10 фильмов ужасов с самыми красивыми костюмами

С наступлением октября и быстрым приближением Хэллоуина сейчас самое подходящее время выключить свет, свернуться калачиком на диване и настроиться на хороший фильм ужасов. Такие фильмы обычно запоминаются тем, что зрителей от них пробирает до дрожи, и мурашки бегают по коже, и когда речь заходит о фильмах ужасов, стильное и модное не всегда первое, что приходит на ум.

10 фильмов ужасов с самыми красивыми костюмами
Кадр из фильма «Неоновый демон»

Однако недостатка в модных фильмах ужасов нет. Визуальная природа фильма и его связь с модой дарят зрителям ряд запоминающихся стильных моментов, иногда облегчая моменты ужаса, а иногда усиливая фактор страха.

  • Поэтому лови подборку самых модных фильмов ужасов для устрашения и вдохновения.

«Птицы» (1963)

Альфред Хичкок известен своими тщательно подобранными психологическими триллерами, и классика 1960-х «Птицы» не является исключением. Светская львица Мелани Дэниелс шикарна и гламурна на протяжении всего фильма — щеголяет в однотонном костюме цвета celedon green и с идеально уложенными волосами, что говорит о ее подавленной свободе. Этот фильм стал модным фильмом ужасов на века.

«Ребенок Розмари» (1968)

Миа Фэрроу играет Розмари Вудхаус в культовом фильме 1968 года, которая вынашивает ребенка дьявола. Весь гардероб героини воплощает все модные тренды 60-х. Режиссер фильм хотел сделать так, чтобы зрители думали, что они смотрят самый заурядный фильм. Одежда также олицетворяет события происходящие в фильме. Наряды стали настолько культовыми, что Кейт Миддлтон попала в заголовки газет в 2018 году, выйдя с новорожденным принцем Луи в платье, похожем на то, что носила Розмари в фильме.

«Кэрри» (1976)

«Кэрри» — первая киноадаптация книги Стивена Кинга. В фильме показывается противостояние закомплексованной Кэрри и ее раскрепощенных одноклассниц. И одежда играет здесь не последнюю роль. Одно название мгновенно вызывает в памяти выпускное платье Кэрри, облитое свиной кровью, момент, усиленный неизвестностью и с тех пор ставший кинематографическим архетипом.

«Сияние» (1980)

«Сияние» преуспевает благодаря тонкому видению Кубрика и ужасающему исходному материалу Стивена Кинга. От своеобразного декора отеля «Оверлук» до стиля персонажей, «Сияние» — это визуальное исследование пошедшей не так банальности; обычный человек, который становится смотрителем и впоследствии сходит с ума. И именно «Сияние» подарил нам один из самых цитируемых образов близнецов, сестер Грэйди в голубых платьях

«Голод» (1983)

В этом фильме 1983 года очень много гламура и Дэвида Боуи, двух вещей, а это два синонима моды 1980-х. Комбинезон от Ива Сен–Лорана, созданный специально для главной героини Мириэм в исполнении Катрин Денёв, сделал «Голод» одним из самых модных фильмов ужасов в истории — настолько, что фильм вдохновил Александра Маккуина на одноименный показ 1996 года, а также повлиял на показ Givenchy 2018.

«Смертельное влечение» (1988)

Фильм «Смертельное влечение» с Вайноной Райдер в главной роли вдохновляет на создание дерзких, но в то же время опрятных костюмов в стиле преппи. Стилистически фильм похож на «Бестолковых» или «Дрянных девчонок», но только в 80-е и с большим количеством трупов. 

«Дракула» (1992)

Признанный одним из самых эстетичных воплощений Дракулы, «Дракула» Фрэнсиса Копполы — это сказочный мир позолоченных платьев и богато украшенных головных уборов. Особенно узнаваемы образы невест вампира с их длинными развевающимися локонами и эффектными платьями, которые создают у зрителей ощущение, что они смотрят кровавую картину эпохи Возрождения в движении. Но образы Гари Олдмана не менее впечаляющие.Обилие красного цвета, костюм total grey с отсылками к 70-м и мотивы с картин Гюстава Климта оставили свой след в моде кинематографа.

«Клетка» (2000)

Клетка битком набита модой начала 2000-х, и в нем снимается вечно культовая Дженнифер Лопес. Костюмы прямо из мечты о лихорадке Y2K создала легендарный художник по костюмам Эйко Исиока. Лопес играет детского психолога, которая, будучи подключенной к экспериментальной машине, попадает в «мир грез» серийного убийцы, где она появляется, одетая в богато украшенные головные уборы и украшения, «голые» платья и даже ансамбль в стиле Девы Марии в малиновом.

«Неоновый демон» (2016)

Высокая мода изобилует в этом малоизвестном фильме ужасов 2016 года, который драматизирует модельную индустрию. Эль Фаннинг играет главную роль в этом модном фильме ужасов, наполненном потрясающими неоновыми образами и костюмами от Armani, Saint Laurent и других именитых дизайнеров.

«Солнцестояние» (2019)

Фильм «Солнцестояние», получивший признание критиков, с восходящей звездой Флоренс Пью в главной роли, отличается прекрасными костюмами, которые можно описать только как «дачный домик с мрачным секретом». Действие происходит в (не очень) идиллическом шведском уединении, персонажи резвятся в цветочных коронах и вышитых платьях в рустикальном стиле.