Нет, мы не будем читать тебе лекции о вреде курения или о том, как некрасиво грызть ногти. Речь пойдет о гораздо более вредных привычках — они реально портят тебе жизнь.

10 привычек, которые мешают тебе быть счастливой
Фото
Matthew Henry on Unsplash

Привычка сравнивать себя с другими

Все идет из детства: страхи, проблемы, привычки, комплексы. Помнишь, как мама ставила тебе в пример Машу Иванову из параллельного класса, которая выиграла олимпиаду по математике? С годами ничего не изменилось. Ты смотришь на того, кто в чем-то лучше тебя, и чувствуешь себя еще более неуверенной, чем в детстве.

Что делать?

Понять, что каждый человек индивидуален, и идеальных людей НЕТ. Нужно принимать себя такой, какая ты есть: со своими особенностями и недостатками. Самое главное — не забывать о своих достоинствах. Зачастую мы не замечаем наших маленьких побед и талантов.

Сравнивай себя с собой прошлой: вспомни, какой ты была год назад, подумай, что изменилось — стала ли ты лучше, мудрее, более ответственной? Напиши список поступков, навыков, даже деталей внешности, которыми ты можешь гордиться. И обязательно увидишь, что ты уникальна! 

10 привычек, которые мешают тебе быть счастливой
Фото
Bach Tran on Unsplash

Привычка всем угождать

Один вопрос: «Зачем?» Быть полезной абсолютно для каждого — невозможно, в какую-то минуту окружающие поймут, что на твоей шее можно удобно устроиться, и подсознательно будут пользоваться этим.

Что делать?

В первую очередь пора перестать общаться с людьми, которые тобой пользуются. Посмотри на тех, с кем ты общаешься — всех ли ты можешь назвать друзьями, со всеми ли тебе по-настоящему приятно и комфортно? Не растрачивай себя на «лишних» людей. Умей отвечать отказом на некоторые просьбы. И не стоит приносить себя в жертву, отдавая энергию, время и силы тем, кто не отдает тебе ничего взамен, а только пользуется твоей добротой.

10 привычек, которые мешают тебе быть счастливой
Фото
Larm Rmah on Unsplash

Привычка цепляться за прошлое

Все еще вспоминаешь первую любовь? Скучаешь по друзьям, с которыми вместе играли в песочнице? Люди приходят и уходят — это нормально, и нужно уметь их отпускать.

Что делать?

Ностальгия, конечно, прекрасное чувство, но нужно жить сегодняшним днем. Вспомни, как бывший заглядывал под каждую юбку, а твоя лучшая подруга строила ему глазки. А теперь осознай, как хорошо, что этих людей больше нет в твоей жизни. Прости всех, на кого держишь обиду, смирись с собственными ошибками, которые уже не исправить. Ты многому научилась, получила огромный опыт и сделала выводы.

Оставь в своей жизни место для новых людей, вычеркнув тех, кто ушел. Ты не теряешь свое прошлое, никто не собирается стирать тебе память, но ведь будущее гораздо интереснее! Ты становишься мудрее, получаешь новые знания, в общем — движешься вперед. И даже не думай тормозить и оглядываться. 

10 привычек, которые мешают тебе быть счастливой
Фото
Yoann Boyer on Unsplash

Привычка переживать за будущее

Это другая очень вредная крайность. Вот пример: ты с любимым гуляешь по парку, классная погода, поют птички… Но через месяц лето закончится, придется снова учиться, наступит холодная осень — и об этом ты думаешь вместо того, чтобы наслаждаться моментом.

Что делать?

Всегда переживая о том, что ждет нас впереди, мы перечеркиваем ценность моментов в настоящем. Думать о будущем — это прекрасно, но не стоит зацикливаться на нем. Когда у тебя есть возможность жить сегодняшним днем — живи им и полюби его. Решай проблемы по мере их поступления. Пойми, что такого дня, как сегодня, уже никогда не будет. Неужели ты хочешь потратить его на переживания о будущем?

10 привычек, которые мешают тебе быть счастливой
Фото
Larm Rmah on Unsplash

Привычка откладывать на потом

Возможно, что и сейчас ты читаешь эту статью, отложив на потом какое-то важное дело. Ты делаешь домашку в последний момент, готовишься к экзамену в ночь перед ним, тебе постоянно кажется, что времени еще много, и ты все успеешь. Для всего этого даже есть специальный термин — прокрастинация.

Прокрастинация отличается от лени тем, что в случае лени ты просто не хочешь ничего делать и не беспокоишься по этому поводу, а в состоянии прокрастинации осознаешь важность и срочность работы, но не делаешь ее, находя различные оправдания.

Что делать?

Прежде чем браться за какое-то задание, всегда спрашивай себя, зачем ты его выполняешь. Очень важно осознавать важность того или иного дела. Кроме того, мы рекомендуем завести ежедневник и распланировать свой день. Распорядок может стать напоминанием того, насколько продуктивным может быть твой день, и что ты потеряешь, если поддашься прокрастинации.

Еще нужно научиться баловать и наказывать себя. День выдался плодотворным, ты успела сделать много важного и полезного? Порадуй себя. Это может быть что угодно: приятная покупка или просто отдых перед телеком. Снова отложила все на потом? Накажи себя! Отмени вечеринку с друзьями, откажись от долгожданного шопинга. Штраф должен выводить тебя из зоны комфорта, так как в противном случае у тебя не будет никакого стимула избежать его.

10 привычек, которые мешают тебе быть счастливой
Фото
Yang Deng on Unsplash

Привычка видеть только плохое

В людях, в жизни, в себе — во всем. На любые вещи, происходящие в твоей жизни, можно реагировать двумя способами: концентрироваться на плохом и сетовать по этому поводу или постараться увидеть что-то хорошее и порадоваться этому. Конечно, первый вариант гораздо проще. Но проще не значит лучше.

Что делать?

Брось себе маленький вызов. Возьми любую плохую (на первый взгляд) ситуацию в своей жизни и найди в ней три хороших аспекта. Выполняй подобное упражнение раз в неделю. Тем самым ты выработаешь у себя привычку искать что-то хорошее в любой ситуации. Ведь все, что ни делается, все к лучшему.

10 привычек, которые мешают тебе быть счастливой
Фото
Paola Chaaya on Unsplash

Привычка держать все в себе

Если ты сдерживаешь отрицательные эмоции в себе, то они накапливаются внутри тебя в огромном количестве. И могут вырваться в самый неподходящий момент. Это весьма печально, ведь ты можешь попасть в неловкую ситуацию или найти себе дополнительные проблемы.

Что делать?

Для того чтобы избавиться от таких эмоций, тебе надо покричать или с кем-то поскандалить. Но это не всегда приемлемо. Ведь это может привести к серьезным ссорам с близкими людьми, после чего станет еще тяжелее. Самый лучший способ — заняться единоборствами или просто «помесить» грушу. Активные виды спорта (даже обычный бег) или йога тоже вполне подойдут. Главное — не сидеть на месте, а стараться направить свою энергию в нужное русло. 

10 привычек, которые мешают тебе быть счастливой
Фото
pure julia on Unsplash

Привычка обвинять других

Прощая за былые ошибки себя, не забывай и о других людях. Они ничем не лучше и не хуже — тоже могут принять неправильное решение. Постоянными упреками ты лишь портишь взаимоотношения, поощряешь свою агрессию и становишься предвзятой.

Что делать?

Винить в других в своих бедах — неверная позиция. Стань ответственной за свою жизнь. Осознай, что она только в твоих руках, только ты способна управлять ей. Если придет понимание этого, то привычка исчезнет сама собой. Можно привести пример: мама убралась в твоей комнате, и ты не можешь найти что-то из вещей. Конечно, ты считаешь, что виновата мама. Но если бы ты сама убралась в своей комнате, проблема не образовалась бы, верно? 

10 привычек, которые мешают тебе быть счастливой
Фото
Darya Ogurtsova on Unsplash

Привычка быть не объективной к себе

Самообман — привычка по-настоящему опасная. Закрывая глаза на действительность, отказываясь взглянуть в лицо своим страхам и комплексам, осознать причины дискомфорта или несчастья, ты загоняешь себя в угол. Да, знать правду — страшно, но без этого не получится защитить себя от жизненных перипетий.

Что делать?

Научиться смотреть на все объективно, в частности — на саму себя. Боишься чего-то — признай это и старайся побороть свой страх. Что-то не получается — снова признай и начинай учиться. Поверь, гораздо проще что-то изменить, если точно понимать, что именно. 

10 привычек, которые мешают тебе быть счастливой
Фото
Becca Tapert on Unsplash

Привычка жаловаться

Жалобы — наша реакция на вещи или ситуации, которыми мы недовольны. У некоторых это самая что ни на есть вредная привычка. Жалуясь, мы в очередной раз возвращаемся к тому, что нас беспокоит, при этом, не пытаясь решить проблему, а только лишний раз, погружаясь в негатив.

Что делать?

Подумать, как выйти из сложившейся ситуации и просто отвлечься. Бросил парень? Не беги жаловаться подружке и плакать ей в жилетку. Лучше займись любимым делом, расслабься, проведи время с друзьями. Это поможет осознать, что ситуация, возможно, не так уж безнадежна. К тому же, в отдохнувшую голову гораздо быстрее придет решение твоей проблемы.