Если ты потеешь ночью, в этом нет ничего стыдно. Во-первых, это нормальная реакция организма на высокую температуру снаружи и внутри. Во-вторых, это важный симптом, который может заранее поведать тебе о неполадках в организме.

Потоотделение ночью можно назвать избыточным, если:

  • пота настолько много, что он пропитывает пижаму или постельное белье;

  • оно повторяется на протяжении нескольких недель и не зависит от погоды.

Давай разберемся, почему люди сильно потеют по ночам 💦

💦 Тревожные расстройства

Принято считать, что тревога выражается в беспокоящих мыслях, которые постоянно возникают в голове. Это один из признаков, однако есть множество других, которые также вызывают ряд физических симптомов. Среди них — напряжение мышц, учащенное сердцебиение, проблемы с дыханием, слабая боль в животе и, как ты догадалась, потливость.

Генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство и социальное тревожное расстройство, а также обсессивно-компульсивное расстройство могут вызвать чрезмерное потоотделение, в том числе и ночью.

💦 Избыточное потоотделение

Другими словами — гипергидроз. Состояние имеет две формы: при первичном причина не установлена, при вторичном чрезмерное потоотделение возникает как симптом определенной болезни или как побочное действие от приема лекарств.

По данным Американской академии дерматологии (AAD), первое проявляется в нескольких ключевых областях: на лбу, подмышках, ладонях и подошвах ног. При вторичном потеет все тело или большая его часть.

💦 Прием лекарств

Побочный эффект ряда лекарств — ночная потливость. Обычно это антидепрессанты, лекарства для лечения диабета и лекарства от рака. Но и другие лекарства, вполне безобидные, могут «включить» потоотделение на максимум. Главное — не бросать принимать таблетки, даже если потливость беспокоит, а обратиться к врачу.

💦 Жар и лихорадка

Когда телу слишком жарко, включается естественная система терморегуляции: организм выделяет пот, которых нужен, чтобы охладить кожу. Однако у некоторых людей температура тела в целом не 36,6, а выше среднего. В комбинации с жаркой пижамой или многослойными одеялами тело оказывается будто в печке.

💦 Гипертиреоз

Гипертиреоз — это заболевание, вызванное переизбытком тиреоидных гормонов в организме, которые вырабатываются щитовидной железой. Гипертиреоз чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Среди симптомов — ночная потливость, резкая потеря веса при повышенном аппетите, учащенное сердцебиение, беспокойство.

💦 Синдром обструктивного апноэ

Обструктивное апноэ — это нарушение сна, при котором дыхание во время сна останавливается на короткое время. Симптомы включают в себя ночное потоотделение, громкий храп, чрезмерную усталость в течение дня, резкое пробуждение ночью. Звучит пугающе? Да, но это не смертельно. Зато подпортить жизнь тебе и людям, которые спят рядом с тобой, вполне может.

💦 Бруцеллез

По данным CDC, бруцеллез — это бактериальная инфекция, которую люди могут заразиться от животных: например, при поедании необработанных продуктов животного происхождения. Симптомы бруцеллеза включают в себя жар, озноб, потливость, слабость, потерю аппетита, головную боль и, наконец, боли в суставах, мышцах и спине. Шансы подхватить малы, но они есть.

💦 Аутоиммунные заболевания

Если просто, то при аутоиммунных заболеваниях организм атакует сам себя: аутоагрессивные клетки идут против здоровых, нормальных тканей организма. Это приводит к повреждению и разрушению нормальных тканей и к развитию аутоиммунного воспаления. Существует более 60 наименований, у каждого свои симптомы.

💦 Высокая температура в комнате

Закончим со «страшными» причинами и перейдем к бытовым и простым объяснениям. Логично, но все же: возможно, ты не осознаешь, что у тебя в комнате просто очень жарко. Проветривай помещение перед сном и будет тебе счастье.

💦 Жаркая одежда

Вероятно, ты сама интуитивно чувствуешь, когда лучше укутаться потеплее, а когда раздеться. Тем не менее одежда, не предназначенная для сна, может ухудшить симптомы от, например, приема лекарств. Советуем спать в пижаме из натуральных тканей, в нижнем белье или вовсе голышом.

📌 Как избавиться от ночного потоотделения

Как ты видишь, причин множество, а потому для каждой нужно свое собственное решение: тревожность и аутоиммунные заболевания лечат по-разному и у разных врачей. Поэтому совет номер один — обратись к врачу. Совет номер два — проветривай комнату перед сном, купи пижаму полегче и выровняй режим сна.

❗ Когда надо срочно идти к врачу

Если ночное потоотделение сопровождается дополнительными симптомами:

  • Высокая температура/лихорадка

  • Потеря веса

  • Боль в каком-либо органе

  • Кашель

  • Диарея