«Кошмар перед Рождеством» (1993)

Этот мультфильм придется по вкусу тем, кто любит мрачное очарование работ Тима Бёртона. Пугающая, но бесконечно романтичная история, в центре которой король тыкв Джек Скеленгтон из города Хэллоуин. В этом жутком местечке живут ведьмы и вурдалаки, оборотни и зомби, двуликий мэр и злой доктор. И любопытный Джек, бредя по лесу, случайно попадает в светлый, сказочный мир города Рождество... Он восторгается добротой и беспечностью его жителей, маленьких гномов, и конечно, величием Санта-Клауса. Восхищается до такой степени, что похищает смеющегося толстяка, с самыми доброжелательными намерениями – помочь ему справиться с изготовлением и распределением подарков. Но благими намерениями, как говорится, вымощена дорога в… Хэллоуин!

«Анастасия» (1997)

Наверное, нет девочки, которая в детстве оставила бы этот мультфильм без внимания. В нем рассказана одна из самых романтичных историй о дочери Николая II, Анастасии, отца которой губит зловещий и хитрый Григорий Распутин. Девушке удается спастись, затерявшись в толпе, но через 10 лет старый негодяй вновь встает на пути героини, как раз в тот момент, когда она намеревается отправиться в Париж... Красивые песни, романтичные приключения, очаровательные герои и страшные злодеи окунут тебя в сказочную атмосферу.

«Рыбка Поньо на утесе» (2008)

Десятый мультфильм талантливого японского режиссера Хаяо Миядзаки повествует о милой маленькой рыбке Поньо, дочери колдуна и морской богини, которая уплывает из дома, чтобы понаблюдать за людьми. Но любопытство чревато последствиями, и Поньо попадает в стеклянную бутылку, из которой не может выбраться, и в итоге оказывается выброшенной на берег. К счастью, Поньо находит мальчик Сооске, сын капитана, к которому рыбка сразу проникается симпатией. Так завязывается крепкая дружба. И чтобы быть ближе к Сооске, Поньо, к негодованию ее отца, решает стать человеком... 

«Бесподобный мистер Фокс» (2009)

Создатель «Королевства полной луны» и «Отеля «Гранд Будапешт»» в 2009 году снял кукольный мультфильм по роману Роальда Даля. В центре сюжета мистер Фокс, в прошлом авантюрный молодой лис с амбициями, женившись, вынужден мириться со спокойной жизнью без приключений. Но неожиданно ему приходит в голову сумасбродная идея: украсть кур из самых опасных ферм в округе вместе со своим верным товарищем мистером Барсуком. Кстати, в оригинале мистера Фокса озвучивает бесподобный Джордж Клуни.

«Мэри и Макс» (2009)

Невероятно трогательная пластилиновая история дружбы по переписке между 8-летней Мэри Динкль из пригорода Мельбурна и 44-летнего одинокого еврея Макса Хоровица, жителя шумного Нью-Йорка. Герои не находят понимания в отношениях с окружающими, и поэтому так держатся друг за друга. Их переписка длится 18 лет (с 8 до 26 лет и с 44 до 62), в течение которых Мэри и Макс делятся историями своих жизней и тем, что происходит вокруг. Язык не повернется назвать этот мультфильм детским: в нем открыто говорится о проблемах алкоголизма и распущенности общества. Но мы очень советуем посмотреть его. Хотя бы потому, что теплота между главными героями может согреть и зрителя, а тот, в свою очередь, захочет лишний раз обнять маму или позвонить бабушке. 

«Коралина в Стране Кошмаров» (2009)

Еще один мультипликационный шедевр от режиссера «Кошмара перед Рождеством». И если задумка первого принадлежит исключительно Тиму Бёртону, то Коралину воссоздал именно Генри Селик, взяв за основу детскую повесть Нила Геймана. Это первый полнометражный мультфильм, который снимали для показа в формате 3D. Создатели картины усиленно трудились, пытаясь добиться реалистичности, используя при этом минимум компьютерной графики. Например, один работник, чтобы сшить одежду для маленьких кукол, использовал вязальные спицы толщиной в человеческий волос! Мультфильм рассказывает историю девочки Коралины, которая переживает, что родителям нет до нее дела. В новом доме она находит маленькую дверцу в потусторонний мир, где реальность предстает искаженной: родители с пуговицами вместо глаз заботятся о Коралине, уделяют ей много внимания, но черный кот советует бежать. 

«Иллюзионист» (2010)

Конец 50-х. Это история неудачливого иллюзиониста, талант которого угасает по мере увеличения популярности рок-звезд. Нужда заставляет героя выступать в садах, полузаброшенных театрах, в сомнительных кафе, что не приносит ему воодушевления. Так продолжается до тех пор, пока в Шотландии он не встречает девушку Элис, которая принимает иллюзиониста за настоящего волшебника! Она и становится его самой преданной поклонницей. Вопрос, который задает себе зритель во время просмотра: получится ли у пожилого фокусника найти свое место в мире, где магией уже трудно кого-то удивить?

«Рапунцель: Запутанная история» (2010)

Это юбилейный, пятидесятый полнометражный мультфильм Disney, который является одним из самых дорогих за всю историю студии. Если ты еще его не смотрела, то, значит, еще не была очарована находчивым и обаятельным разбойником по имени Флин Райдер. Он встречает длинноволосую героиню, когда спасается от погони. Флин попадает в башню, где получает сковородкой по голове от бойкой Рапунцель. С блондинками, которых держат в заточении с детства, шутки плохи! Кстати, интересный факт: длина волос Рапунцель достигает почти 22 метра! Для того чтобы передать их движение, создателям пришлось придумывать специальную компьютерную программу. Никто в Disney до «Рапунцель» подобного не делал, и ни одна героиня в истории мультипликации не носила такую роскошную шевелюру.

«Холодное сердце» (2013)

Создатели мультфильма «Рапунцель. Запутанная история» очень долго работали над киноадаптацией «Снежной королевы». Съемки неоднократно откладывались, проект замораживался, но в итоге предстал перед зрителями в преддверии 2014 года. Главные героини – сестры Анна и Эльза – не уступают по смелости и очарованию Рапунцель и Мериде («Храбрая сердцем»). Здесь сестры ненамеренно противоборствуют. Эльза обладает способностью замораживать все, что плохо лежит, и этим всем оказывается королевство, которое героиня нечаянно сковывает льдом. И трое смельчаков: Анна, Кристофф и олень Свен – отправляются спасать королевство. Невольно вспоминаешь их приключения, когда приходится ехать на учебу!

«Город героев» (2014)

Будущее. Технологии достигли невероятных высот, и роботы стали такой же частью повседневной жизни, как и холодильники. Хиро Хамада, юноша с блестящим умом, создает своего робота, с помощью которого зарабатывает на подпольных боях. Но однажды их с братом Тадаши ловит полиция, после чего старший понимает, что пора завязывать. Тадаши решает схитрить и завозит Хиро в свой вуз, где харизматичные и одаренные студенты воплощают в реальность свои невероятные задумки. Здесь герой знакомится с неуклюжим, неповоротливым белым роботом Беймаксом, созданным для работы в медицине. Начальное недоумение и неприязнь рассеиваются, когда Хиро узнает ближе эту милую «зефирку» и пускается с ней и друзьями в умопомрачительные приключения.