя бы пару аккордов и вуаля! Разучи пару любимых песен, и ты сразу станешь центром внимания на любой вечеринке. А если тебе всерьез захочется заняться игрой на гитаре, то ты легко сможешь найти в интернете несколько самоучителей, которые помогут тебе начать.

Посети мастер-классы и открытые уроки

Тот самый случай, когда одним выстрелом можно убить сразу всех зайцев. На мастер-классах ты можешь научиться монтажу, узнать пару секретиков, которые облегчат изучение иностранных языков или раскроют тебе все возможности твоего фотоаппарата. Но запомни, они не заменят тебе все твоих трудов. Без желания и практики тебе не поможет ни один мастер-класс. Если ты хочешь заняться чем-то активным, то иди на танцы, йогу, скалолазание. Первый урок чаще всего бесплатный. Может, тебе так понравится, что та запишешься в кружок.