Самоанализ и здравая самокритика – это прекрасно. Но не путай их с противными мыслями, которые не дают тебе добиться поставленных целей. Эти вещи нужно выкинуть из головы раз и навсегда.

«А если бы я сделала по-другому»

Иногда, обдумывая прошедший день, ты мечтаешь вернуться в прошлое и сделать все совершенно иначе. Ты жалеешь, что сделала неправильный выбор: дала однокласснице списать на контрольной, а сама осталась в дураках и получила выговор, не подошла к тому милому парню в кафе, отказалась пойти на вечеринку и пропустила мегакрутую тусовку. Или переживаешь, потому что правильные слова пришли к тебе в голову слишком поздно. И ты могла блеснуть ораторскими навыками на уроке или в споре с друзьями, а вместо этого мямлила что-то себе под нос.

Как быть?

Мы скажем тебе одну банальную вещь: прошлого не вернуть. И единственный путь, который у тебя есть – это путь вперед. Так что сделай выводы и постарайся в следующий раз не допустить ошибок. Хотя, поверь, их будет еще очень много! 

10 мыслей, которые мешают тебе добиться всего, чего захочешь
Фото
tumblr.com

«У меня точно не получится»

Даже не попробовав, ты заведомо отказываешься вставать на сноуборд, идти на курсы японского языка и начинать каждое свое утро с зарядки, чтобы наконец-то сбросить эти злосчастные пару килограммов на животике. И это в корне неправильно.

Как быть?

Ты должна безоговорочно верить в себя и в свои силы.

Ты должна убедить себя, что справишься с чем угодно: стоит только проявить усердие и не отступать при первых же трудностях.

Отличным мотиватором для тебя должны стать звезды, которые родились в малообеспеченных семьях, но все равно добились успеха, спортсмены, которые, несмотря на тяжелые травмы, продолжили заниматься любимым видом спорта. И они не какие-то сверхлюди, а самые обычные ребята, такие же, как и ты.

«А что они подумают обо мне?»

Волноваться о чужом мнении в принципе очень вредно для твоего личного счастья. Так можно и из дома не выходить, волнуясь, что кто скажет. Так что если ты решила из милой блондиночки перекраситься в жгучую брюнетку и завершить образ чокером с шипами – сделай это. Если ты идешь по улице, в твоих наушниках играет любимая песня, и тебе очень хочется подпевать во время припева – сделай это. Если ты начала встречаться с парнем из своего класса и боишься признаться в этом своим подругам, потому что они не одобрят – сделай это.

Как быть?

Очень редко чужое мнение действительно важно и стоит твоих переживаний, так что научись распознавать эти моменты, а в остальное время не обращай внимания на то, что думают окружающие.

10 мыслей, которые мешают тебе добиться всего, чего захочешь
Фото
tumblr.com

«Мне никогда не стать такой, как она»

А еще «мне никогда не встречаться с таким же парнем, как у нее, иметь так много денег, как она, жить такой интересной жизнью, как она» и т.д. Листая ленту в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), мы думаем, что у других все идеально, и завидуем: вот твой любимый блогер отдыхает в Лос-Анджелесе, красотка из старших классов снова выкладывает селфи из ночного клуба, старшая сестра – романтичную фотографию со своим бойфрендом, а твой кумир – самое прекрасное селфи в мире.

Как быть?

Во-первых, у каждого своя дорога, и если жизнь не подарила тебе таланта снимать влоги и говорить на камеру – это не значит, что все кончено.

Это значит, что ты должна найти что-то уникальное, что-то свое.

Во-вторых, счастье – не в красивой жизни! Ты думаешь, что девушки, делающие селфи в клубе, отлично проводят там время, а на самом деле они просто маются от скуки. В-третьих, тебе всегда будут попадаться на глаза сладкие парочки, особенно, когда у тебя самой в личной жизни полный голяк. Но они – лишь живое подтверждение тому, что любовь есть, а твоя половинка бродит где-то поблизости. И, наконец, в-четвертых, полюби себя и свое тело: ты можешь толстеть, худеть, краситься, менять прически в надежде быть похожей на какую-нибудь селебрити. Но если ты не полюбишь себя – все тщетно.

«Жизнь – боль, все – тлен, а я – неудачница»

Ох, этот жестокий и несправедливый мир! Это он подстроил все так, что ты полный ноль в биологии, хотя твоя мама работает врачом. Это судьба-злодейка свела твою подругу с героем твоих грез. Это жизнь сделала так, чтобы ты родилась в небогатой семье, в то время как все вокруг сорят деньгами.

Как быть?

Да, это правда, жизнь – коварная штука. Но жалуясь на то, как жесток этот мир и как тебе не везет, ты ничего не изменишь. Конечно, можно занять позицию обиженной и утверждать, что ты сделала все, что в твоих силах. Или можно действительно делать все, что в твоих силах! Начать самостоятельно изучать предмет, по которому ты отстаешь, активно знакомиться с парнями, устроиться на работу. Хочешь жить – умей вертеться.

10 мыслей, которые мешают тебе добиться всего, чего захочешь
Фото
tumblr.com

«Если бы у меня были деньги (знакомые, красивая мордашка…), то все сложилось бы иначе»

Ах, если бы… Нам все время кажется, что какие-то внешние факторы, над которыми мы не властны, мешают нам добиться цели. Будь то внешность, место жительства, отсутствие денег, черты характера. «Если бы я родилась в семье миллионера и жила в Нью-Йорке – уверяешь себя ты, то у меня было бы больше возможностей реализовать свои мечты». И мы опять возвращаемся к тому, что жизнь несправедлива, что ты неудачница, и, конечно же, совершенно в этом не виновата. Но пытаться как-то изменить ситуацию ты не хочешь.

Как быть?

Да, родиться в богатой семье с определенной точки зрения – везение. Но если тебе не повезло с обеспеченными родителями, то подфартит с чем-то другим.

Перестань говорить: «А если бы у меня были…»

Начни мыслить креативно: «Так, дорога, выложенная зелеными купюрами, мне не подходит. Надо придумать что-то другое».

«Все вокруг меня идиоты и мешают мне спокойно существовать»

Идиотов вокруг действительно много. И чтобы внезапно не оказаться одной из них, перестань винить всех и вся. Это не значит, что во всем виновата ты. Это значит, что искать ответственных за твои беды и возмущаться на их счет – дело энергозатратное и ненужное человеку, который хочет гармонии в жизни.

Как быть?

Прости всех дураков и впредь не полагайся на других, а только на себя. Хотя иногда помощь не помешает, правда же?

10 мыслей, которые мешают тебе добиться всего, чего захочешь
Фото
tumblr.com

«А что я могу сделать?..»

Всегда проще оставаться в стороне: когда гнобят твоего одноклассника или когда бабушке на улице стало плохо. А что ты? Ты ведь беспомощная девочка, которая не может заступиться за жертву издевательств или набрать телефон скорой помощи. И это ужасная позиция. На самом деле мысль: «А причем тут я и что я могу сделать?» – простая отговорка.

Как быть?

Мы много говорим о том, что все вокруг равнодушны к чужим проблемам.

Ну а ты не будь, как все. Стань активисткой.

И вскоре ты почувствуешь, как приятно помогать людям и отстаивать свои взгляды, а заодно покажешь хороший пример другим. 

«Мне и так хорошо»

«Век живи – век учись» – очень верно сказано. Получать знания и работать над собой – тяжелый труд. И в определенный момент становится лень развиваться дальше. Кажется, что и так нормально. Конечно, тебе едва ли знакомо это чувство. Ведь впереди институт, новая работа, куча интересных путешествий и встреч. Но когда тебе исполнится 30 лет, и ты решишь, что выучилась, нашла хорошую работу и будущего жениха – и это все, то можно отдохнуть.

Как быть?

Отгони от себя эту мысль! Иначе твоя жизнь превратиться в рутину.

10 мыслей, которые мешают тебе добиться всего, чего захочешь
Фото
tumblr.com

«Меня все бесит, останусь дома»

Привет, дорогой интроверт. Этот пункт мы включили специально для тебя. Мы много раз писали о том, что если ты не хочешь ни с кем общаться и остаешься дома с книгой, сериалом, ароматной бомбочкой для ванны – это нормально. Но стоит иногда выбираться из своей раковины. А то так ты пропустишь все самое интересное. Ведь самые яркие впечатления мы получаем именно от прогулок с друзьями.

Как быть?

Ты периодически должна делать усилие над собой и выбираться в свет.

Это очень полезно – ставить себя в некомфортные условия.

Решиться прокатиться на самом страшном аттракционе в Луна-парке или сказать: «Привет!» симпатичному незнакомцу. Сначала ты скажешь, что это было просто ужасно, но через некоторые время порадуешься, что все же решилась.