Честно говоря, мы не очень верим в то, что можно стать лучшими друзьями с бывшим парнем. Если, конечно, вы встречались не две недели. Серьезные романтические отношения редко перерастают в крепкую дружбу. На это не стоит и надеяться. Но вот сохранить нормальные, дружеские отношения вполне возможно. Как? Читай и запоминай.

Дай себе и ему время

Невозможно стать друзьями через несколько дней после разрыва. Вам нужно время, чтобы пережить расставание и научиться быть друзьями.

Убедись, что вы оба этого хотите

Тебе кажется, что ваши романтические отношения закончены на 100%, и ничто не мешает остаться хорошими знакомыми. Но уверена ли ты, что он думает так же? Стоит поговорить об этом напрямую, чтобы избежать досадного недопонимания в будущем.

10 советов, как расстаться друзьями
Фото
tumblr.com

Не старайся стать с ним близкими друзьями

Даже если вы решили быть друзьями, это вовсе не значит, что ты можешь говорить с ним на любые темы. Оставь это для лучшей подружки. То, что вы были когда-то парой, не делает вас автоматически лучшими друзьями.

Будь готова к тому, что между вами возникнет некоторая неловкость

Часто дружить с бывшим не так уж и легко. Ведь здесь тебя ожидает много неловких моментов. Например, тебе может быть, неприятно наблюдать, как он флиртует с другой девушкой. И однажды, увидев его с новой подругой, ты даже можешь спрятаться за угол. Это нормально.

Даже не думай о короткой интрижке с ним

Это очень и очень плохая идея. Либо вы остаетесь друзьями, либо… просто прекрати общение с ним. Зачем тебе все эти болезненные эмоциональные завязки? Нет, нет, нет. Умерла, так умерла. Давай найдем тебе кого-нибудь в 10 раз лучше.

10 советов, как расстаться друзьями
Фото
tumblr.com

Старайся не оставаться с ним наедине

В первое время после разрыва, особенно. Это поможет избежать неловкости. Лучше встречайтесь в компаниях. Или, на худой конец, в людных местах.

Не разговаривай с ним слишком часто

Еще раз, вы с ним не можете вот так взять и сразу стать близкими друзьями. Поэтому не надо бесконечно писать ему смски и названивать каждый день. Так ты только разбередишь старые раны.

Не обсуждай с ним свои новые отношения

Это такое большое «нет-нет», которое тебе стоит запомнить. Особенно сразу после разрыва. Возможно, когда-нибудь вы сможете непринужденно обсудить своих мужей, жен, детей и внуков. Но не сейчас!

10 советов, как расстаться друзьями

Болтайте на нейтральные темы

Не надо обсуждать ваши прошлые отношения и выяснять, кто кого больше обидел. Избегай неловких и скользких тем. Вот на погоду можешь ему посетовать. Или рассказать о фильме, который вчера видела, о новом сериале, который начала смотреть.

Если ты чувствуешь, что не можешь дружить с ним, остановись

Если тебе некомфортно или ты чувствуешь, что ты опять влюбляешься в него…  Остановись. В конце концов, никто не говорит, что вы должны оставаться с ним друзьями. Это грустно, но так случается. Ты можешь полностью прекратить с ним общение. И помни, иногда люди исчезают из нашей жизни к лучшему. Все еще будет хорошо. Мы обещаем.