10 школьных привычек, которые повысят твои оценки
Фото
giphy.com

Полезные привычки могут в несколько раз облегчить твои школьные будни. Возможно, тебе придется какое-то время заставлять себя делать что-то по-другому. Но как только это войдет в привычку, ты заметишь, что получать пятерки для тебя уже не составляет никакого труда. Нужно просто взять себя в руки и придерживаться следующих рекомендаций! 

1. Планируй

Организованность должна стать твоим вторым именем. Правильное планирование распорядка дня может освободить несколько часов для твоих увлечений или дополнительного отдыха. Ты перестанешь затягивать с написанием сочинений или же решением примеров по математике. С вечера просто составь список дел, которые тебе нужно выполнить завтра, распиши, сколько по времени будешь выполнять каждую задачу — и вот! Есть время и на отдых, и на спорт, и на свидание с любимым человеком.

Источник
giphy.com

2. Расставляй приоритеты 

После того как ты записала все задачи и их сроки, нужно определиться с их приоритетностью. Дай каждому пункту оценку «важности» от 1 до 5, где 1 — «самое важное», а 5 — «наименее важное». Что нужно при этом учитывать:

  • Сколько времени это займет?

  • Насколько это сложно?

  • Как это повлияет на мои оценки?

Так ты выполнишь самые главные задачи в первую очередь и не будешь ломать над ними голову ночью. 

3. Не откладывай все на потом 

Прокрастинация — твой злейший враг! Ты успеешь еще проверить свои социальные сети, пообщаться с друзьями или протереть пыль на чистой полке. Просто хватит откладывать свою домашку на час-два-шесть… Самое главное тут — просто начать. Пересилить себя один раз и начать

10 школьных привычек, которые повысят твои оценки
Фото
giphy.com

4. Реши сначала ту задачу, к которой больше всего не хочешь приступать 

Довольно странно, что начать нужно именно с самого непростого для тебя дела. Но именно его выполнение подарит душевное умиротворение и перестанет тяготить. Именно оно и заставляло тебя откладывать и простые задачи на потом. Теперь все остальное покажется пустяком. 

5. Учись не дольше часа 

Переусердствование в учебе не дает позитивного эффекта. Ты можешь чувствовать себя продуктивно в течение двух часов, но после этого, вероятно, либо убедишь себя, что сделала достаточно, либо слишком устанешь, чтобы заниматься дальше. Вместо этого попробуй заниматься от 30 минут до часа. Так ты действительно сконцентрируешься и будешь меньше отвлекаться.

6. Отложи телефон 

Полностью отказываться от гаджетов во время выполнения задач, конечно же, не стоит. Потому что сейчас очень много информации нужно брать из интернета или делать какие-то проекты. Но! Если можно обойтись без телефона, то лучше включить на нем режим полета или предупредить всех, что какое-то время вы не будете отвечать на сообщения. Ты перестанешь отвлекаться и будешь усваивать информацию намного лучше. 

Источник
giphy.com

7. Прислушивайся к себе 

Никто не может заниматься по 20 часов в день сутками подряд. Это не поможет тебе получить хорошие оценки. Прислушивайся к себе и своим потребностям. Чувствуешь себя эмоционально выгоревшей? Сходи на прогулку с друзьями и просто отдохни. Чувствуешь невероятный уровень продуктивности сегодня? Выполни и завтрашнюю работу, чтобы потом устроить себе выходной. Одна из самых важных эффективных привычек в учебе — научиться заботиться в первую очередь о себе, а уже потом о своих оценках.

8. Тренируй память

Ну кто не мечтает о прекрасной памяти? Все в десятки раз лучше укладывается в голове, меньше времени тратишь на то, чтобы выучить стихотворение или запомнить параграф по истории. Память можно и нужно тренировать! Как? Тут все элементарно: старайся пересказывать прочитанное как можно ближе к тексту, детально воспроизводи в своей голове места, в которых когда-то была. Например, свою комнату, вспомни, сколько коробок у тебя под столом, что лежит в каждой и в каком порядке. 

9. Прибегай к интервальным повторениям

Чтобы информация закрепилась в памяти действительно надолго, используй методику интервальных повторений. Заучи что нужно и повтори через час, через восемь часов, а затем через сутки. Повтори спустя три дня, а потом еще раз через неделю. А еще ты можешь скачать приложение, которое будет напоминать тебе о повторениях.

10. Найди единомышленника 

Учиться вместе всегда проще. Вы будете мотивировать друг друга сделать что-либо для достижения целей. На учебу можно настроить свою подружку, так даже будет еще лучше.

Источник
giphy.com

Эти простые советы помогут тебе по-новому посмотреть на учебу в школе и стать более стрессоустойчивой. Побольше пятерок в новом учебном году!