Как мы тебя понимаем. Мы тут тоже все ужасные скромницы собрались. Правда, сейчас мы уже немного подросли и научились справляться с этим. Так что не переживай, это легко исправить, и сейчас мы расскажем тебе как!

Разговаривай с незнакомым человеком один раз или два в месяц

Да, мы знаем, как сложно заговорить с незнакомцем. Но надо себя заставлять. Возьми за правило быть дружелюбной и разговорчивой хотя бы раз в месяц. Например, ты можешь делать комплимент кому-то незнакомому раз в неделю. Почему бы не сказать вот той девчонке, что у нее классная юбка? Это не так уж сложно, зато поможет тебе чувствовать себя более комфортно при контакте с незнакомыми людьми.

Обрати внимание на язык своего тела

Язык нашего тела многое может рассказать о нас. Иногда мы даже не подозреваем насколько. Ведь многие движения мы даже не контролируем. Например, обрати внимание на свои руки. Мы, интроверты, часто держим их скрещенными. И даже не подозреваем, что такое положение рук отталкивает окружающих. Им подсознательно кажется, что мы закрыты и не хотим ни с кем общаться. Поэтому постарайся сосредоточить внимание на своих движениях. Это поможет.

10 советов, как перестать стесняться
Фото
tumblr.com

Прекрати сомневаться в себе

Большая часть нашей стеснительности появляется из-за того, что мы чувствуем себя неуверенно и постоянно сомневаемся, а правильно ли мы себя ведем? В школе мы боимся поднять руку, что бы ответить на уроке, потому что сомневаемся, а точно ли знаем правильный ответ? А потом сосед по парте отвечает ровно то, что мы хотели сказать и оказывается совершенно прав! Прекрати постоянно думать о том, правильно ли ты говоришь/думаешь/поступаешь. В конце концов, даже если ты ошибешься разочек, ничего страшного не случится. 

Хотя бы раз в месяц делай что-нибудь, чего раньше боялась

Еще одна проблема для любой стесняшки – мы все время боимся что-нибудь сделать. А вдруг это повлечет за собой катастрофические последствия?! А что если тетя Клава покончит жизнь самоубийством после того, как я попрошу ее не петь после 22.00? Прекрати думать о том, что может случиться! Просто заставь себя сделать то, чего раньше боялась. Хотя бы раз в месяц.

10 советов, как перестать стесняться
Фото
tumblr.com

Намекни парню, которому ты симпатизируешь, что он тебе нравится

Нет, мы не призываем тебя признаться ему в любви и пригласить на свидание. Но какой-то небольшой шажок в его направлении лучше бы тебе сделать. Например, добавить его «ВКонтакте», улыбнуться ему или послать смску. Ну, хоть что-нибудь.

Не молчи, если что-то или кто-то тебя раздражает

Да-да, мы знаем. Это очень сложно! И поэтому ты часто сидишь в уголке и тихо злишься или расстраиваешься, вместо того, чтобы встать и открыто сказать, что именно тебе не нравится. И это неправильно. Ты не должна сидеть и терпеть. Сделай над собой усилие. Дальше будет проще.

10 советов, как перестать стесняться
Фото
tumblr.com

Перестань держаться за юбку подруги на вечеринках

Прекрати следовать тенью за своей ЛП. Попробуй отделиться и найти себе другого, нового собеседника. Поначалу страшновато, но попробовав один раз, ты  потом с легкостью будет заводить новые знакомства. 

Научись поддерживать светскую беседу

Это ужасно, когда приходится поддерживать вежливую беседу ни о чем с совершенно не знакомыми людьми, мы понимаем. Но иногда это просто необходимо. Поэтому придумай несколько расхожих, всегда удобных тем (вроде погоды и котиков) и попрактикуйся перед зеркалом. Это тебе еще не раз пригодится в жизни. Уж поверь нам.

10 советов, как перестать стесняться
Фото
tumblr.com

Будь уверена хотя бы в одном из своих достоинств

А еще лучше, каждый год выбирай хотя бы одно свое ценное качество и отращивай во-о-от такую уверенность в нем. Пусть это будет твое безупречное чувство стиля или твое умение приседать 100 раз. Да все что угодно.

Признай свою стеснительность

Стеснительность не проходит за один день. И, возможно, ты на всю жизнь останешься немного стеснительной. Ну и здорово! Ведь это же ты. И ты именно такая, какая есть. И это прекрасно! Ведь ты единственная и неповторимая в целом мире.

10 советов, как перестать стесняться
Фото
tumblr.com