Обычно мы смотрим ромкомы ради истории любви главных героев: первое свидание, первый поцелуй, первое признание в чувствах. А бывает, что в придачу идет и крутая дружба персонажей, и мы начинаем любить историю и за это!

Пройдемся по фильмам, где любовь хороша, но и дружба тоже! Let's go! 🌞

10 романтических фильмов, в которых дружба круче, чем любовь 🤜🤛

P. S. Я люблю тебя (2007)

После смерти мужа Холли начинает получать от него письма по почте. В них он советует ей, как справиться с его потерей и изменить свою жизнь к лучшему. Заботливый и красивый поступок, спорить не будем! Но Шэрон и Дениз, подруги Холли, помогли ей справиться с горем гораздо лучше, чем письма с «того света».

Именно они выталкивают ее из квартиры, когда героиня совсем зачахла. Девчонки также сопровождают ее в Ирландию, чтобы попрощаться с мужем и, наконец, отпустить его. Такие крутые подруги — настоящее сокровище! Холли переживала трудный период в жизни, но они помогла ей справиться с ним!

10 романтических фильмов, в которых дружба круче, чем любовь 🤜🤛

Ноттинг Хилл (1999)

Уильям, владелец книжного магазина, и Анна, известная американская актриса, влюбляются друг в друга. Они начинают встречаться, но бесконечная ложь девушки мешает им быть вместе. Друзья героя, напротив, всегда честны с ним! Хани, Берни, Макс и Белла всегда рядом с парнем, их отношения построены на доверии, в отличие от романа главных героев. В конце фильма именно друзья помогают Анне и Уильяму помириться и сойтись навсегда! Персонажи счастливо зажили и ждут первого ребенка! Был бы у Уильяма хэппи-энд без таких верных друзей?

10 романтических фильмов, в которых дружба круче, чем любовь 🤜🤛

Она — мужчина (2006)

Виола — дерзкая девушка, которая обожает играть в футбол. Но ее мир рушится, когда женскую футбольную команду в школе расформировывают. «Вам никогда не сравниться с парнями!» — говорит тренер. Но как доказать, что он неправ? Правильно, притвориться братом-близнецом Себастьяном, вступить в мужскую футбольную команду в другой школе и стать невероятно крутым игроком!

В фильме «тем самым» парнем для Виолы становится Дюк —очаровательный сосед по комнате (его играет Ченнинг Татум, этим все сказано!) Герой усердно тренирует Виолу и очень помогает ей в фильме. Но ее друзья сделали ничуть не меньше: Пол помог ей выдать себя за брата, а Ивонн и Киа притворились ее бывшими, чтобы Виола выглядела крутым парнем! Когда твоему другу нужна помощь, разве можно отказать?

10 романтических фильмов, в которых дружба круче, чем любовь 🤜🤛

Скотт Пилигрим против всех (2010)

Однажды Скотт Пилигрим видит Рамону Флауэрс и влюбляется в нее с первого взгляда. Но есть одна загвоздка: чтобы быть с ней, герой должен сразиться с бывшими девушки. А их, между прочим, семь. Let's fight!

Скотт и Рамона — известная любовная парочка в кино. Но многие часто забывают, что у героя есть крутые лучшие друзья! Стивен и Ким играют вместе с ним в группе с креативным названием «Секс бо-бомб», вечно подкалывают его, но никогда не бросят в беде. Плюс у парня есть сосед Уоллес, его остроты хочется записывать сразу в блокнотик. Друзья Скотта влюбили нас в этот фильм ничуть не меньше!

10 романтических фильмов, в которых дружба круче, чем любовь 🤜🤛

Химические сердца (2020)

Безнадежный романтик Генри становится главредом учебной газеты и там встречает Грейс (Лили Рейнхарт). Они чувствуют влечение друг к другу, но героиня то притягивает парня, то отталкивает его. Несколько месяцев назад погиб ее парень, поэтому она закрыта и страдает от затяжной депрессии.

Генри предстояло преодолеть много препятствий, чтобы завоевать сердце девушки. А его поддержкой и опорой всегда были Марк и Лола — настоящие друзья, которые не бросят в беде! Они очень близки, поэтому в этой эмоционально тяжелой ситуации он всегда мог на них положиться! Мы считаем, что «Химические сердца» не только фильм о большой любви, но и о настоящей дружбе!

10 романтических фильмов, в которых дружба круче, чем любовь 🤜🤛

Свадьба лучшего друга (1997)

Однажды Джулианна и Майкл заключили договор: если до 28 лет они никого не встретят, то поженятся. Проходит время, девушка до сих пор одна, но внезапно лучший друг… приглашает ее на свою свадьбу с другой. И Джулианна понимает, что любит его! Поэтому отправляется на торжество с целью сорвать его.

В этом фильме мы следим за целым любовным треугольником «Джулианна — Майкл — Кимми». Но давай вспомним, что у героини был еще один хороший друг — Джордж, который согласился притвориться ее парнем и вызвать ревность у Майкла. В конце, когда девушка мирит молодоженов и отпускает свою любовь, он утешает ее и приглашает на танец. Героиня не остается одна!

10 романтических фильмов, в которых дружба круче, чем любовь 🤜🤛

Галерея разбитых сердец (2020)

Люси — человек, которому тяжело расстаться с прошлым. Поэтому она сохраняет разные сувениры от своих бывших, хоть они напоминают ей о неудавшихся отношениях. Однажды в ее жизни появляется парень по имени Ник, который помогает ей осуществить одну авантюрную идею. Они открывают «Галерею разбитых сердец» — место, где каждый может оставить вещь, напоминающую о прошлом романе.

Мы согласны, отношения героев в фильме прям ми-ми-ми, но дружба Люси с Амандой и Надин здесь тоже очень крута! Когда героиня факапит, девчонки говорят ей об этом прямо. Когда девушка подавлена, они поднимают ей настроение, как настоящие друзья! Их троица постоянно выручает друг друга, не задавая лишних вопросов. Девчонки, вы классные!

10 романтических фильмов, в которых дружба круче, чем любовь 🤜🤛

Нецелованная (1999)

Джози Геллер — репортер, которая внедряется в школу под видом ученицы. Ей нужно собрать материал для своей статьи о современных подростках и не выдать себя. Воспоминания о школьных временах у девушки не самые приятные… но, может, время все изменить?

Фильм — настоящая классика ромкома девяностых-нулевых: здесь героиня встречает свою любовь в лице Сэма, учителя английского. Но не забываем, что он — преподаватель, а она выдает себя за школьницу! Поэтому за их отношениями следить некомфортно, они выглядят очень крипово! Мы считаем, что «Нецелованная» больше о настоящей дружбе: коллега Анита помогает Джози действовать под прикрытием, одноклассница Алдис становится ее хорошей подругой и всячески выручает ее. В фильме героиня нашла не только «прекрасного принца», но и отличных друзей!

10 романтических фильмов, в которых дружба круче, чем любовь 🤜🤛

Твоя свадьба (2018)

У Ён познакомился с Сын Хи (Пак Бо Ён), когда они учились в школе. Парень влюбился в нее с первого взгляда, но так боялся быть отвергнутым, что не рискнул сказать в своих чувствах. Спустя несколько лет он вновь встречает героиню — может, все сложится иначе…

Главные герои мило смотрятся вместе, мы болеем за их отношения всей душой! Но компания друзей У Ёна также вызывает у нас при просмотре улыбку, а порой и дикий хохот! Как бы он ни позорился, парни хоть и поржут над ним, но никогда не бросят его!

10 романтических фильмов, в которых дружба круче, чем любовь 🤜🤛

Аквамарин (2006)

Русалка Аквамарин заключает сделку со своим отцом: она докажет, что на Земле существует любовь, тогда ей не придется выходить замуж за нелюбимого человека. Героиня сходит на берег, где встречает Клэр и Хэйли — земных девчонок, которые соглашаются помочь ей в этом. Красавчик Раймонд становится их целью, у них есть три дня, чтобы парень влюбился в Аквамарин.

Здесь одна из лучших girl power в кино! Пытаясь устроить отношения Раймонда и Аквы, Клэр и Хэйли так привязываются к своей новой знакомой, что в финале прыгают в океан ради спасения ее жизни. Фильм, скорее, не о любви русалочки и симпатичного мальчика, а о крутой женской дружбе, которая покорит даже ворчливого морского царя!