Тебя зовут на вечеринку, где будет много новых крутых людей, но ты отказываешься? Постоянно заботишься о мнении других? Или никогда не танцуешь в клубах, так как думаешь, что всегда выглядишь глупо? Пора что-то с этим делать, подруга. Но для начала давай разберемся, действительно ли все так серьезно. Вот 10 признаков того, что ты боишься общаться с людьми и в обществе чувствуешь себя некомфортно.

10 признаков, что ты боишься находиться в обществе
Фото
tumblr.com

Ты пропускаешь мероприятия только потому, что боишься почувствовать себя неловко

Уроки сальсы? Звучит круто. Но тебя бросает в дрожь только от одной мысли, что ты можешь выглядеть нелепо. «Я же совсем не умею двигаться», «А вдруг партнер во время поворота не успеет меня поймать, и я упаду на виду у всех?», «А как стоит одеться? Не покажется ли моя красная юбка старомодной?» – примерно такие мысли могут прийти тебе в голову. Даже если остальные танцуют хуже тебя, ты будешь думать, что они все равно выглядят и двигаются в сто раз грациознее. Ну а если мероприятие подразумевает выступление на публике, то тебе все меньше и меньше хочется туда идти.

Ты начинаешь себя убеждать, что это мероприятие не так уж тебе интересно

Теперь ты и вовсе начинаешь думать, что сальса – это не круто, да и танцоры со стороны выглядят весьма странно и нелепо. В глубине души ты все же понимаешь, что можешь весело провести время. Однако отталкиваешь эти мысли и скрываешь их за тонной сарказма.

10 признаков, что ты боишься находиться в обществе
Фото
tumblr.com

Ты жутко боишься выходить «в люди», если в твоей внешности что-то поменялось

Ты просила парикмахера всего лишь подровнять кончики, а она отрезала столько, что теперь у тебя и вовсе новая прическа. И сейчас ты беспокоишься, как отреагируют одноклассники на твою новую стрижку. А еще ты хотела надеть ту короткую клетчатую юбку с байкерской кожанкой, но боишься косых взглядов окружающих.

Ты думаешь, что с тобой никто не хочет дружить

Вливаться в новую компанию всегда немного страшно. Но ты постоянно думаешь, что будешь единственной девочкой, стоящей в стороне. А в это время другие разобьются по группам и будут активно общаться. Иногда это действительно так и случается. Но это происходит не потому, что никто не хочет с тобой разговаривать. Просто ты никого к себе не подпускаешь и своим видом будто говоришь: «Не трогайте меня, мне гораздо лучше одной».

10 признаков, что ты боишься находиться в обществе
Фото
tumblr.com

У тебя есть миллион отмазок на вопрос «Почему ты ни с кем не встречаешься?»

Неважно, хочешь ли ты любовь на века или легкий беззаботный роман, у тебя найдется тысяча причин отказаться от свидания. «Мне некогда, у меня много работы», «Встречусь с ним в следующем месяце, когда разгребу все дела по учебе. А может, и не встречусь…» Ты подавляешь в себе чувство одиночества, думая, что так и должно быть.

Ты думаешь, что коллеги/одногруппники/одноклассники тебя не любят

Тебе кажется, что между собой они все прекрасно ладят, а на тебя не обращают ни малейшего внимания. И еще ты уверена, что в глубине души они либо жалеют тебя, либо презирают. Поэтому ты постоянно избегаешь совместного обеда, просмотра фильма после уроков или общей комнаты для отдыха.

10 признаков, что ты боишься находиться в обществе
Фото
tumblr.com

Прежде чем запостить фотку, ты миллион раз ее отредактируешь

Тебя очень сильно заботит то, что подумают подписчики о твоем селфи с любимой собакой. Ты целую вечность выбираешь фильтры, еще дольше придумываешь подпись к фотке и ищешь нужный эмодзи. И в конце концов все равно думаешь, что этот пост (как и любой другой) недостаточно хорош.

Начинаешь вести себя по-другому, если делаешь что-то анонимно

Например, когда играешь под псевдонимом в онлайн-игру, инкогнито задаешь вопрос кому-нибудь на аске или зависаешь на анонимных форумах. В такие моменты ты чувствуешь себя необыкновенно комфортно и не боишься осуждения со стороны других. Ведь никто не знает, что это именно ты!

10 признаков, что ты боишься находиться в обществе
Фото
tumblr.com

Ты всегда думала, что бояться мнения других – это нормально

Как бы странно это ни звучало, но стеснительность и страх находиться в обществе могут передаваться по наследству. Если твои родители – довольно замкнутые люди, то это кое-что объясняет. Скорее всего, тебя воспитали с той мыслью, что любые общественные мероприятия – это всегда страшно и некомфортно.

Ты иногда задумываешься: «Какой была бы моя жизнь, будь я хоть капельку увереннее в себе?»

И потом ты убеждаешь себя, что такого не было и быть не может. Люди с боязнью общения ощущают себя пойманными в «ловушку» собственной жизни. Остальные кажутся им невероятно беззаботными. И такие выводы могут привести к депрессии, ощущению безнадежности и сильной тоски.

10 признаков, что ты боишься находиться в обществе
Фото
tumblr.com

Если в большинстве пунктов ты узнала себя, нужно срочно что-то менять. Попроси родных или друзей помочь тебе, не бойся совершать смелые поступки и выпусти наконец настоящую себя. Ну а если во время прочтения ты думала: «Неееее, это точно не про меня», то мы тебя поздравляем! Наверняка вечером ты идешь на кружок разговорного английского, а Ваня уже ждет тебя у дома, чтобы сводить в кино на романтическую комедию :)