1. Мультик основан на поэме

Китайская поэма «Песнь о Мулань» появилась еще в VI веке, и сюжет там был примерно такой же — молодая девушка отправилась на войну вместо своего отца, несмотря на то, что в армию принимали только мужчин. Мулань (да, с мягким знаком на конце) была героиней китайского фольклора на протяжении многих веков, хотя в мультике Disney, понятное дело, добавил много своих художественных деталей.

Фильм-адаптация обещает больше ориентироваться на легенду, чем на мультик. Посмотрим, что из этого выйдет!

2. Броня Мулан отличается от остальных

Как главная героиня Мулан должна была заметно отличаться от других персонажей. Она — единственная женщина-воин в армии, так что, очевидно, что между ней и ее братьями по мечу будут определенные различия.

Чтобы продемонстрировать это не только в поступках, но и во внешних аспектах, аниматоры видоизменили броню Мулан. Ее нагрудник намного выше, чем в броне ее соратников, и это создает заметную разницу в форме экипировки.

3. В мультике есть аллюзия на «Американскую готику»

«Американская готика» — это картина Гранта Вуда, которая считается одним из самых узнаваемых образов в американском искусстве XX века. На картине изображены пожилые мужчина и женщина — они стоят с вилами и выглядят очень несчастно.

В сцене с предками одна пожилая пара очень похожа на героев картины. Это вряд ли намек на пересечение тем мультика и творения Гранта Вуда — скорее, просто отсылка к популярной культуре.

10 любопытных подробностей о мультике «Мулан», которые ты наверняка не знала
Фото
9gag

4. И еще там спрятаны Микки Маусы

Как и в любом другом диснеевском мультике, в «Мулан» попадаются Микки Маусы, и заметят их только самые внимательные зрители, потому что они очень хорошо спрятаны. Это такой маленький квест для верных фанатов Disney :)

Два самых очевидных Микки — на лошади, на которой едут Мулан и капитан, а еще один, более скрытый, — на коробках в начале фильма. Там причудливые узоры на самом деле образуют перевернутые головы Микки.

Источник
giphy

5. У Мулан… нет ногтей!

Не знаем, обращала ли ты внимание на это, но ни у Мулан, ни у ее родных нет ногтей. Так решили аниматоры, когда создавали ее образ с нуля. Но вот тебе фан-факт: у ее предков, с которыми мы знакомимся в сцене-видении, ногти есть. Возникает логичный вопрос: в какой момент они перестали появляться в их семье?

Источник
tenor

6. Магнолия выбрана не случайно

Магнолия — красивый розовый цветок, который появляется на протяжении всего мультика. Мулан носит его в волосах, а в саду, где ее отец любит отдыхать, тоже цветут магнолии. И создатели специально делают акцент именно на этом цветке!

Потому что имя «Мулань» означает «магнолия». Вот такая забавная и милая параллель.

Источник
Pinterest

7. Мулан не принцесса

Несмотря на то, что Мулан стоит в одном списке с другими диснеевскими принцессами, технически, она все-таки не принцесса. Она не рождена в королевской семье, да и за принца замуж тоже не выходит.

Да, император называет ее «принцессой», но это всего лишь часть церемонии. Конечно, Мулан достойна этого титула как никто другой, так что, надеемся, этот факт не перевернул твой мир :)

Источник
giphy

8. В мультике было камео режиссеров

Режиссеры любят появляться в собственных фильмах в каких-нибудь маленьких эпизодах, но если ты режиссируешь анимационный фильм, то с камео придется сложнее.

Правда, здесь создателям повезло, и они смогли добавить себя в мультик — ты можешь заметить их ближе к финалу, это те самые молодые люди, которые работали с фейерверками.

Источник
tenor

9. И титры в отражении

«Reflection» (англ. «отражение») — ведущая песня в мультике. Ее исполнила Кристина Агилера, и, кстати, она же прозвучит и в фильме-адаптации. Но с этим треком в мультике есть еще одна забавная история.

В сцене, где Мулан смотрит в зеркало, исписанное китайскими иероглифами, зрители вряд ли заморачиваются значением надписей, ведь это такой эмоциональный и трогательный момент. Оказывается, эти надписи — часть титров, то есть имена некоторых людей, участвовавших в производстве мультфильма.

Источник
tenor

10. Mulan Quan

Еще одна интересная деталь спрятана в сцене, где отец Мулан готовится отправиться в бой. Конечно, впоследствии он не может этого сделать, и вместо него в армию идет его дочь, но все же создатели закидывают туда еще одну пасхалку.

Стиль боя, который ее отец использует в этой сцене, известен как Mulan Quan. Да-да, это древний стиль, который назван в честь одной из самых сильных женщин-воительниц :)

Источник
We Heart It