Фанаты различных книжных франшиз чаще недовольны экранизациями любимых произведений, и это нормально. Невозможно запихнуть в 2 часа столько же информации, сколько в томик, который читаешь минимум неделю. К тому же писатель полагается только на себя и свое чутье, а в создании фильма необходимо учитывать мнения режиссера, продюсеров и актеров.

  • Сегодня мы собрали уникальную комбинацию: 10 невероятных книг, по которым получились 10 отличных фильмов. Да, они немного не дотягивают до оригинала, но никто не запретит ими наслаждаться 💛

10 книг, которые гораздо круче своих экранизаций

Цикл «Гарри Поттера»

Начнем с очевидного: мы обожаем всю поттериану — от оригинала до «Фантастических тварей» и (прости господи) «Проклятого дитя». Фильмы замечательны во всем, но это не книги, и если ты читала первоисточник, то смотреть столь же влюбленно на картины будет сложней. Начиная с «Кубка огня», режиссеры ориентировались не на верность букве, а реакцию зрителей.

Из экранизаций пропали важные детали, интересные персонажи и даже целые сцены, которые могли объяснить происходящее. Все выглядело логично, тру-поклонники не могли простить вольнодумия. И да, мы до сих пор ждем сцены с Г.А.В.Н.Э.!

10 книг, которые гораздо круче своих экранизаций

Цикл «Лемони Сникет: 33 несчастья»

Мы рассматриваем только кино, а потому не берем в расчет одноименный сериал 2017 года с Нилом Патриком Харрисом. Сказка 2004 года вместила в себя события первых трех книг — «Скверное начало», «Змеиный зал» и «Огромное окно». Получилось отличная черная комедия для детей, а участие Джима Керри и Мерил Стрип ее, безусловно, украсило.

Однако оригинальные 13 книг лучше раскрывали историю детей Бодлер. Да, сюжет не блистал оригинальностью — в каждой части дети попадали к новому опекуну, и каждый раз им было плохо — но от мрачных шуточек с отсылками к мировой культуре было не отлипнуть.

10 книг, которые гораздо круче своих экранизаций

«Девушка в с татуировкой дракона»

Скандинавские детективы — отдельный жанр литературы, который снискал особую славу на Западе. Когда первая часть трилогии «Миллениум» шведского писателя Стига Ларссона получила несколько наград, экранизация была неизбежна.

И адаптация получилась отличной: она быстро прославила исполнительницу главной роли Руни Мара, а еще картина получила «Оскар» за лучший монтаж. И все же некоторые детективы лучше не смотреть, а читать: здесь не только ради деталей, которые не попали в фильм, но и образов протагонистов.

10 книг, которые гораздо круче своих экранизаций

«Война миров»

Классический научно-фантастический роман Герберта Уэллса за годы был экранизирован во всех возможных формах на ТВ, в мюзиклах и радиопередачах. Две наиболее примечательные адаптации — это версия 1953 года и фильм Стивена Спилберга 2005 года. Обе, в отличие от первоисточника, происходят в Америке того времени, а не в викторианской Англии. Версия 1953 года внезапно приняла неожиданный религиозный оборот, тогда как Уэллс был агностиком, а боевик-триллер от Спилберга и вовсе получился идеальным кассовым кино, а не размышлением о места человека на Земле.

10 книг, которые гораздо круче своих экранизаций

«Великий Гэтсби»

Книга, обязательная для прочтения в американских школах, имеет несколько адаптаций разной степени качества. Скорее всего ты видела экранизацию 2013 года с Леонардо Ди Каприо. Фильм неоднозначно восприняла кинопресса, но, невзирая на это, картина забрала «Оскар» за лучшие декорации и костюмы.

Ирония в том, что в погоне за роскошной формой режиссер немного потерял содержание; вечеринки выглядят круто и гламурно, но монтаж получился дерганным и неискренним. Впрочем, мнение на любителя.

10 книг, которые гораздо круче своих экранизаций

«Милые кости»

Фильм 2009 года с Сиршей Ронан прекрасен, книжный оригинал прекрасен. Очень сложно искать недостатки в действительно качественном произведении, и мы не будем высасывать их из пальца. Лишь скажем, что книга полнее раскрывает замысел истории. И в книге, и в фильме повествуется о трагической судьбе 14-летней Сюзи, которую выследил, изнасиловал и убил сосед мистер Харви. В первоисточнике элементарно больше места для рассуждений о персональном Рае, о переселении душ и карме. Книга населена довольно большим количеством действующих лиц, у каждого из которых есть своя весомая роль в жизни и смерти Сюзи Сэлмон.

10 книг, которые гораздо круче своих экранизаций

«Хоббит: Туда и обратно»

Продолжение, а точнее приквел «Властелина колец» не ругал только ленивый. Питер Джексон сделал многое, чтобы экранизировать оригинальную историю Средиземья, и ему это удалось. К сожалению, этого нельзя сказать о «Хоббите». Зрители ругали фильм за обилие компьютерной графики, неизвестных персонажей, ненужную любовную линиюю Безусловно, непонятно было, зачем было разбивать крошечную сказку на три двухчасовых фильма. Первая часть была ничего, вторую и третью можно терпеть только ради актеров. В общем, тут книга точно лучше.

10 книг, которые гораздо круче своих экранизаций

«Золотой компас»

Недавно цикл книг Филипа Пулмана «Темные начала» был экранизирован в великолепный сериал от HBO, но это не первая адаптация. В 2007 году вышла картина «Золотой компас», основанная на одноименной первой книге из цикла. Создатели, сознательно или нет, желали попасть на волну возрождения популярности фэнтези у подростков. Оригинальная сказка была мрачной, с кровью и насилием, но при этом светлым посылом. Киноделы очистили ее от «грязи», сделав просто скучной.

10 книг, которые гораздо круче своих экранизаций

Цикл «Темная башня»

На каждую великую адаптацию книг Стивена Кинга приходится несколько плохих. «Темная Башня» 2017 года — один из таких примеров. Было странно брать огромный цикл с историей, отсылками и невероятным количеством деталей, важных для фанатов, и утрамбовывать ее в 95 минут. Оригинальные книги — это главное произведение Короля Ужасов, в котором поднимаются вопросы мироздания, философии и роли человека в мире. Фильм же получил отрицательные отзывы кинокритиков, и даже игра Идриса Эльба и Мэттью Макконахи не спасла.

10 книг, которые гораздо круче своих экранизаций

«Вокруг света за 80 дней»

У приключенческого романа Жюля Верна есть четыре экранизации в кино и аж пять в мультипликации. Если не считать детского мультфильма, где героев заменили зверьками, самая популярная адаптация — версия 2004 года. Многие дети «нулевых» с ностальгией и теплом помнят этот фильм, но в нем не было и доли того очарования, что было в оригинальной книге. Не говоря уж о том, что сюжет пошел совсем по другой дороге, а ради звездного Джеки Чана поменяли национальность главного героя Паспарту и его роль в истории.