Стоит ли писать блогерам книги — вопрос неоднозначный. Одни говорят, что за инфлюенсеров работают специальные люди, что книги продаются исключительно из-за популярности автора, а не пользы. Другие считают такой формат идеальной возможностью узнать любимых интернет-людей поближе, заиметь от них что-то осязаемое и поощрить творчество копеечкой.

  • Читать или не читать, покупать или нет такие книги — решать тебе. Мы же хотим рассказать про произведения от блогеров из разных сфер, за которые лайк поставить не жалко ✨

«Нормально о косметике», Адэль Мифтахова и Маша Ворслав

10 лучших книг от блогеров обо всем на свете

@adeliamft, @mashavorslav

Адэль, геолог родом из Башкирии, создала блог don't touch my face, в котором понятными словами рассказывает об этапах ухода за кожей, советует всегда пользоваться санскрином и утверждает, что в целом косметика не так уж нужна. Маша Ворслав — бьюти-редактор, визажист и автор блога о пустых баночках. Подзаголовок книги обещает разобраться во всех современных наименованиях и не сойти с ума. Первая часть повествует про уход, вторая — про макияж. Здесь нет советов о цветотипе или о том, как стать «привлекательной», зато масса практической и полезной информации.

10 лучших книг от блогеров обо всем на свете

«Меня спасло селфи», Маша Пак

@_mariapark_

Мы уже писали про эту книгу в подборке чтения на лето, и нам не лень повторить. Маша родилась в маленьком вологодском селе, но с детстве мечтала о карьере модели. На пути к мечте было множество препятствий: травля в школе, абьюз, семья без отца и ранняя смерть мамы. Девушка рассказывает, как выросла из закомплексованного подростка во владелицу модельного агенства и блога про стиль с аудиторией в 600 тысяч читателей.

10 лучших книг от блогеров обо всем на свете

«22», Мари Новосад

@marienovosad

Автобиографию в формате 22 уроков жизни одни раскритиковали за пунктуационные ошибки, банальные мысли и повторения, другие хвалили — за правдоподобность, вдохновение и стремление помочь читателю полюбить себя, исходящее из каждой фразы. Девушка утверждает, что книга будет полезна всем, от неуверенного в себе подростка до пожилой женщины. Мари дает советы, которые касаются как работы (знать себе цену, заниматься любимым делом), так и личной жизни (уметь говорить «нет», ухаживать за телом). Отдельный респект за главу, в которой девушка раскрывает историю взросления с отцом, который страдал алкоголизмом.

10 лучших книг от блогеров обо всем на свете

«Продвижение личных блогов в Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация), Александра Митрошина

@alexandramitroshina

В шапке профиля Александры написано, что блогер вдохновила на создание своего блога половину русскоязычного Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация). Девушка прямо заявляет, что блогерство — это не только популярность и подарки, а тяжелый труд, который, тем не менее, прекрасен по-своему. Александра дает советы, как собрать первую аудиторию, как обрабатывать фотографии и заставить людей захотеть читать то, что ты пишешь. В книге много иллюстраций, практических советов для новичков и инструментов, которые пригодятся и вне социальных сетей.

10 лучших книг от блогеров обо всем на свете

«Что мне съесть, чтобы похудеть?», Ольга Маркес, Елена Дегтярь

@olymarkes, @lena.degtyar

Оля Маркес — создатель и CEO Школы Идеального Тела #SEKTA, ее коллега Лена Дегтярь — коуч, кандидат биологических наук. Совместными усилиями они создали книгу, как сделать правильное питание частью жизни. Первые главы посвящены базовым понятиям — что такое белки, жиры, углеводы; последующие дают рецепты из простых ингредиентов и инструменты работы с самооценкой.

10 лучших книг от блогеров обо всем на свете

«How to Green», Александра Новикова

@howtosasha

Саша Новикова, основательница интернет-проекта о правильном питании и здоровом образе жизни How to Green, показывает на личном примере, что здоровая еда может быть полезной, вкусной и приятной на вид одновременно. Эта книга содержит не только рецепты простых блюд для любого образа питания (от палео до веганства), но и философию счастливой жизни, ведь мы — то, что мы едим.

10 лучших книг от блогеров обо всем на свете

«Ешь, пей, дыши, худей», Алина Шпак

@alishkashpak

Алина Шпак объясняет про спорт и питание не через серьезные научные формулировки, а как старшая сестра или подруга. Девушка утверждает, что ограничивать себя не надо: хочется картошку фри — ешь картошку фри, ведь дело не в кубиках на прессе, а восприятии себя. Алина призывает не тренироваться до изнеможения, а тратить время на то, что тебе по кайфу; не сидеть на изнуряющих диетах, а есть то, что хочется, но при этом быть счастливым и довольным жизнью человеком.

10 лучших книг от блогеров обо всем на свете

«Макияж», Елена Крыгина

@elenakrygina

Елена прославилась благодаря обучающим роликам на YouTube, где подробно и доступно объясняла, как подобрать идеальную красную помаду, какие тени выбрать к своему цветотипу и что сделать, чтобы мейк держался весь день. Огромный том «Макияж» — это полная энциклопедия знаний о всем, что касается декоративной косметики, над которой блогер работала три года. Здесь полно красочных иллюстраций, практических советов и вариантов мейка на любой случай.

10 лучших книг от блогеров обо всем на свете

«Гид по стилю», Александр Рогов

@alexandrrogov

Стилист и идейный вдохновитель передачи «Успеть за 24 часа» на СТС считает, что мода должна не сковывать человека трендами, а помогать ему познакомиться со своим внутренним «я». Однако в книге собраны советы, которые подойдут любому человеку: как подобрать вещи по фигуре, выглядеть хорошо при небольшом бюджете, как украсить образ прической и макияжем. Кстати, все это с красочными иллюстрациями!

10 лучших книг от блогеров обо всем на свете

«147 свиданий. Как я искала себе пару и что из этого вышло», Радмила Хакова

@radmila

Радмила Хакова — журналист, smm-щик и эксперт по написанию текстов. Тем не менее девушка решила писать не про профессиональную жизнь, а про личную: целый год автор ходила на свидания по всему свету в поисках «того самого». Спойлер: она его нашла :) Но перед этим Радмила сидела на скучных, веселых, неловких и страшных встречах, которые научили ее терпению и вере в лучшее.