С платьем на выпускной я прогадала. И не только потому что не могу назвать себя человеком с безупречным чувством стиля, но и потому что я совершенно не правильно подошла к самому процессу шопинга. Вот 10 моих тебе советов.

Изучи тренды, но не слишком фанатично

Перед тем как отправиться в магазин за, посмотри, что сейчас в тренде. Бархат, пайетки, рюши, принты, платья в пол, миди или мини? На самом деле, если ты хочешь найти наряд в масс-маркете, то тебе придется очень постараться, чтобы купить что-то не модное. Просто выбери стиль, который подходит именно тебе. Если не хочешь ошибиться, присмотрись к классическим моделям. Я про то самое простое черное платье.

Как выбрать идеальное платье на выпускной? Десять советов из личного опыта
Фото
tumblr.com

Отправляйся на шопинг, когда мало народу

Вся эта безумная толпа, очереди в примерочных и на кассах, разбросанные по торговому залу вещи лишь отнимут у тебя время, за которое ты могла бы сразу выбрать подходящие модели, найти свои размеры и померить не одно или два, а целых десять платьев. Поэтому, как только у тебя выдастся свободное утро, потрать его не на сон, а на шопинг. Пока остальные будут нежиться в кроватках, ты обойдешь весь торговый центр буквально за час!

Кстати, считается, что если за три часа шопинга ты так ничего и не выбрала, то лучше приехать в другой день или в другой магазин. Сегодня ты вряд ли купишь что-то хорошее.

Если тебе понравится платье, но ты не будешь уверена, или в магазине не окажется твоего размера, зайди в интернет-магазин бренда. Такие есть у H&M, Zara, Bershka и многих других. На самом деле я не люблю онлайн-шопинг в чистом виде. Мне нравится, когда я могу померить вещь в ту же секунду. Конечно, многие интернет-магазины сейчас предлагают привезти товар буквально через несколько часов после заказа. Можешь остановиться на таком варианте, решать только тебе.

Как выбрать идеальное платье на выпускной? Десять советов из личного опыта
Фото
tumblr.com

Помни о своей цели

Ты пришла за платьем, и вдруг «ой, какие милые тапочки в виде котиков, и вот этот свитер с оленем, и вон та свечка с запахом ванили, которая будет пылиться на комоде…». Нет, нет и еще раз нет!

Ты пришла за платьем, значит, примеряй только платья.

Если ты будешь «распыляться» на посторонние вещи, то, скорее всего, накупишь всякой фигни или потратишь время на примерку ненужной тебе одежды, но так и останешься без платья.

Как выбрать идеальное платье на выпускной? Десять советов из личного опыта
Фото
tumblr.com

Аксессуары - это важно!

Сложно сказать, с чего лучше начать. Стилисты советуют делать акцент на дорогой обуви и подбирать платье к ней. У меня не вышло... Мне кажется, неопытной моднице проще отталкиваться от платья – купить сначала его, а обувь, украшения и клатч докупить после. И, конечно, важно заложить бюджет и время на поиски всего этого «добра». Помни, что правильные аксессуары – залог успеха. Каким бы красивым ни было твое платье, не те туфли могут разрушить весь твой образ. А если ты решила последовать совету в начале статьи, купила классическое (но все же немного скучное) платье-футляр черного цвета, аксессуары – твоя настоящая палочка-выручалочка.

Как выбрать идеальное платье на выпускной? Десять советов из личного опыта
Фото
tumblr.com

Помощь друга

Кстати, проблему с аксессуарами поможет решить добрая и нежадная подруга. Или даже сестра. Ну, разве ей жалко одолжить тебе серьги на один вечер? С тебя потребуется высокая степень ответственности! Если ты испортишь или потеряешь чужую вещь, придется возмещать.

Как выбрать идеальное платье на выпускной? Десять советов из личного опыта
Фото
tumblr.com

Приходи в магазин с хорошим настроением, сытая и в удобной одежде

Голод помешает тебе сосредоточиться на самом важном, потому что ты будешь мечтать не о платье, а о сочном бургере, и захочешь поскорее купить хоть что-нибудь. Ну а шпильки и свитер в пайетках (или любой другой непрактичный верх) – злейшие враги шопоголика, потому что твои ноги заболят почти сразу же, а половина пайеток останется на полу примерочной.

Джинсы, кроссовки и толстовка – вот твоя идеальная экипировка. 

Как выбрать идеальное платье на выпускной? Десять советов из личного опыта
Фото
tumblr.com

Платье должно быть не только красивым, но и удобным

И это еще один камень в огород онлайн-шопинга, когда ты не можешь сразу же померить выбранный тобой товар. Не стоит останавливаться на вариантах платьев, у которых юбка коротковата, бретельки жмут, а молния застегивается, только если очень глубоко вдохнуть. В этом платье тебе и сидеть, и стоять, и танцевать (может быть даже с симпатичным парнем), и кто знает, что еще делать!

Выпускной полон сюрпризов. Как и неудобное платье. Но оно скорее доставит тебе массу страданий, чем неожиданных приятностей.

Поэтому прежде чем купить платье, проверь, удобно ли в нем сидеть, если платье без бретелей – убедись, что оно не будет медленно сползать вниз при малейшем движении, если короткое – проверь, не видно ли в нем ничего лишнего. Мысли вроде «ладно, ушью» и «к выпускному похудею» вообще не должны фигурировать в твоей голове.

Как выбрать идеальное платье на выпускной? Десять советов из личного опыта
Фото
tumblr.com

Носи с собой все составляющие образа

Это совет для таких, как я, которые не могут визуализировать. Если у тебя есть туфли, которые ты планировала надеть на праздник, лучше всего взять их с собой в магазин. Чаще всего в нашем воображении все смотрится не совсем так, как выглядит на самом деле. Поэтому, сочетаются ли вещи, или нет, лучше понимать сразу. Если ты уже купила платье и подбираешь к нему аксессуары, его тоже лучше носить с собой. Так уменьшится шанс «промахнуться».

Как выбрать идеальное платье на выпускной? Десять советов из личного опыта
Фото
tumblr.com

Если очень нравится, купи – всегда можно сдать

Если тебе понравились два платья, но ты никак не можешь выбрать одно, купи оба! Конечно, если сумма, которой ты располагаешь, позволит тебе это сделать. Придя домой, ты точно сможешь определиться – одно платье или завоюет большинство голосов твоих подружек или просто окажется более практичным, удобным или сочетаемым с другими вещами из твоего гардероба.

По закону ты можешь сдать обратно в магазин любую вещь в течение 14 дней.

Естественно, в первозданном виде – с ярлыком и чеком. Также для возврата тебе понадобится паспорт. И лучше расплачиватся наличными, их вернут сразу. Возврат на карту может осуществляться до двух недель.

Как выбрать идеальное платье на выпускной? Десять советов из личного опыта
Фото
tumblr.com

Всегда имей запасной вариант

Найти платье мечты в суматохе перед экзаменами кажется невыполнимой миссией. У нас не хватает времени, мы стрессуем, переживаем, злимся на все вокруг и думаем: «К черту все, никуда не пойду». Именно для таких случаев в твоем шкафу всегда должен быть запасной вариант. Платье, которое ты пусть и надевала уже несколько раз, но была хороша в нем. И... помнишь, что я говорила тебе про аксессуары? Ага, здесь это тоже работает. Я, например, большая поклонница массивных серег. Они действительно прибавляют тебе очков и делают образ круче. Естественно, если правильно подобраны по стилю.

Я уверена, найдется еще миллион советов, как выбрать идеальное платье. Но ничего идеального не бывает. И главное – это, конечно же, уверенность, которая идет изнутри. И ты блистаешь, как бриллиант, даже если на тебе не Gucci. Удачного шопинга!