Коты на экране — это всегда хорошо. А когда у них не самые последние роли — еще лучше. В некоторых из этих картин они появляются как обычные домашние животные, где-то они бывшие колдуны, а где-то и не коты вовсе. Смотри, в каких фильмах и сериалах появлялись самые крутые котики, и чем они всем так полюбились.

Сэйлем

Сериалы: «Сабрина маленькая ведьма» (1996) и «Леденящие душу приключения Сабрины» (2018)

Благодаря оригинальному сериалу, вышедшему в конце 90-х, ведьму Сабрину просто невозможно представить без кота Сэйлема. Именно поэтому в новом ремейке, несмотря на все сложности и аллергию главной актрисы Сэйлема так и оставили черным котом, хоть и сильно урезали его роль.

В старой версии сериала кот — могущественный волшебник, которого превратили в четвероногого за желание поработить весь мир. Многие смотрели «Маленькую ведьму» исключительно из-за саркастических и безумно смешных шуточек Салема. В новой же версии он фамильяр и, к сожалению, не разговаривает… Пока что.

Гуся

Фильм: «Капитан Марвел» (2019) 

Правда это не совсем кот, точнее вообще не кот, а инопланетное существо – флеркин. Гуся выглядит как милейшее пушистое создание, даже сам Ник Фьюри не мог устоять перед его обаянием. Однако он не так прост, как кажется. Внутри у него множество огромных щупалец и бездонный желудок, поэтому он с легкостью раскидывает противников и поглощает невероятные артефакты. Этот «котик», если захочет, и Таноса победит :) 

Джонси 

Фильм: «Чужой» (1979) 

Если ты смотрела этот замечательный ужастик, то наверняка запомнила кота-астронавта Джонси. Он был талисманом экипажа корабля «Ностромо». Его, а точнее их, актерская игра (в роли Джонси снималось четыре кота) покорила сердца зрителей и критиков. Он появляется на протяжении всего фильма, несколько раз пугает членов команды внезапным появлением и даже выживает после встречи с Чужими. Ты бы выжила в схватке с пришельцами? А он выжил. Сильный и крутой кот, который заслуживает места в нашем списке. 

Лаки

Сериал: «Альф» (1986) 

Несмотря на то, что Лаки – совершенно обычный кот и, конечно же, не разговаривает, его появление на экране всегда вызывало эмоции у зрителей. Дело в том, что инопланетянин Альф то и дело пытался съесть бедного Лаки, ведь коты – его любимая еда. Поэтому зритель либо переживал, когда наши герои слишком долго оставались наедине, либо смеялся от комичных ситуаций и реплик Альфа о Лаки. 

Усы, лапы и хвост: 10 самых крутых котиков в истории кинематографа

Кот

Фильм: «Завтрак у Тиффани» (1961) 

Оранджи – один из самых известных котов в киноиндустрии и дважды победитель премии «Patsy» («Оскар» для животных»). Он сыграл в нескольких фильмах, в том числе знаменитой картине прошлого века – «Завтрак у Тиффани». Там он исполнил роль кота по кличке Кот, живущего вместе с главной героиней Холли. У него была далеко не последняя роль, и он даже целовался с главной звездой фильма, чем вызывал сильную зависть у зрителей. 

Снежок

Фильм: «Стюарт Литтл» (1999) 

Если тебе больше 18 лет, ты наверняка любила этот фильм про мышонка, который стал членом человеческой семьи. У семьи Литтлов до появления Стюарта был домашний питомец Снежок, который был совсем не рад пополнению. Это ведь так оскорбительно, когда кот должен слушать и любить мышь как хозяина! Поэтому он строил различные козни Стюарту, за что мы его поначалу недолюбливали. Но под конец его изобретательность помогла спасти мышонка от неприятностей, что подняло его авторитет в наших глазах. 

Интересный факт: Снежка сыграла реальная кошка Криса Пратта (которого мы знаем из фильмов «Стражи Галактики» и «Мир Юрского Периода») Миссис Уайт. 

Гарфилд

Фильм: «Гарфилд» (2004) 

Мультсериал: «А вот и Гарфилд» (1982) 

Этот кот – один из самых колоритных на экранах и в комиксах. Он не любит работу и понедельники, обожает получать все бесплатно и ненавидит изюм. У него обычно два состояния: либо он пассивен и ленив, либо разрушает все на своем пути (редко, но бывает). Можно сказать, Гарфилд олицетворяет большинство людей, поэтому его так любят :) 

Черч

Фильм: «Кладбище домашних животных» 1989 и 2019 годов 

Именно с его смерти начинается цепь ужасающих событий в жизни семьи Крид. Поэтому большую часть фильма котик является нам в виде зомби. И теперь он вовсе не милый. Он пугающий, зловещий и точно понравится всем любителям ужасов и мистики. Кстати, ремейк оригинального фильма до сих пор идет в кинотеатрах, поэтому можешь заглянуть и увидеть Черча на большом экране. 

Кот Дона Корлеоне

Фильм: «Крестный отец» (1972) 

Точно так же, как нельзя представить ведьму без черной кошки, невозможно представить Дона Корлеоне без его кота. Удивительный факт: изначально у персонажа не должно было быть никакого питомца. Его добавили в последний момент благодаря кошке, которая случайно попалась на глаза режиссеру. Контраст между пушистым котиком и брутальным гангстером запомнился и полюбился зрителям надолго. 

Боб

Фильм: «Уличный кот по кличке Боб» (2016)

Фильм снят по биографическим бестселлерам Джеймса Боуэна: в них он рассказывал об уличном коте, который изменил его жизнь. Во времена, когда уличный музыкант едва сводил концы с концами, он заметил раненого кота в подъезде и решил ему помочь. Джеймс потратил большую часть денег из тех, что у него тогда была на лечение, и не прогадал. С появлением Боба жизнь музыканта начала налаживаться: его карьера пошла вверх, он бросил наркотики, и у него появился настоящий друг. В фильме снялся тот же кот, который когда-то действительно помог писателю Боуэну.

Усы, лапы и хвост: 10 самых крутых котиков в истории кинематографа

Да, коты в фильмах — это круто, но снимать их — отдельная и сложная тема. Об этом ты можешь почитать в этой статье.

Ну что, уже побежала смотреть и оценивать актерскую игру котиков? :)