Новый год совсем близко, а это значит, что пора задуматься о подарках. И нет, мы говорим не о той части, где ты составляешь длинный список «хотелок», а о той, в которой ты сама выступаешь в роли Деда Мороза. Для исполнения этой роли мы составили подробную инструкцию – о том, что, как и когда дарить. И при этом не разориться :)

Не откладывай покупку подарков на потом

Даже если тайм-менеджемент не является твоей сильной стороной, в этом вопросе все же придется переступить через себя. Хорошие вещи не будут ждать на полках, пока 31 декабря ты ворвешься впопыхах в магазин, поэтому задумываться о подарках нужно уже сейчас.

10 советов, которые помогут выбрать идеальный новогодний подарок
Фото
tumblr.com

Распланируй бюджет

Подарки — это не только очень приятное, но еще и зачастую недешевое удовольствие. Поэтому вопрос финансов здесь актуален, как никогда. В идеале нужно заранее откладывать деньги на подарки, но если у тебя по каким-то причинам это не получилось сделать, то составь бюджет имеющихся средств прямо сейчас. Иначе может получиться так, что кому-то ты подарила дорогущую вещь, а кто-то остался совсем без презента. 

Готовь сюрприз правильно

Сюрприз – на то он и сюрприз, что подарок не обговаривается заранее. Но все же чтобы исключить вероятность того, что ты подаришь абсолютно ненужную вещь, стоит разузнать о вкусах человека. Чтобы не спрашивать напрямую, можно прибегнуть к хитрости: например, попросить его сходить с тобой в магазин и выбрать подарок для кого-то еще. Как правило, во время шопинга мы не сдерживаем свои эмоции: так ты узнаешь, что человеку понравилось, а значит, дилемма «Понравится ли мой подарок?» уже точно не будет перед тобой стоять.

10 советов, которые помогут выбрать идеальный новогодний подарок
Фото
tumblr.com

Если в растерянности, спроси напрямую

И все же есть люди, которые даже во время шопинга крайне сдержанны: очень сложно определить, что же человеку на самом деле понравилось. Кроме того, у каждого из нас есть какие-то давние желания, исполнение которых мы все время откладываем в дальний ящик. О таких вещах сложно догадаться даже самому близкому человеку, поэтому лучшая тактика – это спросить. Да, сюрприза не выйдет, зато подарок будет 100% к месту.

Наблюдай

Еще одна категория людей – это те, которые утверждают, что им ничего не нужно. Зачастую они делают это из-за скромности – просто не хотят обременять другого человека сложностями, в том числе финансовыми. Что делать? Наблюдать за человеком! Может, у мамы заканчивается любимый аромат, которому она не изменяет вот уже несколько лет? Опять же, такой подарок не будет блистать оригинальностью, но ведь она не всегда нужна :)

10 советов, которые помогут выбрать идеальный новогодний подарок
Фото
tumblr.com

Лучше не дари символы наступающего года

Какое-то время назад было очень популярно дарить символы наступающего года: фигурки козлов, змей, собак и прочей живности, которая символизирует год. Считалось, что такие сувениры дарят человеку удачу на весь год. Возможно, они и правда в чем-то помогают (хотя это спорный вопрос), но чаще всего в течение года их можно увидеть только валяющимися где-то на полках или покрытыми пылью на столе. За эти же деньги можно приобрести и более полезные подарки – например, книгу или ежедневник.

Сертификаты – насколько они уместны?

С одной стороны, сертификаты – это отличная возможность подарить человеку то, о чем он мечтает. С другой стороны, многие воспринимают их как способ отдариться, вручив хоть что-то. Этого мнения, кстати, в основном придерживаются представители старшего поколения, так что для них этот вариант лучше не использовать совсем.

10 советов, которые помогут выбрать идеальный новогодний подарок
Фото
tumblr.com

Поиграйте в Тайного Санту

Каждый  покупает какой-нибудь подарок по заранее обговоренной стоимости (чтобы не получилось, что кто-то потратил 100 рублей, а кто-то – 10 тысяч) и дарит тому человеку, имя которого он до этого рандомно вытянул. Такая схема идеально подойдет, если ты отмечаешь праздник в большой компании друзей – каждый получит подарок, а интрига того, кто стал твоим личным Сантой, добавит этому вечеру приятных эмоций. С более близкими людьми (семья) лучше обмениваться подарками традицонным способом: все-таки предполагается, что вы знаете друг друга хорошо, а значит, можете без проблем предугадывать желания.

Сделай подарок своими руками

Несмотря на то, что магазины предлагают сегодня просто обширнейший ассортимент товаров, подарки, сделанные своими руками, по-прежнему остаются желанными. Однако стоит отметить, что их все же лучше дарить родителям – для них ты навсегда останешься ребенком, а твои милые поделки будут радовать их еще очень долго. Но, конечно, это должно быть подготовлено специально для них – не надо дарить рисунок, который тебе задали в художественной школе :)

10 советов, которые помогут выбрать идеальный новогодний подарок
Фото
tumblr.com

Не забудь про красивое оформление

При подготовке подарков многие игнорируют вопрос оформления, считая, что все эти бантики, коробки и прочее – пустая трата денег, ведь все равно они выкидываются сразу после открытия. Да, разумеется, вряд ли найдется кто-то, кто хранит годами обертку даже от самого желанного подарка, но все же упаковка играет важную роль: она дарит ощущение праздника и показывает, что человек действительно проявил внимание и продумал свой подарок до мелочей.