10 причин не носить лифчик

Важное уточнение: мы обожаем нижнее белье и все, что с ним связано. Красивые лифчики, трусики, корсеты и прочие радости — это здорово, круто и поднимает настроение. Однако чаще всего девушки вынуждены носить лифчик не из желания себя порадовать, а потому что якобы неприлично появляться на людях без бюстгальтера. Давай посмотрим на причины, почему тебе стоит отказаться от лифчика вовсе или перейти на более свободные альтернативы 💛🤍

10 причин не носить лифчик
Фото
Getty Images

1. Лифчик — это больно

Даже самый удобный бюстгальтер предполагает долю дискомфорта. Если у тебя большая грудь, шея и плечи постоянно болят от давления лямок. Если бюстгальтер подобран неправильно (а это очень частый случай), болит грудная клетка.

2. Лифчик не защищает от обвисания груди

Главный аргумент ношения бюстгальтера — якобы без него груди будут медленно и верно обвисать, слушаясь и повинуясь гравитации. Но сила притяжения не отключается магическим образом, стоит тебе надеть лифчик.

  • Французские ученые доказали, что бюстгальтер не нужен ни с медицинской, ни с анатомической точки зрения, и никак не поможет с обвисанием, а даже ухудшит ситуацию. Грудные мышцы без регулярных упражнений атрофируются, а постоянная поддержка из вовсе «расслабляет». Представь в каком состоянии была бы твоя рука, если бы ты почти всю свою жизнь подвязывала ее обездвижено к плечу — грудь без движения себя чувствует так же.

10 причин не носить лифчик
Фото
@mileycyrus

3. Лифчик не дает дышать

Речь, опять же, о неправильно подобранном бюстгальтере: сдавленность в груди и красные отметины на коже будут твоими вечными спутниками.

4. Лифчик бесполезен, если груди разного размера

А это правило для большинства: от 65% до 88% женщин имеют ассиметричную грудь. В этом случае необходимо либо делать лифчик на заказ, что дорого, либо постоянно мучаться, поправляя лямки каждую минуту.

10 причин не носить лифчик
Фото
Getty Images

5. За ним трудно ухаживать

Чтобы крючки бюстгальтера не поцарапали другую одежду, его необходимо класть в специальный мешочек. А еще надо подбирать специальный порошок, загружать машинку только для нижнего белья. Если лень этим заниматься, то, стирая их вручную, ты потратишь целый день.

6. Бюстгальтер — это дорого

Сопоставь объем ткани и деньги, которые за него требуют — ты сильно переплачиваешь. Ок, если тебя радует крой, цвет и декор, то это удачное вложение в приятную вещь. Но если это чисто для того, чтобы ты могла ходить по делам — есть ли смысл?

10 причин не носить лифчик
Фото
@dualipa

7. Нужно подбирать под цвет и вырез

За торчащие лямки постоянно дергают всякие невежливые люди, а стоит надеть красный лифчик под белую футболку, то тебя посчитают преступницей против моды.

Конечно, начать надо с тех, кого вообще беспокоит твое нижнее белье — пусть найдут тебе хобби. Но даже если ты подбираешь одежду для себя, согласись, найти нужный лифчик — еще тот квест.

8. Да, это долго и нудно

Надо ходить по магазинам, снимать крутку-свитер-майку, мерять лифчики, просить консультанта подогнать тебе лямки. Заказываешь онлайн? Будь готова потратить час на то, чтобы найти ленту, измерить себя, найти свой размер, заказать. А если вдруг что-то не понравится, ты потратишь деньги впустую: по закону нижнее белье обмену и возврату не подлежит.

10 причин не носить лифчик
Фото
Getty Images

9. Твоя грудь и так выглядит классно

Парней никто никогда не призывает надеть лифчик, и они разгуливают даже по улицам топлес. Чего тебе стесняться? Природа не делает ошибок, и твоя грудь наверняка отлично выглядит в простой футболке — просто дай шанс такому образу.

10. Ок, иногда он нужен. Но не постоянно

Конечно, мы не говорим за всех: бюстгальтер необходим, если тебе его прописал носить врач или маммолог, если грудь без него очень болит, если ты кормящая мама. Каждый случай уникален. Мы лишь предлагаем отказаться от лифчика, который ты носишь, потому что «надо».

Выбирай сама, в каких ситуациях тебе надевать бюстгальтер, а когда не стоит — это решение твое, а не чье-то еще.

10 причин не носить лифчик
Фото
Getty Images

Что можно носить вместо бюстгальтера

  • Бралетты. Мягкие кружевные топы, которые можно носить как самостоятельный предмет гардероба.

  • Эластичные спортивные топики. Такие обычно продаются в детских отделах.

  • Корсеты под грудь. Те, что использовали до изобретения лифчика и что поможет почувствовать себя «экстра».

  • Наклейки и пластыри на грудь. На случай, когда лифчики в твоем шкафу уже под запретом, но соски показывать — пока моветон.