1. Эд стал автором одной из самых популярных песен Джастина Бибера! Да-да, Эд пишет не только для One Direction и Тейлор Свифт! Он также сочинил одну из лучших песен Джастина Бибера Love Yourself. Кстати, им очень понравилось вместе работать.
  2. Эд Ширан побил рекорд Джастина Бибера. Еще один интересный факт о Эде и Бибсе. В январе этого года обе его песни – Shape Of You и Castle On The Hill – попали в  ТОP 10 Billboard. И продержались там 5 недель, тогда как песни Джастина Бибера Sorry и Love Yourself пробыли в чарте на одну неделю меньше.
  3. Эд начал задумываться о семейной жизни. Эд недавно признался изданию Daily Mail, что уже готов к созданию семьи  и подумывает о том, чтобы обручиться со своей девушкой Черри Сиаборн. Он всегда хотел семью, детей, и, возможно, совсем скоро, сделает первый шаг к семейной жизни!
  4. Когда песня Эда впервые прозвучала в радиоэфире, ведущие неправильно назвали его имя и фамилию. Когда песня Эда Ширана впервые прозвучала на радио, он был дома и c нетерпением ждал этого момента… Певец очень увидился, когда его назвали… Беном Шерманом!
  5. В душе Эд поет песню Бритни Спирс Everytime. Ширан говорит, что именно эта композиция как нельзя лучше подходит для исполнения… в душе! Потому что сама Бритни в клипе на эту песню поет ее в ванной. Отличная ассоциация, Эд!
  6. Худший подарок на день рождения Эд получил от своего брата. Если спросить у Эда: «Какой был самый ужасный подарок, который ты получал?», он ответит: «Как-то на день рождения брат подарил мне куклу Барби. Это было просто ужасно».
  7. Эд не отказался бы быть котом. Если ли бы Ширан мог поменяться с кем-то местами, то он предпочел бы стать котом. И не любым котом, а именно домашним, чтобы жить в комфорте, много есть и спать. У него самого есть кот Грэхем.
  8. Песня Эда The Shape Of You изначально была посвящена Рианне. В интервью для BBC Radio Эд признался, что он писал эту песню, думая о Рианне. И даже хотел записать эту песню вместе с Рианной, но позже они с командой решили, что The Shape Of You будет исполнять только Эд. В том же интервью Эд рассказал, что Рианна не единственная, кто вдохновил его на написание The Shape Of You – британская группа Rudimental тоже отчасти повлияла на процесс создания песни.
  9. Эд не смог бы жить без Oreo. Эд говорит, что это самая настоящая зависимость. Он действительно не может жить без этого печенья.
  10. В прошлом году Ширан пострадал от рук принцессы Беатрис!!! Точнее от меча в ее руках. Это случилось во время вечеринки в доме отца принцессы. Беатрис взяла в руки меч, чтобы «посвятить» в рыцари певца Джеймса Бланта – по его же просьбе. Принцесса так сильно взмахнула мечом, что задела Эда, стоящего за ней. В общем, посвящение в рыцари мистера Бланта закончилось порезом на щеке мистера Ширана.